Плохой анализ крови

Добрый день. Мальчик 5 месяце сегодня. Вес 7900, рост 67. Вчера сдали общий анализ крови. Результат с отклонениями. До этого сдавали в 3 месяца, было всё хорошо. 12 февраля идем на 2 прививку пентаксин. Вот переживаю делать или нет с таким анализам. Вижу что дело в густой крови. Скажите опасно ли это? Ребенок здоров . Вчера врач смотрела его.

41 год

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Прикрепите анализ крови пожалуйста.

Мария Александрова, прикрепила

Смотрю анализы.
По результатам воспалительной активности нет ( лейкоциты и СОЭ в норме).
Лейкоформула в норме ( в этом возрасте у малышей лимфоциты преобладают над нейтрофилами - физиологический перекрест).
По результатам и правда есть сгущение крови, повышены гемоглобин, эритроциты, тромбоциты по верхней границе нормы ( в норме до 500).
Обязательно нужно допаивать малыша.
Сколько сейчас малыш пьёт жидкости в день?
Если малыша ничего не беспокоит, нет проявлений инфекций, то вакцинация при таких анализах разрешена.

Мария Александрова, мы на ив полностью . Есть смесь нутрилон комфорт. В среднем пьет воды около 150-170 мл в сутки

Мария Александрова, а может это дать гипоксия? Может он плохо дышит носиком ? У нас очень большое количество слюней с которыми он не справляется

Увеличить питьевой режим можно до 40 мл/ кг в сутки.

Мария Александрова, это по 300мл воды выпивать ?

При гипоксии как правило ребёнок вялый, может быть цианоз носогубного треугольника.
У малыша повышены не только эритроцииы, но тромбоциты по верхней границе, это больше характерно при недостатке жидкости.

По возрасту, если температура в доме в норме (22-24 градуса) и нет перегревания малыша, ребёнок не болеет и имеет умеренную активность, норма воды 10-30 мл/кг в сутки. В вашем случае модно увеличить до 40мл/кг.