Мононуклеоз
Добрый день.Переболел мононуклеозом (не до конца еще).Болею 3ю неделю,горло прошло,нос уже дышит,антибиотик пил вчера последний день (врач назначил для профилактики). Все дни полоскал кетопрофен-лором и фурацилином с содой раза по 4 каждого в день. Такой вопрос: Сейчас горло не болит вообще,есть жалобы только на язычок в горле.Чуть отечный,щипит при глотании.Когда языком по нему вожу,тоже больно.На утро как будто тоже сохнет,хотя дышу носом уже.В чем может быть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите фото вашего горла. Нет ли в горле, в полости рта каких -либо налётов?
Татьяна Владимировна, Сейчас нет возможности выложить фото.Налеты были,но уже ушли,гланды пришли в норму.Мог ли появиться ожог на язычке из за частых полосканий?
Смотря как вы разводили соду. А другие препараты не должны были вызвать раздражение слизистой оболочки. Вы знаете что заболевание может длительно протекать, и некоторые симптомы проявляются, то тут то там. Какие- либо противовирусные препараты назначали вам?
Татьяна Владимировна, Понял.Да,это знаю.Пропиваю нормомед,завтра последний день.Еще пропивал Зовиракс,вчера закончил. Лечиться начал 31го числа где то
Рассасывайте Лизобакт или другие пастилки с лизоцимом, по мимо многих других эффектов является и препаратом который усиливает регенерацию слизистой оболочки.
Татьяна Владимировна, Понял.Спасибо.А что порекомендуете сдать после того,как полностью выздоровею и когда именно,какие анализы?
Была боль в районе силезенки(знаю.что это норма при мононуклуозе).
Обычно сдают биохимический анализ крови, делают узи брюшной полости, ЭКГ.
Татьяна Владимировна, Спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте! ☝️
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего сохраняется остаточный отек
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики