Консультация акушера /

Истмико-цервикальная недостаточность — вопрос №701204

Добрый день! Срок беременности 20 недель. Из заключения узи: цервикальный канал 23 мм, внутренний зев V-образно расширен до 11 мм, на глубину 6 мм, сомкнутая часть 17 мм. Положили в больницу. Плана никакого не озвучивают. Я так понимаю, что дальше будет решаться вопрос установка пессария или серкляж. Подскажите, пожалуйста, для этого же будет обязательно дождаться всех результатов мазков, крови, бак-посева и тд? А если шейка станет еще короче? И еще вопрос по реабилитации. Сколько она происходит по времени после этих процедур? Возможно ли, что внутренний зев сомкнется или это необратимый процесс? Благодарю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста Вам назначили сейчас вагинально Утрожестан?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, утрожестан 2р в день по 200. Подскажите, пожалуйста, насколько долга реабилитация после этих процедур и вообще эффективны ли они на практике?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, эффективны, но после установки пессария все проходит индивидуально, поэтому здесь сложно сказать сколько по времени потребуется вам
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Беременность первая? Если нет, как протекали предыдущие?
Есть укорочение, скорее всего поставят пессарий - он будет шейку держать, и предотвращать дальнейшее укорочение.
Скорее всего так же утрожестан вагинально назначат.
Обязательно результатов мазка дождутся, но утрожестан уже сейчас у Вас идти должен по 200 мг утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Анна, беременность вторая. Первая была 7 лет назад абсолютно беспроблемная и легкая. Подскажите, пожалуйста, насколько долгая реабилитация после этих процедур и вообще эффективны ли они на практике?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, быстрая реабилитация. Если пессарий - установят, понаблюдают пару дней и отпустят домой.
Половой и физический покой будет до родов.
Шансы хорошие, как правило хорошие результаты
Но сейчас обязательно нужно начать утрожестан ставить
Клиент
Анна, я уже поставила сегодня утрожестан. А правда ли, что с пессарием нельзя наклоняться, гулять пешком, принимать ванну и вообще, по сути, надо просто лежать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, нет, гулять можно. Не по долгу просто и обязательно с бандажом ходить. Наклоняться аккуратно можно.
Ванну в принципе сейчас лучше не понимать, риск инфицирования повышается.
Лежать только не нужно, небольшая активность может быть
Клиент
Анна, а недолго гулять - это сколько? ))))
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Минут 20-30 и домой) долго не ходите.
Но и лежать бесконечно тоже не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Мазки на инфекции, в частности посев должны были Вам брать,
По результатам назначается терапия, если есть воспаление.
Установка пессария вероятна будет в ближайшее время. Врач должен все рассказать.
Установят, немного понаблюдают и отпустят под наблюдение врача консультации.
Утрожестан назначается так же.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, то есть для установки пессария необязательно ждать результатов анализов? Подскажите, пожалуйста, насколько долгая реабилитация после этих процедур и вообще эффективны ли они на практике?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Общий мазок приходит быстро, если там воспаление, то сразу назначат терапию, но не нужно ждать окончания полного курса,
Поставят пессарий и Вы будите проходить терапию параллельно.

Реабилитации как таковой нет.
Это пара минут.
Поставить кольцо,
Потом немного наблюдают ( по-хорошему), 1-3 дня ( учитывается ещё общая картина, анамнез).
Могут и к вечеру отпустить.
И все.
Далее Вас так же наблюдает Ваш врач ЖК.
Контроль УЗИ назначат обязательно.

Все шансы доходить до срока у Вас сохраняются)
Физический и половой покой только необходим.
Клиент
Юлия, спасибо! А физический покой - это буквально постельный режим? Нельзя наклоняться, гулять, или это обычная жизнь только без спорта и избыточной активности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно обычная))
Лежать пластом не нужно ?

Про спорт конечно забыть,
По дому домашние дела аккуратно делать, на корточки не садиться, тяжёлое не поднимать, не перетаскивать.
Побольше все же отдыхать.
Гулять обязательно, но так же без сильной активности .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Объязательно нужно дожидаться все результаты анализов. Реабилитация проходит по разному. Если будут швы то дольше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Истмико-цервикальная недостаточность имеет место быть, так как шейка укорочена менее 25 мм и расширена.
Положили в больницу правильно - дальше будет решаться вопрос о наложении швов или пессария.
Для этого обязательно нужно дождаться результатов анализов
Вы соблюдаете в это время режим, лежите, отдыхаете, физическую нагрузку исключаете, внутренний зев конечно может сомкнуться, сейчас Вам нужно в любом случае начать прием препаратов прогестерона.
Реабилитация - абсолютно не долгая - установят пессарий или швы - понаблюдают и отпустят домой через несколько дней
Утрожестан принимаете? Какие еще препараты принимаете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья.
Безусловно, что для серкляжа, что для пессария нужны хорошие анализы мазков и посева. Поэтому пока готовятся результаты - у вас должна идти терапия Утрожестаном (лучше всего вагинальнно).
Возможно, что в динамике наблюдения у вас будут положительные результаты и на Утрожестан, поэтому однозначно сказать - будет или нет серкляж или пессарий сейчас не возможно. Все решит наблюдение.
У вас боли, тонус, выделения - есть?