Копрограмма отклонения

Здравствуйте я уже писала много раз что у ребенка пенистый жидкий стул слизь есть уже 4 недели, из них 10 дней антибиотики по поводу лейкоцитов в моче сейчас Фурагин . неделю назад копрограмма была хорошая но вчера заметила прожилку крови в кале сегодня сдала копрограмму потней лейкоциты какая моя тактика дальше я исключила всю молочку у ребенка лактазар 9 дней Аципол ну и Фурагин. У меня вопрос что могло случиться что появились лейкоциты? Вот за неделю получается ребенок лечение получает 🤦 я уже не знаю что делать? 🤷 все прикреплю вчера еще сдали оак.

3 года

Принятый ответ

Добрый день. Возраст ребенка? Каков получал антибиотик ? Был ли стулхуже на фоне приема антибиотика? Какое питание у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте 3.5 мес. На антибиотике был точно такой же. Аугментин. Давала сначала баксет теперь Аципол. Неделю назад копрограмма была в норме без лейкоцитов. Не знаю что делать уже. Ребенок поносит 4 недели уже. До антибиотиков было все нормально густая каша. Ребёнок на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

У на эс нет чистых штанов и памперсов постоянно подтекает пуки с водой я просто в недоумении у меня двое старших я такого не видела и не сталкивалась.

То есть стул ухудшился на фоне антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да стул на второй день антибиотика стал жидким и по сей день ни чего не можем сделать он меняется иногда жёлтый но водянистый иногда слизь одна зеленоватая но всегда подтекает желтая водичка.

А до антибиотика стул был идеальным? Без слизи или других изменений? Если да то похоже на антибиотик ассоциированную диарею , а кровь это лопнувший сосудик, от этого и копрограмма плохая

Общее состояние ребенка на данный момент хорошее? Хорошо ест? Активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Все как обычно вроде кушает играет гулит спит по своему времени..

Тогда это действительно диарея ассоциированная с антибиотиком , стул восстановится в течении 4х недель , продолжайте прием пробиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Так же прожилки крови могут быть признаком АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Аципол слабит стул -его убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте спасибо. А какой пробиотик купить? бак сет давала не помог сейчас вот Аципол ...

Попробуйте давать ферменты ( Лактазар, Колиф или Изикол бэби) они должны закрепить стул, по описанию похоже на лактазную недостаточность

Можно без пробиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма не показатель болезни . Если ребенок активный , имеет хороший аппетит , набирает в весе , по такому стулу можно говорить о лактазной недостаточности .
Необходимо начать прием лактазара или колиф. После того как стул станет лучше постепенно убрать сначала из дневных кормлений , потом ночных . Этот диагноз ставится на основании жалоб и осмотра . Доп анализы сдавать не надо

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша признаки лн и абкм
В таких случаях рекомендуют маме держать строгую безмолочную диету (исключить молочные продукты, сое, говядину, яйцо)и добавлять в каждое кормление фермент лактазар по 1 капсуле
Эффект оцениваете через 3 недели
При положительном эффекте диагнозы подтверждаются

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка признаки ЛН и АБКМ
Сейчас
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

И соблюдать диету
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма