Мононуклеоз у ребёнка

Здравствуйте. Заболели 9 дней назад. Сегодня 10 день болезни. В первый день поднялась в ночь температура до 37.7, сама спала, без жаропонижающих. Днём была либо норм, либо до 37.2. К вечеру могла ненадолго подняться до 37.5 и когда ребёнок засыпал, снижалась до норм сама. На 5 день болезни темпа поднялась вновь до 38.8. Не сбивала, упала сама. Днём была либо норма, либо субфибрил. К вечеру опять 37,5 могла повышаться. На 9 день опять поднялась в ночь 37.7, сама упала до 37 через полчаса-час после засыпания. Сейчас в течение дня все тоже самое: субфибрил, иногда норма. В ночь не знаю, что будет. Сдали анализы, прилагаю. Сдавали на 5 день болезни-все в норме было, сейчас вот такая картина. Горло на 6-7 день покрылось налетом и увеличились шейные и подчелюстной лимфоузлы. Лечение начали вчера, так как только поставили диагноз, до этого картина была смазана. Нормомед, вильпрофен, граммидин, полоскание горла частое. Ночью закладывает до храпа нос. Можно ли применять назонекс? Можно ли в нашем случае оставаться дома, не ехать в стационар? Ребёнок активный, кушает и пьёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Судя по анализам и клинической картине вполне возможно мононуклеоз. Лечение симптоматическое, можно добавить детский циклоферон. Назонекс конечно можно. Смотрите по состоянию ребенка, если оно стабильно то и госпитализация не нужна. Главное давайте много водички.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, прикрепила результат анализа на Эпштейн-Барр. Что это значит?

Это острый период мононуклеоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, у нас адекватное лечение? Сколько в среднем длиться острый период?

В среднем 2 недели, лечение симптоматическое, специфическое не разработано, этого лечения достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, а ещё последний вопрос: гепатопротекторы нужны ребёнку и обязательно ли проводить Узи брюшной полости?

При мононуклеозе поражается печень и селезенка, делательно сделать узи и посмотреть размеры. Если печень будет увеличена, тогда нужно будет сдать АЛТ, АСТ. И исходя из результатов делать выводы о назначении гепатопротекторов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть мононуклеоз, хотя возможна и любая другая вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, можно Назонекс, пить больше воды.
Пока в госпитализации нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, прикрепила результат анализа на Эпштейн-Барр. Что это значит?

что вероятнее всего это инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ

Принятый ответ

Здравствуйте! По всему похоже на мононуклеоз, ВЭБ этиологии. Назонекс можно. Госпитализация не нужна. Контроль анализов.Сделайте биохимию крови и УЗИ печени и селезенки.Соблюдайте диету.