Консультация covid-19 /

Дыхательная недостаточность — вопрос №624999

В стационаре с COVID с 22 сентября . С 25 на кислородной маске.сатурация без маски моментально падает до 88 и дикая отдышка. Получается 10 дней круглосуточно в маске . Поражение 30%. Если не становится легче , значит не помогает терапия ? 69 лет, ИБС, ГБ, гипотиреоз

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Специфического лечения,которое ускорит процесс восстановления лёгких нет. Важно уже то, что сатурация не падает ниже
Принятый ответ
Клиент
Анна, по крови можно понять , что пневмония не усиливается ? Или это видно только на КТ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По крови тоже видно насколько активен воспалительный процесс, но чёткие объёмы поражения только по РКТ. Дополнительно о распространении поражения можно судить и по сатурации,если упорно снижается, то объем поражения становится больше
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
прошло на данный момент ещё не так много времени, поражение значительное, главное, что хватает того потока кислорода, который продается через маску и не нужны более радикальные вмешательства.
лёгким для восстановления нужно время
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для такого поражения сатурация хорошая. Восстановление лёгкого займёт некоторое время, быстро не будет реагировать лечение, поэтому остаётся только ждать.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, прошло 19 дней от первого дня заболевания . Если сатурация последние 5 дней не падает , но и не улучшается . Может ли поражение снова начать увеличиваться ?
Терапевт
Нет, вряд-ли будет увеличиваться. Воспаления остановился и начинается стадия разрешения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин (квамател), способствует повышению сатурации и восстановление ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, она принимает Омез, на мое предложение заменить на фамотидин , врач сказала не видит смысла .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Омез блокатор протонной помпы и на функции легких никак не влияет, а фамотидин (случайно открыли в мае 2020 года) блокатор Н-2 рецепторов способствует улучшению функции легких - повышает сатурацию. В свое время применялся для лечения ковида у Трампа. Хотя основное действие у омеза и фамотидина одинаково - снижение кислотности в желудке. С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, главное, чтоинет отрицательной динамики, сатуоация хоть и снижена, но не критично, процент поражения небольшой. Организму нужно время чтобы восстановиться, шансы на выздоровление хорошие