Консультация педиатра /

Копрограмма отклонения — вопрос №2722777

Здравствуйте я уже писала много раз что у ребенка пенистый жидкий стул слизь есть уже 4 недели, из них 10 дней антибиотики по поводу лейкоцитов в моче сейчас Фурагин . неделю назад копрограмма была хорошая но вчера заметила прожилку крови в кале сегодня сдала копрограмму потней лейкоциты какая моя тактика дальше я исключила всю молочку у ребенка лактазар 9 дней Аципол ну и Фурагин. У меня вопрос что могло случиться что появились лейкоциты? Вот за неделю получается ребенок лечение получает 🤦 я уже не знаю что делать? 🤷 все прикреплю вчера еще сдали оак.

Возраст: 3

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Возраст ребенка? Каков получал антибиотик ? Был ли стулхуже на фоне приема антибиотика? Какое питание у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте 3.5 мес. На антибиотике был точно такой же. Аугментин. Давала сначала баксет теперь Аципол. Неделю назад копрограмма была в норме без лейкоцитов. Не знаю что делать уже. Ребенок поносит 4 недели уже. До антибиотиков было все нормально густая каша. Ребёнок на ГВ.

Клиент
У на эс нет чистых штанов и памперсов постоянно подтекает пуки с водой я просто в недоумении у меня двое старших я такого не видела и не сталкивалась.
Инфекционист, Педиатр
То есть стул ухудшился на фоне антибиотика?
Клиент
Да стул на второй день антибиотика стал жидким и по сей день ни чего не можем сделать он меняется иногда жёлтый но водянистый иногда слизь одна зеленоватая но всегда подтекает желтая водичка.
Инфекционист, Педиатр
А до антибиотика стул был идеальным? Без слизи или других изменений? Если да то похоже на антибиотик ассоциированную диарею , а кровь это лопнувший сосудик, от этого и копрограмма плохая
Инфекционист, Педиатр
Общее состояние ребенка на данный момент хорошее? Хорошо ест? Активный?
Клиент
Все как обычно вроде кушает играет гулит спит по своему времени..
Инфекционист, Педиатр
Тогда это действительно диарея ассоциированная с антибиотиком , стул восстановится в течении 4х недель , продолжайте прием пробиотиков
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Так же прожилки крови могут быть признаком АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Аципол слабит стул -его убрать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте спасибо. А какой пробиотик купить? бак сет давала не помог сейчас вот Аципол ...
Педиатр
Попробуйте давать ферменты ( Лактазар, Колиф или Изикол бэби) они должны закрепить стул, по описанию похоже на лактазную недостаточность
Педиатр
Можно без пробиотиков
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма не показатель болезни . Если ребенок активный , имеет хороший аппетит , набирает в весе , по такому стулу можно говорить о лактазной недостаточности .
Необходимо начать прием лактазара или колиф. После того как стул станет лучше постепенно убрать сначала из дневных кормлений , потом ночных . Этот диагноз ставится на основании жалоб и осмотра . Доп анализы сдавать не надо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша признаки лн и абкм
В таких случаях рекомендуют маме держать строгую безмолочную диету (исключить молочные продукты, сое, говядину, яйцо)и добавлять в каждое кормление фермент лактазар по 1 капсуле
Эффект оцениваете через 3 недели
При положительном эффекте диагнозы подтверждаются
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у ребёнка признаки ЛН и АБКМ
Сейчас
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

И соблюдать диету
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма