Консультация педиатра /

ОРВИ в 1,5 года — вопрос №697121

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года. Режутся зубки. Была температура 38,5 первый день, второй, третий и четвёртый день 37,5. На пятый день (сегодня) температура с утра 37,1. Ребёнка беспокоит насморк, сопли текут ручьём, все это время были прозрачные, сегодня заметила светлые желто-зеленоватые прожилки. Красноватое горло. Ребёнка беспокоит кашель, на пятый день кашель усиливается. Ее смотрел врач в первый день, хрипов не наслушал. На третий день смотрел другой врач, тоже хрипов не наслушал. Назначили називин бэби, вибуркол, антигистаминные (была пищевая аллергия на цитрусовые), и гриппферон по 1 капле. Может нам стоит изменить лечение? Свечи типа генферон лайт? Или посоветуйте что нибудь.

Педиатр
Здравствуйте
Свечи генферон, виферон и прочие противовирусные (гриппферон ) туда же - не имеют доказательной базы, на скорость выздоровления и степень проявления симптомов они не оказывают никакого действия.
Кашель у ребенка вызван стекающими соплями - из необходимо вымывать солевыми растворами - аквалор, аквамарис, можно исползьззовать при обильной ринорее гипертонический раствор (аквалор протект) - промывать носик несколько раз в день, как видите что ребенок зашмыгал носом.
Вибуркол - гомеопатия, вообще непонятно зачем назначен, применять его не нужно. Если с целью облегчить прорезывание зубов - то он неэффективен. Лучше при болезненности дать ребенку однократно нурофен - снимет боль и воспление.
Обильное питье - 30 мл/кг массы тела минимум в день
Вибрационный массажик спинки для облегчения откашливания.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Я все делаю как вы написали, за исключением массажа. Носик промываю, закапываю на ночь називин бэби, свечки мы не стали ставить. Но насморк все равно сильный , и она закашливается из-за скопления слизи, и это иногда вызывает рвоту.
Клиент
Дарья, и подскажите, можно ли при таких симптомах выходить на прогулку? Хотя бы минут на 20-30? Или лучше воздержаться?
Педиатр
На ночь также можно приподнять головной конец кроватки на 30 градусов - таким образом уменьшится степень постназального затека, ребенку будет легче дышать и меньше закашливаться.

Массажик выполняется просто - кладете ребенка себе на колени, чтобы голова была чуть ниже попы и легонько ребром своей ладони простукиваете по спинке малыша.

Да, если ребенок активный, не лежит тряпочкой, то гулять можно и нужно.
Педиатр
Доброе утро. Противовирусные препараты не имеют доказательной базы эффективности. Температурный хвост после перенесённой инфекции может держаться до месяца. Кашель связан с постназальным затеком. Начните аквалор или Аква Марис в нос, при сильной заложенности Називин беби. Начните ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день. Когда ребёнок спит, приподнимайте головной конец на 30 С. На десны дентинлрм беби.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, виферон и генферон не нужны, они не обладают доказанной эффективностью.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, поэтому её нужно выводить.
Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
В нос Сиалор( протаргол) 3 р. д. 5-7 дней.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
На десны наносите холесал гель 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. У ребёнка течение ОРВИ.
1. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки с целью снятия интоксикации и улучшения выработки и отхождения мокроты.
2. Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, никак не влияют на течение, длительность и тяжесть заболевания.
3. Вибуркол - гомеопатический препарат, эффективность не доказана.
4. Носовые ходы очищать по необходимости с помощью изотонического солевого раствора. Для снятия отёка и уменьшения образования слизи можно использовать гипертонический солевой раствор (Аквалор Протект, Аква Марис Стронг) но не более 3х раз в день не более 5 дней (риск пересушить слизистую). Появление желто-белых прожилок в слизи не говорит о присоединении бактериальной инфекции, это результат работы лейкоцитов в очаге воспаления.
5.Соблюдаем относительную влажность в помещении и проветриваем, чтобы снизить раздражение дыхательных путей сухим воздухом. Применяем физические методы улучшения откашливания: вибрационный массаж, дыхательная гимнастика по возрасту (упражнения можно посмотреть в интернете).
6. При выраженном беспокойстве, связанным с прорезыванием зубов, можно дать Нурофен в возрастной дозировке с целью обезболивания.
Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Продолжите только симптоматическое лечение, противовирусные которые начали давать из оставьте и все, новые добавлять смысла нет.
Нос промывать физ.раствором и можно добавить сиалор/протаргол, это препараты серебра, подсушат слизистую носа.

Кашель я так понимаю влажный, скорее всего это связано со стекани слизи по задней стенке. Поэтому надо лечить нос.

Температура невысока, не переживайте по этому поводу, она ещё какое-то время может сохраняться .
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычное течение ОРВИ. Ферроны не нужны. Все остальное делаете верно. Носик старайтесь только прочищать(не мыть- есть риск заработать отит). Сосудосуживающие можно использовать не дольше 5 дней. Цвет соплей не говорит ни о чем плохом. На этапе выздоровления их цвет меняется вплоть до зеленого. Гулять можно ходить ненадолго в безвтренное время. В течении недели симптомы постепенно пройдут. Выздоравливайте!