Синусовая аритмия.

Здравствуйте. Женщина, 32 года. С 12 лет по результатам ЭКГ ставят диагноз синусовая аритмия. Я ее никогда не чувствовала, замечаю ее только при прощупывании пульса - урежение пульса на выдохе, и учащение пульса на вдохе. Синусовая аритмия у меня всегда - и днём и ночью и в спокойном состоянии и в тревожном. При тревожном состоянии более выражена. Сколько не изучала информацию, то прихожу к выводу, что синусовая аритмия появляется пристутопообразно, и должна проходить, когда "провокатор" исчезает. У меня же она всегда со мной по жизни. Стоит ли обращаться к аритмологу для полного обследования сердца? И ещё вопрос: какие последствия в дальнейшем имеет хроническая синусовая аритмия в долгосрочных перспективах (после 50 лет)? Ведь сердце работает все равно неправильно, это чувствуется на вдохе - пульс учащается и еле-еле заметный, как трепетание, зато на выдохе по пульсу понятно, что сердце наполняется в полном объеме. Симптомов сердечной недостаточности нет, велосипед, подъем на 9 этаж не вызывают приступов одышки и т.д.

Здравствуйте.
Синусовая аритмия рассматривается как вариант нормы и не нуждается в лечении. Ни к каким осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы не приводит. Это одна из самых доброкачественных аритмий. На всякий случай проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, ферритин, пройдите суточный мониторинг экг. К аритмологу обращаться с синусовой аритмией не нужно.

Здравствуйте, на выдохе и задержке дыхания всегда ритм сердечный замедляется, это физиологическая реакция. Пройдите суточное ЭКГ для более уточнения диагноза. На продолжительность жизни не влияет.

Здравствуйте, Дарья.
Синусовая аритмия не является патологическим нарушением ритма, она не связана с патологией сердца. Синусовая аритмия - это особенность нервной регуляции сердца. Если тахикардии нет, пульс в покое в пределах 80 в покое, то дополнительной нагрузки сердце не испытывает, несмотря на наличие синусовой аритмии, и никаких последствий с возрастом не будет. Вы и сами ощущаете, что физическую нагрузку хорошо переносите. Лечения никакого не требуется. Если Вы делали ЭХОКГ, Холтер раньше и все было в норме, то повторять нет необходимости. Если никогда их не делали, то сделайте, чтобы исключить другие нарушения ритма.

Марина, благодарю вас за ответ!
Холтер мониторирование не делала ни разу.
Вот по поводу пульса в покое - здесь у меня не всегда хорошо. После плотного завтрака, плотного обеда пульс учащается до 100. Слышны и ощутимы "тяжёлые" толчки сердца в покое. Сама я худощавого телосложения, вес 48 кг, ожирения нет. Усмирить такое состояние получается только если сразу после еды начать какую-либо умеренную активность, если же просто сидеть то эта тахикардия длится ещё час...
Имеет ли этот симптом повод для суточного мониторирования?

Принятый ответ

Эти толчки- скорее всего экстрасистолы, поэтому лучше сделать Холтер для ясности. После еды усиливается моторика ЖКТ, в сидячем положении возникает давление на диафрагму, на нервное сплетение, это может провоцировать экстрасистолы.

Здравствуйте синусовая аритмия это вариант нормы, лечение не требуется