Расшифровка анализа
Помогите, пожалуйста расшифровать анализы и что можно пропить
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите какие у Вас симптомы , жалобы?
Александр Юрьевич, здравствуйте. У меня хронический пиелонефрит. Но давно уже не беспокоит, а тут что-то стали причаливать почки и желудок. Вот пошла сдала анализы. И часто повышается мочевая кислота
По крови есть признаки бактерийного процесса , как раз обострение пиелонефрита может давать такую кровь.
Обильное питье (соки, морсы) по 2–2,5 л в сутки + пища, богатая углеводами (пудинги, легкие мучные блюда, сырые и вареные фрукты и т.п.), и кисломолочные продукты (творог, кефир и т.п.).
Избегать переохлаждений.
Термометрия 2 р в день.
Супракс цефексим 400 мг 1 таб в сутки, 7 дней.
Аципол пробиотик по 1 капс 3 раза в день, 10 дней.
Канефрон фитопрепарат 2 таб 3 раза в сутки, 1 месяц.
Фурамаг а.б 50мг 1 капсула 3 раза в сутки 10 дней.
При повышении температуры тела выше 38,5 парацетамол 0,5 мг.
Александр Юрьевич, я перед сдачей анализов пропила фитофрон 10 дней и почечный чай. Подскажите, пожалуйста, нужно принимать антибиотик. И вот подскажите, я правильно понимаю в анализах не значительное превышение?
Да , я бы пропил антибактериальный препарат.
Отклонения незначительные но есть , принимать антибактериальный препарат нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню
Ольга, у вас нет температуры сейчас? не болеете? По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции
Сафия Ринатовна, здравствуйте. У меня приболели почки.
1. Лейкоциты и нейтрофилы повышены, признак бактериальной инфекции в организме.
2. Эритроциты повышены. Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Усилить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
3.Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. , на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW не смотрим
4. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Для женщин оптимальный уровень мочевой кислоты- менее 360 мкмоль/л. Можно на месяц- Аллопуринол 200 мг в день .
моча в норме, без признаков воспалительного процесса, лейкоцитов в моче нет.
Но учитывая бактериальную инфекцию-
можно Ципрофлоксацин 500 мг в день на 7 дней.
Сафия Ринатовна, извините, а я вот перед сдачей пропила фитофрон 10 дней и почечный чай
Это фитоуросептики только, не антибиотики.
Возможно именно поэтому моча без признаков воспалительного процесса у вас, фитофрон и чай смазали картину. Сейчас моча в норме, инфекцию мочевыводящих путей не показывает. Но кровь отреагировала на бактериальную инфекцию. Поэтому можно Ципрофлоксацин, он при инфекции мочевыводящих путей тоже используется успешно
Сафия Ринатовна, извините, ещё за один вопрос. Но я так понимаю в крови не большие отклонения?
Небольшие отклонения.
Как выздоровеете- лейкоциты и нейтрофилы снизятся. По мочевой кислоте- низкопуриновая диета и аллопуринол, мочевая кислота тоже снизится.
Остальное все в норме, в целом
Принятый ответ
Здравствуйте! Ищменения в крови харакиерны для бактериальной инфекции и обезвоживания организма.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Какие у вас жалобы?
Повышение мочевой кислоты называется гиперурикемией. Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа. Необходимо сдать мочевую кислоту через 2-3 мем. При сохранении изменений рекомендуют прием Аллопуринола.
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Болели почки поэтому пошла сдавать анализ. Подскажите, пожалуйста, что можно пропить чтобы в норму привести
Фирюза Ильдаровна, и я пропила фитофрон 10 дней и почечный чай
Амоксиклав. Дополнительно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение месяца.
Уши почек.
Ознакомилась с результатами обследования. 1. В клиническом анализе крови незначительно повышены лейкоциты и нейтрофилы, что указывает на какую-то бактериальную инфекцию, возможно хроническую. Нужно смотреть что вас беспокоит. Если жалоб нет, то пройдите осмотр у стоматолога ( могут давать такие изменения кариозные зубы) и отоларинголога для исключения хронического тонзиллита, синусита. Сдайте анализ на СРБ- показатель воспаления в организме. 2. В биохимическом анализе повышен уровень мочевой кислоты. Если суставы вам не беспокоят, то это называется изолированная гиперурикемия. Если есть суставной синдром, то диагноз - подагра. Лечение проводит ревматолог. Рекомендую начать собирать диету с ограничением продуктов, содержащих пурины (мясные бульоны, колбасы, бобовые и др), исключите алкоголь. Для снижения уровня мочевой кислоты можно принимать аллопуринол 50 мг в сутки. Через месяц проведите контроль уровня мочевой кислоты. Если снижения до 320 мкмоль/л не будет, дозу увеличиваете до 100 мг в сутки. Сделайте УЗИ почек, тк часто гиперурикемия сопровождается мочекаменной болезнью.
Татьяна Васильевна, здравствуйте. Вот почки у меня и приболели. Скажите, пожалуйста, а что можно пропить ?
Татьяна Васильевна, и боль в суставах присутствует
В сданном анализе мочи у вас нет признаков обострения пиелонефрита. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко и сделайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Я не вижу по этому анализу мочи в настоящее время показаний к антибиотикам. Начните прием канефрона по 2 кап 3 раза в день 10 дней.
Какие суставы вас беспокоят на данный момент?
Татьяна Васильевна, я пропила 10 дней фитофтороз и пила почечный чай.
Татьяна Васильевна, кисти рук
Для подагры характерно поражение чаще всего 1 пальцев стоп. Желательно по суставам пройти дообследование- СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор, витамин Д и кальций. Как я понимаю есть боли в поясничной области?
Фитофтороз? Знаю только такое заболевание у растений. На фоне употребления почечного чая заметили улучшение?
Татьяна Васильевна, поясница сейчас уже прошла. Но боль была в правой почке
Татьяна Васильевна, фитофрон. После почечного чая стало лучше
А УЗИ давно делали? Нужно исключить мочекаменную болезнь. Если по пояснице справа постучать боль усиливается?
Татьяна Васильевна, сейчас уже отпустила. А вот 2 дня назад было больно поворачиваться
Если боли при движении, то это не обязательно связано с почками. Могут буть позвоночные боли (например при остеохондрозе). С учетом суставных болей можете сейчас в течение 5 дней пропить Аркоксиа 90 мг 1 раз в день.