Здравствуйте, Анна.
По анализам есть 18 тип ВПЧ. Лечения не существует - никаких доказанно эффективных препаратов нет -но не переживайте - в среднем ВПЧ покидает организм за 12-18 месяцев бесследно.
Цитология у Вас замечательная - это значит что нет интраэпителиального поражения клеток. Шейка в отношении онкологии здорова.
В ноябре была кандида и ВПЧ 16 типа, хотя по второму анализу 16 не видят. Это не принципиально при нормальной цитологии. ВИЧ, сифилиса, гепатитов нет.
По кольпоскопии конечно очень сумбурно описано, пишут что зоны трансформации нет - но при этом описывают метаплазию - которая и говорит о зоне трансформации.
В любом случае - патологических процессов нет, мазок спокойный, воспаления нет, кандидоза, бактериального вагиноза, трихомониаза и гонореи нет.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Контроль цитологии 1 раз в год.
Чтобы не было рецидивов кандидоза или нарушения флоры, соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Половой жизнью жить можно