Консультация невролога /

Нарушение кровообращения — вопрос №702240

Здравствуйте. Пост будет длинным, потому справедливо поставил хорошее вознаграждение, чтобы была мотивация. Вникните пожалуйста в мою проблему и помогите, ибо я страдаю этой проблемой уже много месяцев и чувствую, что это становится моей жизнью… Спасибо. Мужчина 28 лет. По результатам МРТ головного мозга и сосудов головного мозга: вариант развития виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задней соединительной артерии. По результатам МРТ шейного отдела: остеохондроз, протрузии в дисках с5-с6, с6-с7. Из симптомов: мигрирующие онемения по левой стороне тела (иногда в левой руке ближе к середине предплечья с внешней стороны, иногда в левой ноге ниже колена с обеих сторон НО — в ноге больше похоже на тяжесть а не на онемение, иногда в левой части лица — под глазом или на лбу). Также переодически болит голова по 5-10 дней раз в 3 месяца, болит шея периодами — может болеть хоть месяц каждый день, хоть раз в неделю, давление по типу скачков под вечер повышается до 145-90, головокружений нет, тошноты нет, нарушений чувствительности не наблюдаю, иногда ощущение слабости в левой ноге или руке но при этом как бы предметы не роняю и так далее. Происходит это уже порядка 8 месяцев, тут важная деталь: когда приходит стойкая боль в шее и голове (каждый день по типу обострения) то прекращаются ощущения онемения и слабости по левой стороне тела. А когда боль пропадает (словно обострение заканчивается), то появляются выше перечисленные чувства онемения которые возникают десятками раз в день, каждый день на протяжении 5-14 дней. А потом либо начинается шейная и головная боль, либо все полностью затихает на пару недель и потом все по новой и так по кругу. Как я уже сказал ранее — это происходит уже 8 месяцев и из всех 8 месяцев «затишье» было только 2 месяца. Ухудшений не замечаю, как собственно и улучшений. Все как и раньше в самом начале. Соответственно все эти 8 месяцев много литературы изучил по данному вопросу, знакомился с разными мнениями на этот счёт, по итогу лично я предполагаю и связываю это со следующим (судя по обследованиям и симптомам и их связки):
За счёт протрузий в дисках в шее, происходит небольшое нарушение кровообращения в левой позвоночной артерии (скорость кровообращения незначительно замедляется, что один раз на УЗИ шейный сосудов отметил врач УЗИ), и так как у меня вариант развития виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задней соединительной артерии, то кровоток в головной мозг не компенсируется (как это было бы при классическом развитии валлизиева круга и там человек в моей ситуации вообще не почувствовал бы таких незначительных нарушений кровообращения) а у меня не происходит компенсации или происходит это с запаздыванием, что и вызывает у меня данные симптомы. Я так понял, можно сказать, что мне «не повезло». Первое: протрузии в шее возникли рано, в молодом возрасте и это нарушает скорость кровотока в левой ПА. 2. Неклассический вариант развития виллизиева круга как раз с левой стороны. Редкая совокупность судя по тоннам материала которые я изучал все это время, вернее редкая совокупность в моем возрасте. Вопрос в следующем: 1.Верны ли мои предположения? 2.И как лечить это состояние? Конечно я понимаю, что кровоток в валлизиевом круге по задней соединительной артерии не активировать, но я так понимаю что у меня только один вариант лечения — предотвратить снижение кровотока по левой позвоночной артерии? 3.Но как это сделать, ведь там уже есть протрузии (в шее), а что будет когда с годами появятся грыжи? Инсульт? Да такой, что «золотое правило трёх часов» будет не про меня? Ибо в моем случаи будет не тромб, а шея (вернее проблемы в шее) чуточку (чуть сильнее чем сейчас) пережмет левую ПА и всё… Досвидания, что называется…)) В общем, если честно, я скорее сума сойду, чем со мной это случится. Безусловно я теперь имею тревожное расстройство, стресс бесконечный, последнее время мне кажется, что любой на моем месте (когда в одной стороне тела чувствуется онемение или слабость) как минимум, мягко говоря, «завёл» бы себе тревожное расстройство. Я бы так не беспокоился, если бы ощущения были симметричные, или «раз и прошли». Не курю, не пью (алко), закаляюсь, делаю гимнастику по Шишонину, отжимаюсь, приседаю и что только не делаю — чувствую что это делает меня сильнее и выносливее, но лишь в общем количестве для тела, но никак не устраняет мою проблему. Честно скажу: все началось спустя пол года как я переболел короной. На фоне полного здоровья. Ибо все это заставило меня обследовать весь организм (УЗИ сердца, нижних и верхних конечностей, много разных МРТ, анализов и так далее и тому подобное, везде все ок, кроме как неклассический валлизиев круг и проблема в шее). До того как начал изучать материал, обладал информацией, что такое развитие валлизиева круга является нормой, но недавно моя информация дополнилась и к «вариант нормы» прибавилось следующее: «вариант нормы, НО только в случаи отсутствия другой патологии способной влиять на такой неклассический вариант развития круга» (как раз мой случай). Я понимаю, что есть статистика, что большинство случаев и есть официальное мнение медицины, что если бы я не столкнулся с протрузиями в шеи (и Бог знает что там ещё у меня), что если бы кровоток в левой ПА это не нарушало, то я в жизни бы и не узнал что у меня валлизиев круг в виде отсутствия кровотока по задней соединительной артерии. Но так случилось, я это испытываю, чувствую и узнал. Я есть)) С помощью изучения тонн информации я для себя сложил и связал по моему мнению эту сложнейшую для обычного человека информацию воедино. Что мне делать? Какие варианты развития событий? Судя по динамике. — какой прогноз? Есть ли шанс прожить до старости без инвалидности? Может ли все это быть ТИА у меня? (то что происходит последние 8 месяцев). Извините за откровение, но судя по той информации что я имею — ничего хорошего ждать мне не приходится, потому откровенно задаю вопросы. Я не настроен пессимистично, у меня нет депрессии и так далее: мое утро начинается с литра чистой воды, зарядки, отжиманий и приседаний, контрастного душа и тазика холодной воды, ходьбы 40 минут. Я настроен отлично, просто надоело в голове гонять одно и тоже и хочется спросить прямо и получить развёрнутый ответ и закрыть для себя этот вопрос и жить дальше. Спасибо тому врачу, кто дочитал этот пост и поможет мне разобраться и не сойти сума раньше, чем увидеть развязку этого недуга))

Невролог
Здравствуйте. Тот факт что в моменты когда болит шея - онемения мигрирующие они как бы пропадают, сменяются жалобы - это указывает на тот момент что вы переключаетесь на шею , и те жалобы отходят, такое бывает при психосоматических проявлениях - это касательно онемений.
По поводу протрузий, лучше конечно увидеть заключение мрт и снимки, но чтобы протрузия "давила" прям и значительно влияла на сосуды в шее - она должна быть очень не малых размеров. Да и собственно жалобы на онемение в рук/ноге/лице и гипотетически предположим есть проблема с сосудами - давит на сосуд протрузия ( кровоток снижен) как то не нахожу связи. Почему именно онемение и почему именно в руке и ноге. Задние соединительные артерии соединяют - как проводник между задними мозговыми артериями и средними мозговыми артериями. По Вашей версии - тот факт что по узи скорость кровообращения незначительно замедляется - говорит о том что уровень влияния на сосуды - шея , верно? то есть если предположим что блок кровотока на уровне шеи идет за счет протрузии ( но тут и узи конечно подробно смотреть надо , какие именно сосуды и на сколько) то по факту какая разница есть ли кровоток в соединительных артериях или нет.
Я приведу пример для чего нужна задняя соединительная артерия - когда к примеру образовался тромб на уровне средней мозговой артерии, включается эта самая соединительная артерия и пускает кровь в те зоны которые кровоснабжались этой средней мозговой артерией. Возможно сложно будет понять, это анатомия сосудов мозга. Тот уровень о котором говорите Вы , он как бы ну не уместен. Второй момент - скорость кровотока незначительно уменьшена - по сути это не патология, это вариант нормы, например справа и слева - кровоток может отличать, сосуд врожденно может быть сужен, это тоже вариант анатомия. И третий момент почему именно онемение. Именно точечно нарушается кровоток зоны ноги, руки, лица, и именно чувствительная зона, прям такая некая избирательность. В общем я как врач ставлю под сомнение Вашу версию.

"НО только в случаи отсутствия другой патологии способной влиять на такой неклассический вариант развития круга»" - речь идет не о снижении кровотока по позвоночной артерии ) а речь идет о другой сочетанной аномалии, варианте развития по сосудам мозга.
Но у Вас то как таковой патологии по узи нет судя по описанию. И влияние протрузии на сосуд ну крайне маловероятно, на практике такого не бывает. Грыжа просто максимально вылезти должна и съехать в прямом смысле этого слова чтобы нарушить кровоток в позвоночной артерии.
А теперь будьте добры заключения прикрепить узи сосудов, мрт шеи и мрт головного мозга.
Клиент
Яна, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ и мнение врача и не сочтите пожалуйста за грубость мои версии и предположения, просто мне 28 лет, я всегда старался вести здоровый образ жизни, а тут такое и уже 8 месяцев не проходит, голова уже сама не своя и жизнь словно остановилась, но такое произошло после этих симптомов а не до. Я совершенно не исключаю психосоматику а даже буду относительно рад, если это она, а не то на что я думаю, ибо очевидно я лучше бы психику лечил, чем это. Хорошо, спасибо, сейчас прикрепляю

Невролог
Да нет , что Вы, какая грубость. Это разбор, это внедрение в суть проблемы, у Вас может сложить свое мнение, Вы наверняка массу информации уже получили и Ваше мнение имеет право на существование, но информацию её нужно правильно интерпретировать и мы в этом Вам помогаем.
Клиент
Яна, Вы правы, так и есть. Я загрузил документы
Невролог
Попрошу добавить первую страничку мрт шейного отдела ( где идет описание протрузий) а так же не увидела МРТ сосудов мозга.
Клиент
Яна, артерии головного мозга — второй документ по счёту. Хорошо, сейчас буду искать первую страницу МРТ шейного отдела
Клиент
Яна, загрузил МРТ шейного отдела первую страницу обследования
Невролог
По МРТ сосудов мозга - диаметры позвоночных артерий хорошие, сужений нет, проходимы. Левая соединительная артерия да не визуализируется кровоток по ней , иногда бывает такое и сосуд подключается тогда когда обстоятельств атак складываются что в нем встает необходимость. Но надеюсь у Вас не возникнет опасение что если подключился сосуд справа то всё беда значит там проблема - НЕТ. Я лишь говорю что такое тоже бывает, сосуд в спящем режиме, это просто как вариант.
По мрт две маленькие протрузии 2 мм, они по МРТ судя не оказывают влияния вообще ни на что , ни на корешки, ни на любые ближайшие ткани я даже молчу про сосуды.
Обратите внимание, по МРТ диаметр позвоночных артерий асимметричен ( чуть чуть разные но при этом в норме по диаметру, это нормально) не сужен - то есть в тексте четко указано что никаких влияний на позвоночные артерии нет. Это пожалуй документированный четкий аргумент. Влияний нет ( и учитывая эти протрузии, размеры, и в целом данные о данных протрузиях) и быть не может.
Снижение кровотока идет не выраженное, если в норме от 30 см/сек у Вас 22-23 с/сек. то есть совсем не большое. и это замедление кровотока с учетом того что я видела мрт сосудов, видела описание грыж - это анатомия такая, так бывает.
Невролог
Мигрирующие онемения я даже не могу привязать к Вашим протрузиям. Вот именно эти онемения, которые чудесным образом проходят после того как начинает болеть шея, я их могу лишь связать с психогенной природой. Физически их ничего не провоцирует. Боли в шее - 50 на 50, может давать мышечный спазм на фоне нервного напряжения , может давать остеохондроз. По поводу остеохондроза - ЛФК на шею продолжать, спать на ортопед подушке. Можно хондропротекторы попить типа Терафлекса. При болях короткий курс НПВС, обязательно попейте миорелаксант, так как я думаю дело по большей части в мышечном спазме ( Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
И попробуйте все таки попить препараты , хотя бы попробовать, успокаивающие , они рецептурные, по этому очно врачу за ними обратиться надо.
Клиент
Яна, кстати, на счёт психических нарушений: за эти 8 месяцев я не просто пытался найти причину своих состояний в плане органических нарушений, одно время я твёрдо решил, что это психика и потому я платно 7 дней лежал в стационаре (по знакомству), с целью выявления психических нарушений, чтобы в последующем лечиться. Но после 4 часов общения с психологом, психиатрами (3 психиатра), долго и тщательного обследования меня разными тестами, аппаратно, меня выписали с выпиской (эпикризом) коротко говоря: здоров. Если это нужно могу прикрепить выписку. Но я думаю, что вы правы. Наверное это небольшой мышечный спазм в плечевом поясе, нервное напряжение и все-таки 8 месяцев такого стресса точно не идут на пользу и моя психика точно пострадала, я это чувствую. И вопрос на счёт ТИА: это не могут быть они в моем случаи? Без вариантов? Или нужно ещё пройти какие-либо обследования для исключения ТИА?
Невролог
Нет, ТИА быть не могут, так как нет субстрата для ТИА, чисто, и по сосудам чисто, не вижу предпосылок для ТИА.
Что можно - проверить кровь на сахар, липиды крови и свертывающую систему крови - если не проходили эти анализы, если по ним все чисто значит и с составом крови тоже всё в порядке )
Клиент
Яна, Сдавал ОАК, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ), коагулограмму, на сахар из вены — все хорошо там. Ну а вот если предположить, что это всякие нехорошие предвестники)) — Какое лечение мне нужно пройти, чтобы избежать всякого нехорошего? Мне кажется, что меня это успокоит (лечение)) Что не вредно было бы для мозга пропить? Кстати, 3 литра воды в день начал пить — головные боли прошли на следующий день. Думал кровь густая, сахар, но нет (судя по анализам). Не знаю с чем это связано. А вот на счёт того, что когда переключаюсь, то чувство онемения проходят — вы правы. Сегодня так было. Сейчас так. Вы можете пожалуйста обьединить и написать, что и сколько мне нужно пропить? У меня кстати есть Танакан (не пил ещё) боюсь, серьезный препарат вроде бы и там противопоказание «острое нарушение кровообращения мозга» а вы как поняли я все жду и жду его все эти 8 месяцев)) Толперизон месяц назад пропил совместно с милоксикамлм и нейромультивитом. Я хочу хоть немного остановить дегенеративные процессы в шее, улучшить мозговое кровообращение (на всякий случай))) и в целом, хочу чтобы было полноценное, разностороннее лечение. По полной программе так сказать)) Пропить что-то: 1.Чтобы меньше разрушение было в шее (хондропротекторы видимо). 2.Витамины всякие (чтобы после короны восстановиться в том числе). 3.Улучшение кровообращения в головном мозге. 4.Магний также может пропить и ещё что-то? Я пью КОНКОР-КОР (Небиволол) из-за небольшой тахикардии, соответственно чтобы можно было вместе пить. Это пожалуй крайнее. А может МРТ головного мозга ещё сделать, на всякие случай?))) А то у меня есть такая возможность, бесплатно и быстро)
Невролог
Добрый день.
Вы знаете - гипотетически предполагать и назначать лечение - ну это как -то не по медицински и не по врачебному. У Вас почти всё идеально по сосудам и в целом по обследованиям, как я могу Вам рекомендовать принимать препараты? Извините , даже если лечение Вас успокоит, я не могу Вам его порекомендовать. пусть лучше Вас успокоят успокоительные препараты, так будет правильнее и логичнее.
Совет, с точки зрения психологии, отпустите эти мысли, не ждите инсультов и прочего , ведь мы своими мыслями притягиваем всякую напасть, настраиваем свой организм таким образом на ментальном уровне, психолог бы ка то по красивее конечно объяснил, но правда не стоит, с этим страховом, идеей фикс нужно бороться и возможно даже с психотерапевтом.
Танакан попить можно, он растительный, он даже как легкий седативный идет. 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Но повторюсь - тактика ради успокоения пить профилактические препараты от инсульта в корне не верна, прошу не загоняйте себя в данный угол, путь не верный.

Вопрос о лечении ясен. Пропейте:
-Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1, 5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев. Пропивать 1 раз в 2 года.
-Магне Б6 по 2 таблетки 3 раза в день во время еды запивая стаканом воды-1 месяц.
Омега 3 комплекс любой возьмите попейте 3 месяца.
Витамины группы Б если пропивали не так давно, то вновь пить нельзя, ведь может быть переизбыток - это тоже плохо.
Можно попить комплекс Берока 1 таб в день - 1 месяц. состав разнообразный но дозировки не большие витаминов.
МРТ проходить не нужно Вам.
И нужно попить успокоительный , можно попробовать банальный Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день, он слабый, но с него можно начать - 1 месяц.
Можно атаракс, а можно довериться хорошему психотерапевту, может выписать даже антидепрессант для более стабильного долговременного эффекта.
В остальном физические методы- всё то что Вы в принципе итак делаете - спорт, питание, обливания, ортопед матрас и полушка, добавьте к этим мероприятиям занятия с психотерапевтом и чтение литература по тематике "сам себе психотерапевт".
Клиент
Яна, Я на самом деле много читал ваших ответов на этом сайте и у меня сложилось стойкое впечатление, что вы настоящий Врач (даёте реальные рекомендации и видно, что вы хотите помочь). Благодарю Вас за разъяснения и ответ на мою просьбу. Вопрос про упражнения для шеи, очень важный для меня, ибо я с детства люблю активность и это часть моей жизни. И хочу чтобы шея была сильной и была способна справляться с проблемами скажем так старения, я сейчас понял как важна шея. У меня сидячая работа и для меня это ещё актуальнее. На счёт гимнастики для шейного отдела позвоночника: 7 месяцев назад начал делать по Шишонину, до этого болями в шее страдал раз в 3 года, но через 2 редели гимнастики начались сильнейшие боли в шее, отдающие в голову, я все равно продолжал делать гимнастику в течении 2х месяцев, очень аккуратно делал. Боль шейная отдающая в голову продолжилась вплоть до начала декабря. То есть примерно пол года боль не проходила, пришлось 2 курса пройти мелоксикама, толперизона и др. И то, то проходило, то снова начиналось. Невролог очно назначала. Теперь я очень боюсь делать гимнастику для шеи по Шишонину, хотя мягко сказать мне Шишонин очень нравится как врач и все его принципы лечения и жизни мне очень нравятся. Я утром 20 минут лежу на ипликаторе Кузнецова, делаю зарядку, отжимаюсь 200 раз (10 подходов по 20 раз), приседаю 200 раз (10 подходов по 20 раз), становлюсь к стене телом и создаю давление шеей в стену (5 подходов по 10 секунд), делаю упражнения на пресс (3 подхода по 10 раз), хожу на ягодницах (порядка 5 минут), закаляюсь контрастным душем от нескольких минут до 5 и далее обливаюсь холодной водой с тазика. В конце хожу 40 минут. Так начинаю утро. В обед с гирями занимаюсь (бицепс, трицепс, широчайшие) все очень щадящее и плавные движения, больше для укрепления мышечного корсета. Вечером хожу на улице 40 минут, закаляюсь контрастным душем и обливаюсь с тазика, делаю несколько упражнений для шеи (которые я выявил за практику что мне больше всего подходят и не болит шея), лежу на ипликаторе Кузнецова 20 минут. Также за день выпиваю 2-3 литра воды. Мне продолжать все это делать? Я хотел уточнить: по сути ведь, в шеи такие же мышцы и к примеру когда только начинаешь качать к примеру бицепс — он тоже начинает болеть, это вроде как нормально, потом дальше качаешь, качаешь и в итоге боль проходит. С шеей как это работает? Естественно с шеей в которой есть протрузии и что называется «остеохондроз»? У меня шея вообще начинает тянуть почти от любой нагрузки не то что на неё, а на тело. Не лежать же мне теперь на диване и не двигаться, мне кажется что тогда мышцы вообще атрофируются и тогда боли будут даже просто от движения шеей. Может через боль продолжать делать гимнастику для шеи, по типу боли в обычных мышцах когда их качаешь, я десятки раз такое проходил с мышцами в других отделах, продолжаешь качать и все проходит. С шеей как поступать и как укреплять в ней мышечный корсет, если прекращать делать гимнастику для шеи когда она начинает болеть? Она начинает болеть на долго, что толку если я буду делать 2 раза в год по недели гимнастику для шеи, а потом ловлю обострение и «пока гимнастика на пол года»? Как мне поступить, спасибо за ответ.
