Консультация гинеколога /

Пессарий,ицн — вопрос №2258068

Здравствуйте, пессарий с 29 недели,с 21 недели утрожестан 200×3 раза.Утрожестан так же и сейчас продолжаю вставлять.Срок 35 недель и три дня.Вопрос очень деликатный,не могла сходить в туалет по большому,и потужилась ,вроде не сильно,но всё же. А при пессарии вроде нельзя тужиться,теперь у меня жуткий страх,что я этим укоротила шейку 😭...Подскажите пожалуйста, могло ли произойти непоправимое из-за этого?Могла ли шейка укоротиться?Вызывает ли это роды преждевременные?И ещё вопрос, когда и как можно препращать вставлять утрожестан?Снимок шм за день до этого прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Анемия,гипертония 2ст

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, от натуживания при походе в туалет шейка не укорачивается и не раскрывается.
Эти процессы регулируются иными механизмами.
Прогестерон при ИЦН обычно назначают до 34 недель.
Клиент
Дарья Александровна, мне врач почему-то сказала до 36 недели,а потом сразу резко отменять.Так можно?И в случае чего нужно ли ставить уколы для лёгких ребенка?Мне правда ставили дексаметазон в 24 недели и в 28 недель

Акушер, Гинеколог
В клинических рекомендациях обозначен срок применения прогестерона при ИЦН - до 34 недель.
Дексаметазон вводят тоже до 34 недель.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, пессарий держит шейку матки от раскрытия, и из-за натуживания не могло произойти укорочения. Утрожестан обычно назначают до 34 недель, можете уже постепенно отменять по одной капсуле раз в три дня. Пессарий обычно удаляют в 37 недель, когда малыш доношенный.
Клиент
Юлия Олеговна, а в случае чего нужно ли ставить уколы для лёгких ребенка?мне правда ставили их на 24 и 28 неделе беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дексаметазон используют до 34 недель при угрозе преждевременных родов. После уже нецелесообразно, так как лёгкие малыша практически зрелые.
Клиент
Юлия Олеговна, а если ребёнок по узи в третьем триместре стал больше ровно на неделю,чем по сроку,это значит что он просто по размеру больше,или он по зрелости органов тоже на неделю больше?Сахар в крови в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По размерам больше. Самый достоверный срок по КТР по первому скринингу.
Клиент
Юлия Олеговна, а дети рожденные в 35-36 недель,способны сами дышать?Или их всегда переводят в перенатальный центр на выхаживание?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Способны, бывает по -разному и в 37 недель ребёнок может после родов страдать РДС, а в 35-36 самостоятельно дышит без патологии, в зависимости от адаптационных сил организма.
Клиент
Юлия Олеговна, а то ,что пессарий стоит высоко,это нормально?Когда утрожестан вставляла,чувствовала,что высоко
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, наоборот это хорошо, он сдерживает шейку от раскрытия и головка малыша значит высоко и риск преждевременных родов ниже
Клиент
Юлия Олеговна, а можно ли с пессарием ходить по ступенькам?Просто у меня в доме 9 ступенек,приходится то спускаться ,то подниматься,и так раз 5-6 за день,от этого шм не укорачивается?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно, ничего в этом критичного, это не высокий этаж. Но старайтесь не быстро.
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я не знаю,как с этим бороться,у меня начались частые оргазмы во сне,я никак не могу это контролировать...аж просыпаюсь от этого,и потом хожу целый день и себя виню, что так укорачиваю шейку...Оргазмы во сне влияют на укрощение шейки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если матка при этом не каменеет, нет болей, тонуса, то ничего критичного. Тем более, что повлиять на это вы никак не можете.
Клиент
Юлия Олеговна, в тонус приходила,секунд на 30,но она и без оргазма так приходит в тонус..до доношенного срока ещё неделя,очень боюсь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всё должно быть хорошо, не накручивайте себя, переживаниями вы больше провоцируете выброс гормонов стресса, в том числе окситоцина, который сокращает матку. Поэтому постарайтесь успокоиться и думайте о скорой предстоящей встрече с малышом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Ничего страшного, что Вы потужились, шейка матки не укоротится и роды не начнутся. Утрожестан надо снижать - до 36 недель по 2 капсулы, до 37 недель по 1 капсуле и все. В 37 недель Вам уберут пессарий
Клиент
Илона Альбертовна, в случае чего нужно ли ставить уколы для лёгких ребенка?мне правда ставили их на 24 и 28 неделе беременности..и можно ли уже гулять хотя бы по 20 минут в день,или просто постоять выходить на улицу?До этого я просто лежала в основном,только душ/туалет и покушать
Акушер, Гинеколог
Дексаметазон колят однократно за беременность, курс не повторяют. В Вашем сроке легкие у плода уже созрели. Гулять можно и нужно, но недолго
Клиент
Илона Альбертовна, а угрозу преждевременных родов останавливают на 36 недели,иди уже пускают в роды?
Акушер, Гинеколог
Еще останавливают
Клиент
Илона Альбертовна, а если ребёнок по узи в третьем триместре стал больше ровно на неделю,чем по сроку,это значит что он просто по размеру больше,или он по зрелости органов тоже на неделю больше?Сахар в крови в норме
Акушер, Гинеколог
Это значит, что ребенок просто крупный
Клиент
Илона Альбертовна, а дети рожденные в 35-36 недель,способны сами дышать?Или их всегда переводят в перенатальный центр на выхаживание?
Акушер, Гинеколог
Такие дети находятся на совместном пребывании с мамой и выписываются домой
Клиент
Илона Альбертовна, а можно ли с пессарием ходить по ступенькам?Просто у меня в доме 9 ступенек,приходится то спускаться ,то подниматься,и так раз 5-6 за день,от этого шм не укорачивается?
Акушер, Гинеколог
Ходите на здоровье! Ничего не укорачивается
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, связанно ли это с маткой, или всё таки кишечник..постоянное желание сходить в туалет по большому ,но сходить не могу...из-за этого появляется тонус,и я уже не могу понять,могут быть это схватки,или это просто кишечник так себя ведёт?
Акушер, Гинеколог
А когда был стул?
Клиент
Илона Альбертовна, каждый день есть,но всё равно чувство,что не до конца опорожняется кишечник..или может малыш давит?Мне просто говорили, что он низко,что ёмкий таз у меня,что то такое,и с 21 недели он уже головой вниз лежит
Акушер, Гинеколог
Это может давить головка, но это не схватки
Клиент
Илона Альбертовна, а как отличить истинные схватки от тренировочных?И не опасны ли с ицн тренировочные схватки?
Акушер, Гинеколог
Ничего не опасно. Родовые схватки - у них есть регулярность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Можно не переживать. Шейка от потуживаниия не укоротится. Утрожестан используют до 36 недель. После 37 недель можно удалить пессарий.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, натуживание не приведёт к укорочению шейки матки и к преждевреемнным родам. Утрожестан уже стоит начать отменять, уменьшая дозировку. Пессарий снимут в 37 недель.