Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2642561

Добрый день. Полторы недели назад у ребенка 3,5 года поднялась температура 38.5 и никаких больше признаков. Сбили нурофеном. Через 2 дня появилась сыпь на теле (только спина и грудь с животом. Ноги , лиуо и руки чистые). Пошли к дерматологу. Поставили диагноз аллергический дерматит. Лечились неделю. Но три дня назад опять поднялась температура до 38.8 и сутки сбивали нурофен/парацетамол. Сбывалась до 37.2 пошли к врачу, поставили ангину. Назначили обильное питье, тантум-верде спрей 3р в день и гроприносин сироп 5мл 3р в день. Сдали оак и оам. Помогите понять, это вирус или бактерия? Нужны ли антибиотики. Сегодня 4 день. Температура уже реже, но всё равно поднимается и приходится сбивать с 38.5. Но уже до нормы 36.6

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,кровь не бактериальная, антибиотик не показан,лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно ,оам без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ мочи без воспаления.

Анализ крови без острого бактериального процесса, повышены нейтрофилы, но лейкоциты вариант нормы.

Ребенок себя чувствует удовлетворительно, температурные промежутки удлиняются, прием антибиотика не показан. Рекомендую контроль ОАК через 3 дня

Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, сколько ребёнок будет заразен? Уже 12 часов температура в норме, на горло больше не жалуется. Лечение продолжаем.
Педиатр
Вирусная инфекция в среднем 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Показаний к антибиотику нет
По ОАМ все в норме
Продолжайте симптоматическое лечение
Если Т будет подниматься 2-3 дня то повторно сдать анализы и сравнить
Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты, нейтрофилы в норме (в абсолютных числах до 8,5).

Но не всегда кровь реагирует на стрептококковый тонзиллит, если у ребенка болит горло / оно сильно красное, рекомендуется выполнить стрептатест натощак (можно купить в аптеке).

Пока лечение только симптоматическое,

Обильное теплое питье,
Использование спреев,

Гроприносин препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.