Невролог
Спасибо, очень приятно!
По поводу гимнастики на шею, да гимнастика доктора Шишонину правда хорошая и универсальная, но не всем подходит. так же есть такой момент - после начала гимнастики она может давать временные ухудшения, то же и физиотерапия может давать. Но Вы продолжали выполнять, и я так понимаю она не очень Вам подходит, индивидуально, такое бывает.
Да , Вы всё верно делаете, Вы выявили для себя именно те упражнения которые Вам в пользу и не дают никаких обострений, так и нужно. Ответ - продолжать.
Так же как и любые мышцы от нагрузки могут болеть по началу, так же и в шее. но если боль острая, будто защемляет нерв, стреляющая - то однозначно - нет , не подходит такая гимнастика.
"делаю несколько упражнений для шеи (которые я выявил за практику что мне больше всего подходят и не болит шея)" - вот в таком режиме нагрузку на шею продолжать.
Я вам, знаете, еще посоветую по ютубу посмотреть доктора Епифанова, мне очень импонирует его подход, он грамотно объясняет как укрепить мышцы шеи и как правильно, и как делать нельзя. Посмотрите его ролики, вот один из них:
https://www.youtube.com/watch?v=LMJ5xiDz10o
Принятый ответ
Клиент
Яна, Благодарю за уделённое время. В общем, если резюмировать: у меня совершенно нет повода для волнения и это не ТИА, инсульт мне в ближайшие годы не грозит (по этой причине) и в остальном сосуды тоже чистые и волноваться мне на счёт инсультов, ТИА и так далее стоит прекратить, отпустить и так далее? Если объективно, спасибо
Невролог
Да, совершенно верно резюмировали, никаких предпосылок, нет субстрата для сосудистых нарушений в том числе ТИА.
Рада была помочь. Здоровья Вам.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы можете прикрепить свои обследования ?
Клиент
Асият, загрузил все документы которые есть
Невролог, Детский невролог
По обследованиям нет ничего критичного , есть небольшие изменения но вряд ли эти Изменения влияют на ваше самочувствие. Все Ваши симптомы не специфичны для какого то неврологического заболевания , как правило такие симптомы имеют психогенный симптом. Может изначально что то вас и беспокоило но вы начали очень углубленно это изучать и исследовать , естественно по исследованиям что то выявляли и это ещё больше негативно влияло на ваше самочувствие. Я вам рекомендую перестать искать проблемы в сосудах , не акцентировать внимание на протрузиях и обратиться к психиатру , пройти психотерапию, не относитесь к этому негативно , хотя бы просто проконсультируйтесь
Клиент
Асият, да я не то что консультировался, а лежал платно в стационаре 7 дней по своему желанию, чтобы там хоть что-то нашли и чтобы лечиться, только получил эпикриз с диагнозом Z00. То есть без психических нарушений. И там очень усердно пытались у меня что-то найти, потому что по знакомству лежал. И с психологом 4 часа общался, куча тестов, с 3 психиатрами общался. Понимаете, мне самому это не нравится (чувствовать эти симптомы, тратить деньги на обследования, да и вообщем жизнь превратилась в поиск болезни), просто все это есть и мне приходится. Но вы правы, эмоциональное что-то есть, возможно лабильность нервной системы, ибо я человек впечатлительный, волнуюсь часто. Хотя с другой стороны — уже кардинально меняюсь в этом плане, целенаправлено) В общем, это не может быть у меня ТИА? Может ещё какие-то обследования пройти?
