Эрозия шейки

здравствуйте,можете более подробно рассказать результаты кольпоскопии?ОЖ-нормальные,ретенционные кисты-единичные,сосуды-типичные,АБЭ-нежный,этопия-есть.очень сильно переживаю,сдала анализы на цитологию,и впч

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в результатах кольпоскопии. Ретенционные кисты могут быть в норме. Ацетобелый эпителий вполне объясним наличием эктопии. Теперь надо дождаться результатов цитологии и впч

Принятый ответ

Здравствуйте! Если будет возможность прикрепите результаты кольпоскопии. Есть ли жалобы у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего патологического по представленным данным нет.
Цитология + впч даст необходимую информацию. По кольпоскопии- вопросов нет.
Ож- это открытые железы, ретенционные кисты в норме могут присутствовать, сосуды типичные, абэ- это ацетобелый эпителий- нежный, эктопия- это тоже норма.
Единственное, что не описано- зона трансформации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга,2 тип адекватная

Значит, стык эпителиев визуализирован и осмотрен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, это нормально или нет?

Это хорошо! Т.к. есть типы зт, когда стык эпителиев осмотрен визуально быть не может, это хуже.
Ожидайте результаты цитологии

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По описанию все хорошо. Ретенционные кисты - это вариант нормы. Типичные сосуды - это тоже хорошо. Нежный ацетобелый эпителий может быть на фоне эктопии. Если все хорошо по цитологии - то просто наблюдайте регулярно раз в год.
Эктопия - это вариант нормального строения , особенно в молодом возрасте, лечить ее не нужно

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По кольпоскопии критичного ничего нет. Ацетобелый эпителий может наблюдаться при эктопии. Ретенционные кисты могут быть в норме.

Онкоцитологию сдали жидкостную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, да сдала

Ольга, хорошо) тогда ждём результат цитологии и ВПЧ, и по результатам уже определяется с тактикой

Здравствуйте. Ничего плохого нет, нужно дождаться цитологию

Здравствуйте. Ваша клиническая картина соответствует эрозии ,а вернее эктопии цилиндрического эпителия. Переживать не стоит . необходимо дождаться результатов цитологии, она даст более информативную картину вашей кольпоскопии