Консультация педиатра /

Плохой анализ крови — вопрос №1885790

Добрый день. Мальчик 5 месяце сегодня. Вес 7900, рост 67. Вчера сдали общий анализ крови. Результат с отклонениями. До этого сдавали в 3 месяца, было всё хорошо. 12 февраля идем на 2 прививку пентаксин. Вот переживаю делать или нет с таким анализам. Вижу что дело в густой крови. Скажите опасно ли это? Ребенок здоров . Вчера врач смотрела его.

Возраст: 41

Педиатр
Ольга, здравствуйте. Прикрепите анализ крови пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, прикрепила

Педиатр
Смотрю анализы.
По результатам воспалительной активности нет ( лейкоциты и СОЭ в норме).
Лейкоформула в норме ( в этом возрасте у малышей лимфоциты преобладают над нейтрофилами - физиологический перекрест).
По результатам и правда есть сгущение крови, повышены гемоглобин, эритроциты, тромбоциты по верхней границе нормы ( в норме до 500).
Обязательно нужно допаивать малыша.
Сколько сейчас малыш пьёт жидкости в день?
Если малыша ничего не беспокоит, нет проявлений инфекций, то вакцинация при таких анализах разрешена.

Клиент
Мария Александрова, мы на ив полностью . Есть смесь нутрилон комфорт. В среднем пьет воды около 150-170 мл в сутки
Клиент
Мария Александрова, а может это дать гипоксия? Может он плохо дышит носиком ? У нас очень большое количество слюней с которыми он не справляется
Педиатр
Увеличить питьевой режим можно до 40 мл/ кг в сутки.
Клиент
Мария Александрова, это по 300мл воды выпивать ?
Педиатр
При гипоксии как правило ребёнок вялый, может быть цианоз носогубного треугольника.
У малыша повышены не только эритроцииы, но тромбоциты по верхней границе, это больше характерно при недостатке жидкости.
Педиатр
По возрасту, если температура в доме в норме (22-24 градуса) и нет перегревания малыша, ребёнок не болеет и имеет умеренную активность, норма воды 10-30 мл/кг в сутки. В вашем случае модно увеличить до 40мл/кг.