Желчный и желче каменная болезнь
Добрый день, в декабре у мама 60 лет случился приступ сильной боли в животе, вызванная скорая отправила ее на обследование в поликлинику скорее всего с желче каменной болезнью, там общий анализ крови показал воспаление, сделанное почти через месяц узи в поликлинике, напугало маму размерами желчного в три раза больше нормы и большим камнем в протоке, повторно сделанное узи в платной клинике, показало, что увеличение не такое большое и воспаления нет. Терапевт назначает лечение ношпа и трихопол 5 дней, мезим 2недели и карсил месяц? Будет ли эффективно такое лечение, мне кажется что к желче каменной болезни оно имеет посредственное отношение и вообще по второму узи восполения нет, нужен ли вообще трихопол??? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Большие камни лучше удалить. Возможно лечение терапевтом назначено, чтобы избежать осложнений в послеоперационном периоде.
Екатерина, спасибо большое за ответ
Добрый день. Трихопол нужен, если реально есть воспаление. Если его нет (по клинике, по УЗИ, по биохимии крови, по общему анализу крови), то нет необходимости. Но-шпа нужна, как и любой спазмолитик. Необходимости в карсиле и мезиме не вижу. Сейчас нужно решать вопрос - будете ли вы удалять желчный пузырь
Ольга, спасибо большое за ответ