Консультация кардиолога /

Вносятся ли изменения в диагноз после установки кардиостимулятора — вопрос №699622

Мой диагноз: ИБС, аритмический вар.Пост. форма ФП. ХСН 1, ФК-1. ГБ-2 стад. риск 4. Чувствую себя хорошо, ежедневно занимаюсь спортом. Анализы крови и др. в норме. Из-за редких ночных эпизодов асистолии до 4,2 сек, установлен в мае 21г. ЭКС (работает N, в режиме VVIR Vр-3%) При проверках ЭКС и мониторировании -эпизодов асистолии и других неблагоприятных нарушений СР не выявлено. Как это влияет на диагноз? Должна ли в диагнозе указываться установка ЭКС, какой основной диагноз по МКБ 10 должен указываться в санаторно-курортной карте, чтобы соответствовать показаниям для санаторно-курортного лечения в соответствии с приказом N1029 Н от 28.09.20 г.

Кардиолог
Здравствуйте в диагноза указывается конечно факт имплантации кардиостимулятора, но диагноз остаётся прежним, только после мерцательной аритмии указывается этот момент
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да, в диагнозе обязательно указывают установку ЭКС и причину установки (паузы ритма до 4,2 сек). Основным диагнозом будет фибрилляция предсердий

Кардиолог
Здравствуйте. Диагноз обычно звучит так: ИБС. Аритмический вариант. Постоянная фибрилляция предсердий. Имплантация ЭКС (май 2021г.). Осл.: ХСН 1 ФК 1. Соп.: ГБ 2 ст., ст., риск 4. Основной диагноз по МКБ i48.1.
Кардиолог
Здравствуйте, Борис
Нет, имплантация ЭКС не изменила Ваш диагноз, а только дополнила его: в формулировке обязательно должно быть указан факт имплантации ЭКС, его модель и установленный режим (VVI или VVIR) и дата операции.
Основные диагнозы (в том числе для оформления медицинской документации) при этом остались неизменными: I20 - ишемическая болезнь сердца и I48 - фибрилляция предсердий
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Борис.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Я думаю, что основным диагнозом МКБ 10 , который должен указываться в санаторно-курортной карте, чтобы соответствовать показаниям для санаторно-курортного лечения в соответствии с приказом N1029 Н от 28.09.20 г. должен быть ИБС . Атеросклеротический кардиосклероз . , по коду мкб 10 - i25.1 , а постоянная форма ФП - это осложнение . Кроме того в диагнозе указывается установка ЭКС , по какому поводу поставлен и его режим . Я думаю, что противопоказаний для санаторно - курортного лечения у Вас в наст время нет , так как Ваше состояние компенсировано
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо, как всегда все четко и ясно!