Невролог, Детский невролог
Нет , это не ТИА, и при ТИП если допустить такое , при таких длительных симптомах , на мрт было бы уже довольно серьёзные изменения . Дополнительные исследования не нужны . Рекомендую всё таки начать принимать противотревожные препараты
Педиатр
Да, текст большое, Но в основном клинические жалобы вы описали в первом абзаце, всё остальное это ваше переживания. Можно увидеть протокол МРТ шейного отдела? Была ли мысль обратиться к мануальному терапевту или остеопату, для решения проблем с шеей, заниматься плаванием, заниматься лечебной физкультурой?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я дико извиняюсь за свои переживания, поверьте, на людей далеких от медицины я их не распространяю, ибо какой в этом смысл. Переживаний на этот счёт много. Прикрепил все результаты что есть. Обследования проходил пол года назад или больше (через месяц как появились эти симптомы). Как и писал в своём посте — гимнастикой, физкультурой, ходьбой 2 часа в день — занимаюсь. Также обливаюсь холодной водой. Мне это давно в голову пришло, ещё с детства ? Плаванием почти нет возможности заниматься, живу в глубокой провинции. Пытаюсь заменять плавание ведением здорового образа жизни. Нет, не обращался, ибо шея почти всегда болит, а они говорят что это обострение и после только можно. А она вечно болит, с небольшими перерывами.
Педиатр
Ух ты, Вы практически все сосуды посмотрели! У вас вариант развития виллизиева Круга, если у вас это артерия заросла, это не значит что это сказывается негативно как-то на функции головного мозга. На МРТ абсолютно нормальное строение мозга, отсутствуют отёк, ваше кровообращение справляется с этой ситуацией и абсолютно не страдает, и Поверьте мне обладает ещё немалым запасом на случай который вы описали.
По поводу ваших протрузий, абсолютно банальные для вашего возраста допустимые изменения, никакой инвалидности и проблем в старости в принципе не ожидается. В основном отмечается психосоматическая эмоциональная составляющая, которое нужно корректировать у психотерапевта, предложу вам комплекс упражнений и ссылку оставлю ниже который совершенно Безопасен не содержит скруток, при любых проблемах позвоночника работает очень быстро, это просто Находка.
Предложу также обратиться к мануальному терапевту или лучше К остеопату, ищите по отзывам, а они на самом деле не трогают Кости и позвоночник эти врачи, они корректируют мышечный тонус убирая перекосы И Это как раз то что вам нужно
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Этот комплекс первый лёгкий , для меня, например и моих близких он просто спасение
Невролог
Здравствуйте.
Протрузии по МРТ минимальны, никакого влияния на позвоночные артерии не оказывают.
По УЗИ сосудов замедление кровотока по позвоночной артерии незначительное, клинически не значимое, это не может давать никаких клинических проявлений. Кроме того, следует учитывать, что УЗИ - это оператор зависимый метод исследования, многое зависит от квалификации врача.
Отсутствие задней соединительной артерии является врождённой особенностью строения сосудистой системы, кровоток при этом не страдает, всё компенсировано.
Наличие протрузий, незначительное замедление кровотока по позвоночной артерии не является причиной жалоб, а также не повышает риск развития инсульта.
Из обследований можно ещё пройти ЭНМГ конечностей для исключения патологии периферических нервов ( если не проходили).
В целом по описанию больше похоже, что жалобы психосоматического генеза. Такое бывает даже при отсутствии явной тревожности.
Я бы рекомендовала начать принимать противотревожный препарат (атаракс, стрезам).
