Консультация невролога /

Горчичники на голову при инсультуте — вопрос №2697474

Отец 82 года. Сейчас находится в больнице после инсульта. Давление нормальное или пониженное. Много лет привык при головной боли ставить на голову горчичники. Сейчас попросил меня принести их в больницу. Хочу разобраться можно ли на 5-й день после инсульта ставить на голову горчичники?

Возраст: 82

Хронические болезни: Инсульт

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не рекомендуется.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Здравствуйте! Отвечаю за своего отца, сам он ответить не может. Боли смешанного характера. Тошноты, рвоты, светобоязни, слезотечения нет. Голова болит ежедневно, то меньше, то больше много лет.Любое обезболивание ему запретил гастроэнтеролог (раньше принимал пенталгин), в связи с обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (сейчас язва зарубцевались). То есть на данный момент горчичники единственное, что он может использовать для облегчения головной боли.

Невролог, Рентгенолог
Вероятно, у него хроническая головная боль напряженного типа.
В его ситуации сейчас можно попробовать рассмотреть прием амитриптилина 1/2 таб на ночь в течение 6-12 месяцев, можно обсудить вариант с лечащим врачом, препарат эффективен при хронических болях.
Из наиболее безопасных для ЖКТ есть целекоксиб 200 мг 1 капсула на прием.
Горчичники в остром периоде инсульта не рекомендуется применять, еще и на голову.
Клиент
Амитриптилин должен выписать невролог? Он принимал достачно долгое время дуоксенту, как антидепрессант с противоболевым эффектом, но, к сожалению, без явного результата.
Невролог, Рентгенолог
А какую дозировку принимает?
Можно тогда на венлафаксин заменить
Клиент
Утром 30 мг, на ночь 60. Примерно в течении 4--х месяцев. Спасибо, поговорю с врачом о венфлаксине.
Невролог, Рентгенолог
Да, тогда лучше заменить на венлафаксин
По вот такой схеме
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сейчас, когда идёт восстановление после инсульта, в таких случаях лучше не использовать на область головы физиотерапевтические методы. Лучше заменить на нпвс, например, нурофен 400-600мг
Клиент
Здравствуйте! Ему запрещены любые обезболиваливающие по причине язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (сейчас язва зарубцеваль).
Невролог
В таких случаях можно использовать тизанидин 2мг. Это миорелаксант. Он расслабляет спазмированные мышцы головы и снимает боль. На желудок не влияет
Клиент
Из миорелаксантов он пил Мидокалм? Это не то?
Невролог
Мидикалм имеет меньшую эффективность, но если помогает,можно использовать его
Клиент
Нет, на головную боль никак не повлиял. Рассмотрим тизанидин, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Горчичники на голову после инсульта ставить нельзя. Если гастроэнтеролог запретил прием обезболивающих, можно попросить врача рассмотреть вопрос о назначении трамадола при болях, пока отец в стационаре, а в дальнейшем можно начать прием Венлафаксина (антидепрессант с противоболевым эффектом).
Как вариант можно рассмотреть применение обруча Цефали. Он эффективен при мигрени и головной боли напряжения.
Клиент
Здравствуйте! Трамадол он пил долгое время по назначению невролога от болей в спине. На головную боль не повлияло. Про обруч Цефали почитаю, спасибо!