Консультация невролога /

Гипоплазия ПА и протрузии дисков шейного отдела — вопрос №701763

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты обследования, необходимо ли лечение, если да, то какое? Какие последствия этого заболевания? Что необходимо еще обследовать? Присутствуют периодически головная, боль, тошнота, шаткость в походке

Невролог
Здравствуйте. Давление в норме? Опишите головную боль - сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Вся голова или только затылок, лоб , темя, виски?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление рабочее 110/70, иногда повышается, максимум 140/90 очень редко. Головные боли разного характера

Невролог
По мрт головного мозга косвенные признаки внутричерепной гипертензии. По узи сосудов есть гипоплазия ( сужение) позвоночной артерии справа и есть нарушение венозного оттока. В целом критических нарушений нет.
Для улучшения оттока венозной крови я бы посоветовала попить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды- 3 месяца.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 3 недели.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
здравствуйте, какие исследования? прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза, которые образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют. Также есть врождённые кисты, это случайная находка на МРТ, с ними ничего делать не нужно. Также выявлены косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
По УЗИ гипоплазия артерии врождённая, кровоток при этом достаточный, нарушение венозного оттока от сосудов головного мозга.
Шаткость по ощущениям или видно со стороны? Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Головные боли усиливаются при кашле, чихании, в положении лёжа?
Принятый ответ
Клиент
Алина, шаткость по ощущениям и видно со стороны. Стрессы есть. Головные боли могут усиливаться вне зависимости от положения тела
Невролог
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики.
Для улучшения венозного оттока можно принимать кавинтон 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
+ Бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца
От тревожности стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника, к также вестибулярную гимнастику.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!