Консультация ортопеда /

Боль в тазобедренном суставе — вопрос №700540

Здравствуйте! Беспокоит боль в тазобедренном суставе на протяжении полугода. Травм и нагрузок не было, боль возникла спонтанно. Ноющие боли и днем, и ночью, в покое. Резкие - при отведении, сгибании и ротации. Из лечения назначили инъекцию флексотрон кросс и больше ничего. Насколько это актуально в моем случае? Нужны ли ещё какие-то препараты, процедуры? Пожалуйста, помогите.
По заключению МРТ (24.11.21)
-костно-деструктивных изменений не выявлено;
-головка бедренной кости обычной конфигурации. Небольшие краевые костные разрастания вертлужной впадины с формированием pincer импинджемента;
-повреждения суставной губы не выявлено;
-мр сигнал от головки и большого вертела бедренной кости умеренно неоднороден за счёт жировой трансформации костного мозга;
-зона отека костного мозга вертлужной впадины в области дна и переднем отделе;
-умеренно выражен субхондральный фиброз крыши вертлужной впадины;
-полость сустава умеренно сужена;
-хрящи минимально снижены, гидрофильность понижена;
-в полости сустава небольшое количество жидкости. Капсула сустава уплотнена;
-в вертельной сумке минимальное количество выпота.
Рентгенография (29.11.21)
-неравномерно умеренно снижена высота р-суставной щели, адекватный субхондральный склероз, неровности суставной поверхности вертлужной впадины; единичные мелкие кистовидные просветления в шейке бедренной кости.
Заключение МСКТ (11.11.21)
Костные травматические и деструктивные изменения не определяются. Соотношения в суставе не нарушены. Структура костей вертлужной впадины и проксимального отдела бедренной кости не изменена. Края головки бедренной кости и крыши вертлужной впадины не деформированы. Суставная щель не сужена. В полости сустава избытка жидкости не отмечается. Параартикулярные мягкие ткани не изменены.

Ортопед, Травматолог
Причина болей - импиджмент.
Гиалуроновая кислота в сустав оправдано.
Так же показан курс НПВС и обязательно ЛФК.
В одной трети случаев импиджмент все таки приходится оперировать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте! На более раннем снимке мрт от 15.10.21 импинджмент-синдром не наблюдается. При этом болевые ощущения сохраняются с июня.

Ортопед, Травматолог
Травматолог должен проверить импиджмент очно. Есть соответствующие симптомы при пальрации. То, что его не было видно на МРТ ранее, говорит только в его пользу.
Сначала появляются симптомы, а потом картинка на МРТ.
Клиент
Константин, была у трех врачей очно. Ограничения в подвижности сустава нет, соударения нет, при пальпации болевых ощущений нет. Что со мной делать - не знают. Диагноза до сих пор нет.
Заключение мрт от 15.10.21
-взаимоотношения суставных поверхностей не нарушено;
-фиброзная губа не деформирована
-хрящевое покрытие не истончено;
-костная структура: контуры сочленяющихся поверхностей не деформированы. В структуре головки и крыши вертлужной впадины невыраженный отёк костного мозга, без признаков перелома;
-выпот в полости сустава в небольшом количестве;
-синовиальная оболочка не утолщена;
-частичный разрыв сухожилия головки бедренной кости;
-сосуды и нервы не изменены
Ортопед, Травматолог
Кроме импиджмента по заключению МРТ в ТБС болеть нечему.
Считаю, что нужно сделать гиалуронку в сустав, так как Вам и предлагают.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья, здравствуйте! Флексотрон-это хорошо. Но для снятия болей нужен курс противовоспалительной, обезболивающей терапии. Добавьте Аркоксиа 90 по 1т*1р в день 7 дней, можно ФТЛ(физиотерапия, если нет противопоказаний).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Аркоксию пропила самостоятельно, без назначения врача, 90мг один раз в день в течении двух недель. После отмены боли вернулись на прежний уровень.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Импиджмент-синдром требует длительного и комплексного лечения. Возможно нужно выполнить всё в комплексе. Например:
1. НПВС препараты(Аэртал, аркоксия , Мелоксикам и т.п )
2. Местно мази (дип Релиф, ультрафастин, фастум гель)
3. Физиопроцедуры.
4. Убрать физические нагрузки.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, картину МРТ и рентгенограммы можно обьединить в диагноз - коксартроз 1ст, синовит.
Так как по описанию есть воспалительная жидкость в суставе то флексотрон не рекомендую
Сначала нужно снять воспалениею лучше сделать блокаду с дипроспаном затем через неделю можно гиалуроновую к-ту напрмер ферматрон плюс.
Также вам показано общее противовоспалительное лечение:
Медикаментозно: Таб. Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом, Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день, Втирать в область сустава - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день.
Хондропротекторы - Это Терафлекс, Артра и др.
Из ФТЛ - ультразвук с гидрокортизоном, магнит.
Эффективно ЛФК.