Консультация педиатра /

Что делать , если обнаружена аллергия на белок коровьего молока? — вопрос №701189

Моей дочери 4 месяца, на искусственном вскармливании, доношенная, весит 7 кг, рост 64 см. Повторно сдали анализ кала на копрограмму после замены смеси. Новая смесь НАН гипоаллергенный 1. Уже используем 2 недели. Ребенок ест без аппетита, стул каждый день 1-2 раза, темно-коричневого (почти черного) цвета с неприятным запахом. Днем ребенок спит и бодрствует хорошо, но ночью начинаются истерики, невозможно уложить, плачет, кричит, ножки поджимает. Иногда засыпает сразу, если даем Эспумизан. Что нам сейчас предпринять? результат анализ почти идентичный как 2 недели назад. Это говорит о том , что новая смесь не подходит тоже? и надо снова менять?

Педиатр
Карина, добрый вечер. А почему поменял и первую смесь?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, потому что обнаружена аллергия на белок коровьего молока

Педиатр
Карина, если вам ставят диагноз АБКМ, то нужна смесь , где будет полное расщепление белка. Возможно, нутрилак пептиди сцт
Тем более,что были проявления и на коже.
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, высыпания незначительные и сейчас их нет. Я не могу прикрепить анализы, сегодня что-то не получается. Мне бы хотелось, чтобы Вы посмотрели, насколько они плохие. Положительная реакция на скрытую кровь и белок, на стеркобилин, жирные кислоты ,соли жирных кислот и слизь в небольшом количестве, PH 5.0
Педиатр
Карина, на сегодня копрограмму не считают очень достоверным анализом . Кал на скрытую кровь возможно, говорит о АБКМ.
Но может быть это склонность к запорам ? Твердый стул и микро травмы по ходу кпрохождегтя стула по кишечнику.
Мне, кажется, что нужно ориентироваться по клинике, по состоянию ребенка..
Реакция на смену смеси 2 недели может быть маловато.
Я вижу, что у вас нет настроя менять смесь.
Чтобы все вам не сказали, решать будете вы.
Ребенку 4 месяца, искусственное вскармливание. Посмотрите ещё неделю, давайте каждое кормление Эспумизан.
И вы можете пойти другим путём- попробовать ближе к 5 месяцу начать понемногу вводить овощной прикорм или безмолочные каши. Так бы постепенно сможете уйти от приема молочного белка в пище ребенка.
Это не совсем идеальный путь, но вполне возможный.
Или переводите на смесь с полным гидролизатов. Но прикорм тогда возможно начать с 6 месяцев.
Удачи и здоровья вашему ребёнку.
Педиатр
Здравствуйте,если у вашего ребенка выявлена АБКМ, то необходимо кормить ребенка смесью с полным гидролизатом белка. Гипоаллергенную назначают только при предрасположенности к аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, педиатр рекомендовала эту смесь
Педиатр
Здравствуйте, на основании чего поставили АБКМ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, в первом анализе кала обнаружена скрытая кровь и белок - реакция на них положительная
Клиент
Лариса, я результаты анализа прикрепила
Педиатр
Только на основании копрологии или были колики и еще каке то симптомы? Сейчас кожа в норме? На основании одной копрологии такой диагноз не ставится. Но судя по жалобам, АБКМ. скорее есть. Есть диагноз устанавливается, тогда ребенка переводят на смеси с глубоким гидролизом белка (гипоаллергенные уже не подходят)
Клиент
Лариса, первые месяца два все было хорошо, подобрали смесь Нестожен 1, не было срыгиваний, не было проблем со стулом, ела с удовольствием, но с третьего месяца началось - отказ от еды, плач без причины, стул иногда жидкий совсем и небольшие высыпания
Педиатр
Тогда, да , вероятно это АБКМ. Надо подбирать смесь с высоким гидролизом. Выбор есть. Если из вашей линейки, то это НАН эксперт про антиаллергия. А также Нутрилон пепти, Алфаре и пр.
Педиатр
Здравствуйте, а какие жалобы были до замены смеси?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ребенок очень был беспокойный, появилось шелушение на щечках, отказывалась от еды, кормили только стоя, проблемы со сном
Педиатр
Тогда действительно вероятна аллергия на БКМ и гипоаллергенная смесь ребеночку тоже не подходит. Нужен полный гидролизат. Она горьчит, поэтому сначала ребеночек будет плохо её кушать.
Давайте понемногу но часто.
Перевод на гидролизат так же постепенный , заменяем по 1 кормлению в день.
Педиатр
Здравствуйте, Карина. При выявлении АБКМ ребёнка необходимо переводить на полный гидролизат (в Вашем случае, НАН ЭкспертПро Антиаллергия), так как гипоаллергенная смесь содержит частично гидролизованный белок и всё равно вызывает аллергическую реакцию. На полном гидролизате необходимо оставаться не менее 3 мес. Если клинические проявления полностью уйдут, через 3 мес можно рассмотреть возврат к гипоаллергенной смеси. Это современные клинические рекомендации по ведению детей с АБКМ. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я не представляю, как это будет, так тяжело переходили на новую смесь, она сейчас не хочет есть, у нас перерывы между кормлениями по 5 часов, она даже не просит есть. Мы сами кормим, потому что надо кормить, ест по 120-140 мл
Педиатр
Да, это будет тяжело. Полный гидролизат на вкус ещё более горький, чем гипоаллергенная смесь. Но это необходимо сделать, без этого воспалительные изменения в кишечнике не уйдут и, соответственно, клинические проявления тоже.
Педиатр
Конечно не подходит ГА - не лечебная смесь а профилактическая.
А вы говорите у вас аллергия на белок коровьего молока.
При таком диагнозе подходят только гидролизованые смеси - например Альфаре