Консультация сосудистого хирурга /

Гнойное воспаление на парализованной ноге — вопрос №697716

Бабушке 85 лет, 13 лет прошло после инсульта, 8 после перелома шейки бедра. Сейчас на парализованной ноге появилось, сперва красное пятно, припухшее, затем после наложения мази вешневского - открылся гнойный нарыв, подскажите пожалуйста, что это и чем лечить? Нужно ли вызывать на дом хирурга?

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Обработайте водным раствором хлоргексидина, затем мазь Левомеколь и сверху салфетка, смоченная расвором магния сульфата 25 %. Перевязки 2р.д утро, вечер.
Мазь Вишневского не используйте.
Также желательно начать антибиотик - цифран ст 500мг 1р.д 5дн.
Сосудистая терапия под контролем терапевта или хирурга (реополиглюкин, актовегин, трентал)
Контроль сахара крови. Узи артерий ног в плановом порядке для оценки кровотока. Рентген пяточной кости для исключения деструкции. Осмотр хирургом.
Клиент
Ольга, спасибо большое! А что это?

Хирург
Это трофическая язва с воспалением. Также нельзя исключить вовлечение пяточной кости, поэтому без очного осмотра хирургом, пальпации, рентгена пяточной кости не обойтись в ближайшее время.
Клиент
Ольга, она лежачая больная, если вызвать на дом хирурга, он сможет помочь? На рентген ее не довести. Может узи на дому можно сделать ?
Хирург
Начните перевязки и антибиотик, как я Вам написала и вызовите доктора. На очном осмотре будет более понятно есть или нет вовлечение в процесс костных структур. И тогда уже на месте решите о необходимости дообследования
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое!!!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Когда появилось покраснение и когда прорвался нарыв ?
Клиент
Яков, добрый вечер. Покраснение и припухлость давно, мне кажется несколько месяцев. Было припухлость , покраснение и небольшая корочка , приложили мазь вешневского и понеслось . Вот нарыв открылся. Там в файлах второй снимок , это только начало, ещё в начале ноября. А первый и последний - сейчас
Хирург
По фото определяется небольшое перфоративное отверстие с гнойным отделяемым , по краям которого имеется корочка которая суживает отверстие , не даёт нормально вытекать из раны гною и не даёт хорошо промывать рану антисептиками !
Корочку эту может либо удалить хирург , а если нет возможности его вызывать домой , то нужно это сделать медикаментозно !
Исходя из этого Вам необходимо лечение :
- ЗАМЕНИТЬ ПЕРЕВЯЗКИ С МАЗЬЮ ВИШНЕВСКОГО , НА ПЕРЕВЯЗКИ С 2% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ (за 3 - 5 дней перевязок этой мазью корочки полностью отпадут, гной свободно будет выходить и промывать качественно Вам станет легче );
- ПОСЛЕ ОТХОЖДЕНИЯ КОРОЧЕК (через 3 - 5 дней ) УЖЕ ПЕРЕВЯЗКИ С САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЮ ДОЛЖНЫ ЗАМЕНИТЬ НА ТАКОВЫЕ С МАЗЬЮ ОФЛОМЕЛИД , ( т.е. , после отхождения корочек Вам нужно будет 2 раза в день рану промывать раствором Хлоргексидина , после промывания посыпать немного порошка Банеоцина , поверх Банеоцина приложить салфетку с ОФЛОМЕЛИД и забинтовать !) .
Подобные нарывы на парализованной конечности возникают нередко , т.к. нарушена вегетативная иннервация и трофика кожи !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за подробный ответ. Скажите а на кость восполнение не перейдёт? Антибиотики пить не надо?
Хирург
Не похоже ! Если бы кость была вовлечена в процесс(если бы началось с кости ) , то изначально была бы очень высокая температура (39 и даже выше ) и сейчас температура была бы по вечерам не менее 38 , этого так понимаю у Вас нет , и вокруг был бы Вал воспаления , а у Вас всего лишь небольшой очаг !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое! Успокоили!!!
Хирург
Здравствуйте. Если совсем не знаете что делать то лучше вызвать хирурга, почистит рану и подскажет как дальше лечить. Нужны ежедневные перевязки, желательно бы комплексы нейровитаминов, курсы реологической терапии можно таблетированные пентоксифиллин. Важно каждый день перевязывать, промывать рану стерильными растворами типа хлоргесидина и закладывать мазь левомеколь под повязку и так каждый день до заживления. Процесс будет длительным но осуществим. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое!!!