Дальнейшая тактика лечения / Covid-19

Здравствуйте, болею Covid-19 с 27.11.2021. Был однодневный подъем t до 39. Далеее неделю держалась температура около 37. Сей0час не поднимается выше 37. Рентген от 29.11.2021 без патологии, "чистый". Лечение - арбидол, вит. С, D, капли грипферон, АЦЦ, антибиотики не назначали. На постоянной основе принимаю салофальк, а также сейчас добавила энтерол и омез (неспецифический язвенный колит). С 30.11.2021 пропали запахи, появилась очень сильная слабость, невозможно встать с кровати. С 03.12.2021 - усиление слабости и тяжело дышать. Сделала скт - поражение 5٪. По анализам крови - повышение СОЭ и фибриноген. Терапевт из поликлиники добавляет Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, но анализ д-димер она пока не видела. Кашель не проходит, чаще сухой, иногда, чаще утром - много откашливается белой мокроты. Скажите, пожалуйста: - необходимы ли кроверазжижающие при нормальном д-димере? Опасаюсь принимать еще из-за НЯК (нестойкая ремиссия на данный момент), также есть миома и полип эндометрия; - почему тядело дышать и сильная слабость при относительно нормальных показателях крови и небольшом проценте поражения легких? - может ли состояние ухудшится или при таком сроке болезни уже должно двигаться к выздравлению? - необходимы ли сейчас антибиотики (СОЭ 65 и повышен фибриноген); - допустимы ли прогулки короткие или только постельный режим? Спасибо!

Здравствуйте, Ольга.
Лечение продолжайте.
По оак картина вирусной инфекции, снижен гемоглобин, анемия лёгкой степени тяжести, желательно начать приём препаратов железа ( феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд). Фибриноген незначительно повышен, д димер в норме, показаний для приёма антикоагулянтов и антибиотиков нет.
По поводу кашля ацц лонг 1рс, дыхательная гимнастика по стрельниковой, спать на животе, лфк.
Температура может сохраняться длительно.
Конечно, гулять можно.
Контроль оак, коагулограммы, д димер через 14 дней, мазок на кви, контрольное кт огк через 1мес
Выздоравливайте.
Следите за консистенцией стула

Здравствуйте.
1. Антикоагулянты вам не показаны, принимать не рекомендую.
2. Переносимость вирусной инфекции у всех индивидуальна. Контролируйте сатурацию, делайте дыхательную гимнастику.
3. Маловероятно. Но заболевание иногда непредсказуемо.
4. По анализам нет данных за острый бактериальный процесс, антибиотики не показаны.
5. При хорошем самочувствии прогулки и дозированные физические нагрузки, допустимы.

Здравствуйте, антикоагулянт не нужен, не пейте. Лечение верное. Слабость очень характерна для ковид, то что она у вас есть -ничего в этом удивительного. Постепенно пройдет. Если силы для прогулок есть,можете гулять. У вас пик заболевания пройдет, поэтому ухудшения уже не будет.

Здравствуйте , у вас легкое течение, измеряйте уровень сатурации пюнорма 96-100. Одышка может быть так же за счет анемии которая у вас выявлена. При нормальном уровне Д- димер антикоагулянт не нужен. Слабость это астенический синдром, прогулки допустимы если нет температуры, главное чтоб не переохлаждаться . Принимайте витамины витамин д, китайский лимонник, можно цитофлавин, поливитамины.

Здравствуйте.
В данном случае антикоагулянты и антибиотики не показаны.
Режим не постельный, но домашний, допустимо выходить на воздух если живете в частном доме.
Рекомендую увеличить количество белка в рационе и придерживаться гемодиеты для повышения гемоглобина, это необходимо для купирования анемии и белок очень важен для работы иммунитета.
Обязателен контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день, контроль анализов через 10 дней - общий анализ крови, СРБ, д-димер.

Принятый ответ

Доброго времени суток Ольга. Лечение у провильное.По анализу крови признаки вирусной инфекции, отмечается снижение гемоглобина- анемия лёгкой степени тяжести. Необходим приём препаратов железа ( ферритаб или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2 раза в день ). Д-димер в норме. Прием антикоагулянтов не показан. Антибиотики не лечат ковид 19, они назачаются при присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую повторно сдать ОАК , кровь на СРБ, Д-димер, прокальцитонин через неделю. При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить.Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Прон-позиция (положение пациента на животе) применяется от средне-тяжелого и тяжелого поражения лёгких. Это примерно от 30%. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект, дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !

Здравствуйте! Появление слабости после продолжительного времени после начала заболевания - симптом постковидной астении. Повреждение легких в 5% затруднения дыхания не могут вызвать. Вы уже выздоравливаете. В Эликвисе необходимости тоже нет, да и он вам противопоказан из-зв риска кишечного кровотечения. В данный период вам необходимо - только обильное питье, только дыхательная гимнастика и только прогулки на свежем воздухе (обязательны) и пока еще стараться меньше лежать на спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, спасибо,
я осознаю, что при таком % маленьком не может быть одышки, но почему тогда ощущения в легких/в груди как после марафона? Это тоже признак астении? И еще, когда было хуже (появилась одышка) также было онемение пальцев.

А это проявления нейропатии от перенесенной ковидной интоксикации, и астено-вегетативный синдром, безусловно. Онемение пальцев происходит при нарушении проведения импульса по нервному волокну, с вирусным повреждением легких легкой степени не связано. Делайте глубокие вдохи с пролонгированным выдохом (можно в бутылку с водой опустить трубочку и делать выдох через нее). Делайте упражнения на укрепление мышц диафрагмы, это тоже улучшит дыхательную функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса,
благодарю за разъяснения!
Могу уточнить еще моменты:
- кашель, я так понимаю, будет сохраняться еще длительное время?
- повышение температуры в пределах до 38 также не стоит пугаться? "температурный хвост" также будет сохраняться еще какое-то время?
Спасибо!

Температура в постковидном периоде конечно возможна в пределах 37-37,5*С. Повышение до 38*С требует исключения осложнений.
Кашель будет длительно. Если он вас беспокоит, то можете увлажнять слизистую дыхательных путей физраствором в виде ингаляций через небулайзер.

Добрый день, в антибиотиках и антикоагулянтах в ВАшем случае необходимости нет, по описанию у ВАс легкая форма заболевания, короткие прогулки допустимы под контролем самочувствия

Здравствуйте!
По крови анемия легкой степени тяжести, признаки вирусной нагрузки. Бактериальной инфекции нет. Антибиотики Вам не нужны, тем более с учётом анамнеза НЯК
Ингаляции с минеральной водой или физраствором, амбробене через небулайзер если мокрота отходит.
Пневмония у Вас не прогрессирует, одышка и слабость могут сохраняться при болезни это нормально. Самое главное нет скачков температуры выше 38 градусов и снижения сатурации кислорода ниже 93%
Эликвис при нормальном д - димере Вам не нужен. Фибриноген и СОЭ это острофазовые маркёры, они просто среагировали на инфекцию.

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Сейчас постковидное состояние. Антикоагулянты и антибиотики не нужны. Короткие прогулки желательны или проветривание комнаты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.