Колоноскопия и ФГДС расшифровка
Здравствуйте уважаемые врачи! Уже 5 мес беспокоят периодические боли внизу живота. Примерно по 3 дня каждый месяц, не могу найти причину этих болей, на приём пищи не влияют. Помогает Тримедат Форте.Думала сначала по гинекологии, с этими же болями была 2 раза у гинеколога, делали УЗИ, сказали это не по их части. Терапевт и хирург назначили КТ, УЗИ ОБП, ФГДС, Колоноскопию. Все обследования прикрепляю. Меня беспокоят анализы крови и копрология. Скажите почему происходят эти боли и как от них избавиться? Выпишите пожалуйста лечение по данным ФГДС и Колоноскопии! На сегодняшний день беспокоит только ноющая боль внизу живота 3й день (она уже проходит, возможно после колоноскопии), стул каждый день(бывают запоры, помогает Форлакс), вздутия нет и ни каких других симптомов нет. Бывает плохо от некоторых продуктов, например картофель, рис, творог, кефир, кофе (я их уже не кушаю). Уже 13 лет придерживаюсь диете стол №5,кушаю 4-5 раз день малыми порциями. Не могу набрать вес, сейчас 47 кг при росте 156 см. В ноябре, декабре, январе было 3 обострения панкреатита на фоне приема КОК Ярина, перестала принимать и прошла долгое лечение панкреатита. В мае сама решила принимать Микразим 25000 из за плохих анализов, а сейчас начала железо Гино-Тардиферон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По результатам обследований выявлены функциональные нарушения: долихосигма, дискинезия кишечника, дуодено-гастральный рефлюкс и поверхностный гастродуоденит. В копрограмме — признаки недостаточности пищеварения (нейтральный жир, крахмал, клетчатка), что подтверждает ферментативную недостаточность. В анализах крови умеренная эозинофилия и признаки гипохромии. С учётом жалоб и данных исследований, боли могут быть связаны со спастическими реакциями на фоне долихосигмы и нарушения моторики. В таких случаях обычно применяют Тримедат Форте по 300 мг 2 раза в день курсом 4 недели. При снижении массы тела и по копрологии может использоваться Микразим 25000 во время еды. Питание дробное, с достаточным количеством белка. Пробиотики — курсами, например, Энтерол по 250 мг 2 раза в день 10 дней. Симетикон при вздутии. ИПП — только после очного осмотра. Эти боли чаще появляются до месячных, в середине цикла или без связи с ним? Бывает ли ощущение неполного опорожнения после стула?
Боли не связаны с менструацией. Ощущение неполного опорожнения бывают часто.
Я не могу набрать вес, т.к у меня не перевариваются белки, жиры и углеводы? Я весь май принимала Микразим 25000 и вес не набирается. Скачет ± 500 гр.
При неполном переваривании и частом ощущении неполного опорожнения причина, скорее всего, в нарушении моторики и ферментной активности. Даже при приёме Микразима вес может не расти, если есть ускоренное прохождение пищи, нарушенное всасывание или недостаточное поступление калорий. В таких случаях обычно важно сочетание ферментов с щадящим, но калорийным питанием, достаточным сном и снижением тревожности, если она есть. Скачки веса в пределах 500 г — это норма.
А как восстановить всасываемость ?
В таких случаях обычно нормализуют моторику кишечника (например, Тримедат Форте курсом 4 недели), продолжают приём ферментов во время еды, подбирают питание с легкоусвояемыми белками и жирами (отварное мясо, яйца, растительные масла), добавляют пробиотики курсами. При стойком дефиците веса иногда используют энтеральные смеси — как дополнение к пище. Важно, чтобы кишечник не работал «ускоренно» и не было постоянных сбоев моторики.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! По анализу кала имеются косвенные признаки воспаления и нарушения микрофлоры (йодофильная флора, белок, детрит). В таких случаях рекомендуется дообследование - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (Синдром избыточного бактериального роста), фекальный кальпротектин количественный. Описанные вами боли могут быть вызываны нарушением моторики кишечника и\или нарушением микрофлоры.
При подтверждении СИБР рекомендуется прием альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней. При наличии болей ситуационно возможен прием прокинетиков (тримедат, мебеверин)
Принятый ответ
Добрый день
Описанные изменения по колоноскопии могут быть причиной склонности к запорам- удлинена сигмовидная кишка, но это чаще случайная находка, которая к боли не приводит
По гастроскопии описана воспаленная слизистая желудка и 12 перстной кишки на фоне заброса желчи из 12 перстной кишки в желудок
Нейтральный жир и мыла в копрограмме отражают наличие жиров в кале до сдачи , белок и единичные эритроциты в кале могут служить признаков воспаления, но по колоноскопии это не описано, а анализ Копрограмма малоинформативен
в остальном без отклонений
По крови обращает внимание на себя гемоглобин сниженный, остальное в норме
По узи и КТ патология гепатобилиарной системы не описана
Обратитесь к неврологу для исследования пояснично- крестцового отдела
Возможно боли связаны с иррадиацией
К тому же нет связи с едой, в кишке воспаления нет , нарушений стула нет