Консультация covid-19 /

Дальнейшая тактика лечения / Covid-19 — вопрос №700387

Здравствуйте,
болею Covid-19 с 27.11.2021.
Был однодневный подъем t до 39. Далеее неделю держалась температура около 37. Сей0час не поднимается выше 37.
Рентген от 29.11.2021 без патологии, "чистый".
Лечение - арбидол, вит. С, D, капли грипферон, АЦЦ, антибиотики не назначали. На постоянной основе принимаю салофальк, а также сейчас добавила энтерол и омез (неспецифический язвенный колит).
С 30.11.2021 пропали запахи, появилась очень сильная слабость, невозможно встать с кровати. С 03.12.2021 - усиление слабости и тяжело дышать. Сделала скт - поражение 5٪. По анализам крови - повышение СОЭ и фибриноген.
Терапевт из поликлиники добавляет Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, но анализ д-димер она пока не видела. Кашель не проходит, чаще сухой, иногда, чаще утром - много откашливается белой мокроты.
Скажите, пожалуйста:
- необходимы ли кроверазжижающие при нормальном д-димере? Опасаюсь принимать еще из-за НЯК (нестойкая ремиссия на данный момент), также есть миома и полип эндометрия;
- почему тядело дышать и сильная слабость при относительно нормальных показателях крови и небольшом проценте поражения легких?
- может ли состояние ухудшится или при таком сроке болезни уже должно двигаться к выздравлению?
- необходимы ли сейчас антибиотики (СОЭ 65 и повышен фибриноген);
- допустимы ли прогулки короткие или только постельный режим?
Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
Лечение продолжайте.
По оак картина вирусной инфекции, снижен гемоглобин, анемия лёгкой степени тяжести, желательно начать приём препаратов железа ( феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд). Фибриноген незначительно повышен, д димер в норме, показаний для приёма антикоагулянтов и антибиотиков нет.
По поводу кашля ацц лонг 1рс, дыхательная гимнастика по стрельниковой, спать на животе, лфк.
Температура может сохраняться длительно.
Конечно, гулять можно.
Контроль оак, коагулограммы, д димер через 14 дней, мазок на кви, контрольное кт огк через 1мес
Выздоравливайте.
Следите за консистенцией стула
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Антикоагулянты вам не показаны, принимать не рекомендую.
2. Переносимость вирусной инфекции у всех индивидуальна. Контролируйте сатурацию, делайте дыхательную гимнастику.
3. Маловероятно. Но заболевание иногда непредсказуемо.
4. По анализам нет данных за острый бактериальный процесс, антибиотики не показаны.
5. При хорошем самочувствии прогулки и дозированные физические нагрузки, допустимы.
Терапевт
Здравствуйте, антикоагулянт не нужен, не пейте. Лечение верное. Слабость очень характерна для ковид, то что она у вас есть -ничего в этом удивительного. Постепенно пройдет. Если силы для прогулок есть,можете гулять. У вас пик заболевания пройдет, поэтому ухудшения уже не будет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , у вас легкое течение, измеряйте уровень сатурации пюнорма 96-100. Одышка может быть так же за счет анемии которая у вас выявлена. При нормальном уровне Д- димер антикоагулянт не нужен. Слабость это астенический синдром, прогулки допустимы если нет температуры, главное чтоб не переохлаждаться . Принимайте витамины витамин д, китайский лимонник, можно цитофлавин, поливитамины.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае антикоагулянты и антибиотики не показаны.
Режим не постельный, но домашний, допустимо выходить на воздух если живете в частном доме.
Рекомендую увеличить количество белка в рационе и придерживаться гемодиеты для повышения гемоглобина, это необходимо для купирования анемии и белок очень важен для работы иммунитета.
Обязателен контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день, контроль анализов через 10 дней - общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга. Лечение у провильное.По анализу крови признаки вирусной инфекции, отмечается снижение гемоглобина- анемия лёгкой степени тяжести. Необходим приём препаратов железа ( ферритаб или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2 раза в день ). Д-димер в норме. Прием антикоагулянтов не показан. Антибиотики не лечат ковид 19, они назачаются при присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую повторно сдать ОАК , кровь на СРБ, Д-димер, прокальцитонин через неделю. При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить.Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Прон-позиция (положение пациента на животе) применяется от средне-тяжелого и тяжелого поражения лёгких. Это примерно от 30%. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект, дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Появление слабости после продолжительного времени после начала заболевания - симптом постковидной астении. Повреждение легких в 5% затруднения дыхания не могут вызвать. Вы уже выздоравливаете. В Эликвисе необходимости тоже нет, да и он вам противопоказан из-зв риска кишечного кровотечения. В данный период вам необходимо - только обильное питье, только дыхательная гимнастика и только прогулки на свежем воздухе (обязательны) и пока еще стараться меньше лежать на спине.
Клиент
Лариса, спасибо,
я осознаю, что при таком % маленьком не может быть одышки, но почему тогда ощущения в легких/в груди как после марафона? Это тоже признак астении? И еще, когда было хуже (появилась одышка) также было онемение пальцев.
Терапевт, Нефролог
А это проявления нейропатии от перенесенной ковидной интоксикации, и астено-вегетативный синдром, безусловно. Онемение пальцев происходит при нарушении проведения импульса по нервному волокну, с вирусным повреждением легких легкой степени не связано. Делайте глубокие вдохи с пролонгированным выдохом (можно в бутылку с водой опустить трубочку и делать выдох через нее). Делайте упражнения на укрепление мышц диафрагмы, это тоже улучшит дыхательную функцию.
Клиент
Лариса,
благодарю за разъяснения!
Могу уточнить еще моменты:
- кашель, я так понимаю, будет сохраняться еще длительное время?
- повышение температуры в пределах до 38 также не стоит пугаться? "температурный хвост" также будет сохраняться еще какое-то время?
Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Температура в постковидном периоде конечно возможна в пределах 37-37,5*С. Повышение до 38*С требует исключения осложнений.
Кашель будет длительно. Если он вас беспокоит, то можете увлажнять слизистую дыхательных путей физраствором в виде ингаляций через небулайзер.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в антибиотиках и антикоагулянтах в ВАшем случае необходимости нет, по описанию у ВАс легкая форма заболевания, короткие прогулки допустимы под контролем самочувствия
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови анемия легкой степени тяжести, признаки вирусной нагрузки. Бактериальной инфекции нет. Антибиотики Вам не нужны, тем более с учётом анамнеза НЯК
Ингаляции с минеральной водой или физраствором, амбробене через небулайзер если мокрота отходит.
Пневмония у Вас не прогрессирует, одышка и слабость могут сохраняться при болезни это нормально. Самое главное нет скачков температуры выше 38 градусов и снижения сатурации кислорода ниже 93%
Эликвис при нормальном д - димере Вам не нужен. Фибриноген и СОЭ это острофазовые маркёры, они просто среагировали на инфекцию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Сейчас постковидное состояние. Антикоагулянты и антибиотики не нужны. Короткие прогулки желательны или проветривание комнаты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.