Консультация травматолога /

Перелом L2 — вопрос №2637437

Здравствуйте
Бабушке 84 года , после того как упала ( жила одна ) , ударилась спиной.
Стала сильно болеть спина, после стали болеть ноги ( верхняя поверхность бедра-боль как будто режит )
Ходить не может , только еле еле опираясь в туалет
Прошу посмотреть лечение , так как просит постоянно обезболивающее
Сейчас взяли не домой, лечим , водим в туалет
Нужно ли в больницу ? Правильно ли назначили лечение ?

Возраст: 84

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с осложненным компрессионным переломом тела L2 позвонка 3 степени,со стенозом позвоночного канала.

В таких ситуациях рекомендована госпитализация в нейрохирургическое отделение,для решения вопроса о возможной операции.
если не делать операцию ,то это может привести к необратимым неврологическим нарушениям в нижних конечностях,нарушениям функции тазовых органов

Рекомендации сейчас :
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-консультация вертебролога(нейрохирурга) и госпитализация для решения вопроса о возможной операции
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По КТ тяжёлый перелом 2-го поясничного позвонка 3 ст с сужением позвоночного канала.
В таких случаях лучшем решением будет задний спондилодез позвонков, который выполняют в нейрохирургическом или травматологическом стационаре.
Трогать бабушку не нужно. Пусть лежит. Нужно ехать с диском КТ к нейрохирургам и травматологам и ставить вопрос об оперативном лечении.
Иначе каждый поход в туалет может закончиться параличем ног и расстройством тазовых функций.

Пациентке в таких случаях обычно рекомендуют:

- Строгий постельный режим, ходить на судно, не вставать до решения вопроса с операцией.
- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. С этой целью можно, например
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Борьба с пролежнями. Пациентку нужно осторожно выкладывать на бок, менять бока раз в 4-6 часов, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.
- Дыхательная гимнастика, чтобы не было застойной пневмонии.
- ЛФК для рук и стоп.

Постарайтесь решить вопрос с операцией, как можно быстрее.
Иначе не встанет. А если встанет, то может быть ещё хуже.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!По заключению КТ компрессионный перелом с осложнением в виде сужения позвоночного канала.Лечение только оперативное , так как такими операциями занимаются нейрохирурги , необходимо консультация нейрохирурга и чтобы он лично посмотрел снимок КТ.В настоящий момент соблюдать постельный режим, лежать на спине на жесткой ровной поверхности.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показано оперативное лечение. Необходима госпитализация в нейрохирургическое отднление.
Сейчас обезболивание - Аркоксиа 120 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Самое главное: Строгий постельный режим на срок 3 недели
? Холод к месту травмы первые 3 дня
? Исключить сидение на стуле 3 месяца
? Кушать стоя или полулежа
? Сейчас надо снизить боль
? В таких случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
? Применять корсет для передвижения
? Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
? Какие остались вопросы по данному случаю?