Консультация covid-19 /

Матовое стекло — вопрос №696468

Добрый день! Я мужчина 33 года, пишу с этой страницы! Лежал в госпитале с ковидом! Болел тяжело! Поражение 40% легких по выписке! Делали кт за 5 дней до выписки! По всем аналмзам положительная динамика в течение месяца после выписки снизились соэ срб ферритин до рефернетных значений! Сатурация в покое выросла с 90 до 94-95. При нагрузке что как раз настооаживало падать может до 85 подьем по лестнице быстрая ходьба! Сразу одышка. Что в итоге сделал кт спустя месяц, а там поражение легких 70%. Плюс зоны разрешения! Сейчас пульмикорт ингаляции, метипред гормоны и ксарелто 5 мг! 10 дней принимаю! Получается месяц ничего не делал этого! Только бронхомунал и ксарелто! Лонгидаза с выписки! Анализы все в норме! Эти препараты помогают рассасывать матовое стекло и

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы в одном и том же месте делали КТ?
Указанные Вами препараты будут способствовать разрешению пневмонии
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет в разных но суть в том что матовое стекло сохраняется

Терапевт, Кардиолог
Оно и будет сохраняться, поскольку объём поражения лёгочной ткани был приличный. Плюс КТ сделано разными специалистами и на разных аппаратах.
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением. Скорее всего по второму КТ - то что сформировалось на «пике» заболевания. Сами по себе очаги пневмонии могут рассасываться до 1,5 месяцев и больше.
Лечение назначенное принимайте, оно в целом верное и адекватное.
Для улучшения оксигенации лёгочной ткани чаще находиться в прон - позиции «лёжа на животе» и выполнять дыхательную гимнастику.
Клиент
Анна, а дыхательная лучше стрельниклву или другая у меня есть с глубокими длинными входами! И почему?
Терапевт, Кардиолог
Лучше диафрагмальное дыхание, глубокий медленный вдох и выдох. Как у «вокалистов» можно использовать технику цигун терапии, глубокого дыхания из йоги. Это будет улучшать кровообращение в лёгких и насыщать кислородом.
Избегать прерывистого дыхания, чтобы исключить повреждение лёгочной ткани. По Стрельниковой можно делать тоже, но лучше по мере полного выздоровления, там она сопряжена ещё и с физическими упражнениями.
Не надувать шарики.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
пневмония с зонами разрешения это не свежий процесс.
клинически динамика положительная у вас, по анализам вы пишите тоже хорошо, КТ просто не так быстро нормализуется.
ксарелто какая-то доза маленькая у вас.
гормоны нужно постепенно убирать.
Пульмикорт если хрипов нет в лёгких, то тоже убирать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ксалрето вообще мало пил так как д диммер в норме и коулаграмма! Но после кт пульмонолог назначил выше дозу не смотря на д диммер! Типа чтобы рассасывалось стекло, плюс пульмикорт на 10 дней и метипред на 2 недели , тоже чтобы рассасывалось, так как долго не уходит уже 1'5 месяца прошло и сатурация при нагрузке падает
Терапевт, Кардиолог
дыхательная функция восстанавливается очень не быстро, вы же не будете все это время пить гормоны и дышать пульмикортом.
по поводу ксарелто, лучше принимать действительно вне зависимости от д димера 2 мес так как объем поражения действительно большой.
дробить таблетку нельзя, это деньги на ветер.
Клиент
Елена, ксалрето пил по 2'5 сейчас начал 2 таблетки! Они уменьшают отек, тромбоз или для профилактики!?
Клиент
Елена, а легкие вообще восстанавливаются при таком поражении? У меня там видимо какое то сильное поражение с выделением эструдата
Терапевт, Кардиолог
часть восстанавливается, на здоровую часть нагрузка перераспределяется.
вы точно про ксарелто пишите такие дозы, а не про эликвис? кроверазжижающие для профилактики тромбообразования.с таким объемом поражения риски высокие
Клиент
Елена, тромбоза в лекгких или вообще!?
Терапевт, Кардиолог
вообще, не только в лёгких.
Клиент
Елена, я за что переживаю! Что месяц после выписки практически бронзомунал пил да ксларето 2'5! Может от этого у меня тромбоз в лёгких и сатурация падает ничего не рассасывается? Или нет взаимосвязи
Терапевт, Кардиолог
нет, это маловероятно. так как ситуацию вы описываете стабильную. а тромбозы это всегда экстренная ситуация.
Клиент
Елена, понял! Спасибо большое! А просадка до 90 и ниже при подъеме по лестнице через 1,5 месяца после выписки, это нормально, бывает такое? И вообще есть шанс что всё уйдёт и восстановится!? Просто в госпитале при поступление было 34 после 38. Через месяц 75 матовое стекло! Естественно я не чувствую себя на 75! Но напрягает очень сильно перспектива что так и останется под нагрузкой! В статике проблем нет
Терапевт, Кардиолог
постепенно должно нормализоваться.
Клиент
Елена, получается вся эта легочная ткань не смотря на обширное поражение потихоньку восстанавливается?
Терапевт, Кардиолог
нет, вся не восстановится, но здоровые участки возьмут на себя функцию отмершей ткани.
Клиент
Елена, во дела, а я думал все рассасывается! Это так называемый фиброз? Остаётся! А прям много его если острое поражение 38 плюс воспалительная реакция до 70! Это какие то небольшие проценты после консолидации? Или прям все 38?
Терапевт, Кардиолог
на такой вопрос вам никто не ответит, сколько в итоге фиброза останется, а сколько лёгочной ткани.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы зря это делаете, очаги на КТ сохраняются еше лого, процент другой так как первое кт доделали не на пике, тем более есть уже зоны разрешения, что говорит о том, что пневмония не острая, гормоны не нужны, антикоагулянт нужен только если повышен Д-димер. Основное сейчас это дыхательная гимнастика по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки можно, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ксалрето вообще мало пил так как д диммер в норме и коулаграмма! Но после кт через месяц после выписки пульмонолог назначил выше дозу не смотря на д диммер! Типа чтобы рассасывалось стекло, плюс пульмикорт на 10 дней и метипред на 2 недели , тоже чтобы рассасывалось, так как долго не уходит уже 1'5 месяца прошло и сатурация при нагрузке падает! Динамика при нагрузке отсутствует
Невролог, Терапевт
Ксарелто не нужно если ддимер в норме, пропить модно серрату 3 раза в день 10 дней и дыхательная гимнастика
Клиент
Екатерина, у меня по ощущениям конечно не 75, просто отсутствует уже второй месяц динамика при нагрузке в статике норм! Это восстанавливается , просто падает до 88 иногда ниже! Я переживаю за этот вечный тромьоз фиброз и тп
Терапевт
Здравствуйте, динамика положительная. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен , обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Антикоагулянт показан приповышеным Д-димер.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Главное, что есть зоны разрешения, это значит, что ткань легких восстанавливается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.