Неважно себя чувствую
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в анализах. 1) Моноциты - 11.1% (при норме 3.0 - 11.0); 2) Эритроциты - 5.42 млн/мкл (при норме 3.80 - 5.10); 3) МСV - 80.1 фл (при норме 81.0-100.0); 4) МСН - 24.4 пг (при норме 27.0-34.0); 5) МСНС - 30.4 г/дл (при норме 32.0-36.0). Анализы сдавались в Инвитро. На момент сдачи анализов не пила никаких лекарств, не тренировалась, не нервничала, т.е не делала ничего, что могло бы повлиять на результат. О чем говорят данные показатели? Есть ли повод для беспокойства? Спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения настолько не выражены, что не имеют ни клинического, ни диагностического значения. Плохого самочувствия не объясняют. Объясните, в чем выражается ваше состояние, подберем направление диагностического поиска.
Лариса, спасибо за оперативный ответ. Состояние заключается в следующем. Вот уже на протяжении года беспокоит дискомфорт в области левого бока. Болей нет. Именно чувство распирания, давления, дискомфорта. На левом боку спать, лежать не могу, как будто лежу на чём-то. Обследовалась от и до. Фгдс - гастрит. Колоноскопия - норм. Узи, мрт брюшной полости все в норме. У гастро была, ставят - синдром раздражённого кишечника с преобладанием запоров. Не знаю, может ли быть это как-то связано. Но каждый день чувствую себя как подавлено, ломота непонятная.
Возможно долихосигма или спастический колит. Это диагностируется по ирригоскопии. Если в биохимических анализах нет изменений, то слабость может быть от тревожного расстройства на фоне постоянного чувства дискомфорта.
Лариса, Вы говорите про биохимический анализ крови, а что именно необходимо сдать ещё?
Я имею ввиду отсутствие анемии (гемоглобин), нормальные показатели маркёров серьёзного воспалительного процесса (СРБ), нормальные уровни ферментов (панкреатическая амилаза, АСТ, АЛТ), исключён паразитоз (эозинофилов и кал на гельминты).
Лариса, имеются анализы от 24.09.
Алт 12 Ед/л
Аст 15 Ед/л
Альфа-амилаза 29 Ед/л
Билирубин общий 7.2 мкмоль/л
Билирубин прямой 2.6 мкмоль/л
Гамма-ГТ 15 Ед/л
Липаза 14 Ед/л
Анализы в норме, дискомфорта в левой половине живота также не объясняют.
Лариса, спасибо Вам за уделённое мне время и за консультацию!
Желаю вам решить свой вопрос и чувствовать себя здоровы человеком!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По представленным данным заслуживает внимания только низкое насыщение эритроцитов гемоглобином, размер эритроцитов чуть меньше нормы, это признаки формирующегося дефицита железа. Анемии нет, но скрытый дефицит есть, возможно, это связано с нарушением всасывания железа в кишечнике. Чтобы оценить запасы железа в организме нужно сдать анализ на ферритин, это депонированная форма железа. Если будет снижение, то желательно увеличить в рационе продукты, богатые железом - мясо, печень, морская капуста, гречка, яблоки и др.
Описанные вами жалобы этот анализ объяснить не может. Неприятные ощущения слева могут быть вследствие хронического панкреатита, но, полагаю, что этот диагноз исключили.
Проверяли ли вы функционирование щитовидной железы? При снижении ее функции тоже может наблюдать подавленное состояние, но, конечно, неприятных ощущений в животе при этом не будет.
Ольга, мне назначили сдать ферритин и сывороточное железо, а в чем отличие? Можно ли сдать что-то одно. С 2018 года, чисто случайно, было выявлено повышение уровня ТТГ. Только в 2021 году смогла найти хорошего специалиста, который привёл в порядок ТТГ. Инсулин завышен. По последним данным 11.7 мкЕд/мл при норме до 10.4. При этом, глюкоза 4.7 ммоль/л при норме до 6.0
Екатерина, при формирующемся дефиците железа сначала снижается ферритин, а только потом сывороточное железо, поэтому более информативно сдать анализ на ферритин. Важно сдавать при отсутствии воспаления, поскольку ферритин является острофазным белком, и на фоне воспалительного процесса его уровень возрастает и не отражает истинных запасов железа.
ТТГ - это гормон гипофиза, который очень тонко и быстро реагирует на снижение функции щитовидной железы, т.е. повышается при гипотиреозе, если привели его в состояние нормы, то следует и дальше периодически контролировать его уровень.
Повышение инсулина у вас не сильно большое, но это риск развития инсулинорезистентности в будущем. Самое важное - это соблюдение диеты с низким содержанием жиров и контроль липидного спектра крови. Усиление продукции инсулина связано с тем, что клетки начинают терять к нему чувствительность, и поджелудочная железа усиливает его продукцию. При этом глюкоза нормализуется в крови, однако в повышенном количестве идет синтез жиров из глюкозы, его активирует инсулин.
Есть ли у вас изменения в липидном профиле?
Ольга, Вы знаете есть, но не совсем свежие, только от 16.08.
Холестерин 4.21
ЛПВП 1.13
ЛПНП 2.53
Триглицериды 1.20
Екатерина, с липидным спектром у вас все хорошо, нужно стараться, чтобы ЛПВП были выше 1, а ЛПНП ниже 3, ТГ меньше 1,7. Т.е. увеличение инсулина не приводит к нарушениям в липидном обмене, но важно его хотя бы раз в год контролировать.
Ольга, спасибо Вам за уделённое мне время и за подробную консультацию!
Екатерина, учитывая жалобы на ЖКТ, попробуйте еще осуществить поиск паразитов: сдать кал желательно трижды (с первого раза не всегда можно обнаружить), лучше методом обогащения Parasep.