Клиент
Алина, здравствуйте. Слишком критично-важно пройти ЭНМГ? Может можно чем-то его заменить? А в моем случаи Вы можете предположить нарушение проводимости в нервах? У меня блуждающие, мигрирующие чувства онемения то в левой руке, то в левой ноге, то в левой части лица. Но это не нарушение чувствительности — я все отлично чувствую (поверхностная и глубокая чувствительность), да и сила вроде есть в руке и ноге и нарушения мимики нет… Это то начинается, то проходит и уже раз тысячу было за 8 месяцев. Боюсь ТИА.
Клиент
Алина, кстати, все тесты прохожу отлично (когда стоишь с закрытыми глазами и ноги вместе и руки вытянутые, также с поднятой ногой то одной то другой могу стоять хоть минуту так), также когда одна нога за другой тоже могу так стоять. На осмотре неврологу очно, он не отметил нарушение рефлексов, сказал что все хорошо по осмотру. Но в тот момент не было приступа чувства онемения.
Невролог
Пройти ЭНМГ не критично важно. Нарушение проводимости по периферическим нервам - это один из возможных вариантов причин онемения. Но я больше склоняюсь к психогенной природе жалоб. Преходящие онемения всё-таки больше характерны для психосоматики. Тем более, что по осмотру невролога и обследованиям клинически значимых изменений нет. Поиском причин Ваших жалоб, изучением медицинской информации (возможно не лучшего качества, на просторах интернета много искаженных медицинских данных) Вы себя доводите до стресса.
Это не ТИА. У Вас нет причин бояться, что произойдет ТИА или инсульт. Риск ОНМК не выше, чем у остальных людей. Может быть даже и ниже, учитывая что Вы хорошо обследованы и следите за своим здоровьем.
Клиент
Алина, вы говорите абсолютно логичные вещи и я с Вами согласен. На счёт информации в интернете — ее безусловно нужно фильтровать, без медицинского образования — это сделать сложно, соответственно я этого не могу сделать и потому все в кучу получается. Самое главное — я боялся что это само по себе у меня ТИА происходит все это время. Но если так задуматься, за эти 8 месяцев у меня было подобных примерно 1000. Не может же быть такое количество ТИА, мне кажется что оно так не работает. Думаю что ТИА может к примеру случиться вчера, пройти бесследно и потом к примеру через год и следом инсульт. Но не по 10 раз на дню ведь, примерно крайние 8 месяцев. И ничего более. Это так, или я ошибаюсь и так как у меня происходит все-таки может быть? Скажите пожалуйста, а как мне улучшить вот это небольшое нарушение кровообращения в левой ПА? Так чтобы хороший результат был в динамике и всегда его поддерживать
Невролог
Вы правы, ТИА не может быть 10 раз в день и проявляться одинаковой симптоматикой.
У Вас нет нарушения кровообращения в позвоночной артерии. В одной артерии кровоток немного медленнее чем в другой, но тоже в пределах нормы.
Можно пропить сосудистый препарат, например танакан или сермион.
Клиент
Алина, здравствуйте. Я Вас понял. А вообще, можно ускорить кровоток по левой ПА (чтобы он был как по правой)? Потому что при поворотах головы (не при всех движениях, а иногда так получается, что поверну под определённым ракурсом) и в ухе начинает звенеть пару секунд. Иногда в левом ухе, иногда в правом. Также это происходит иногда когда делаю гимнастику для шеи. Это возможно связано с моей проблемой?
Невролог
Кровоток нормальный, нет необходимости его ускорять. Тем более, скорость кровотока не очень стабильный показатель. Если Вы повторите УЗИ, цифры могут немного отличаться.
Можно пропить Танакан 1 т 40 мг 3 раза в день 3 месяца.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, На счёт гимнастики для шейного отдела позвоночника: 7 месяцев назад начал делать по Шишонину, до этого болями в шее страдал раз в 3 года, но через 2 редели гимнастики начались сильнейшие боли в шее, отдающие в голову, я все равно продолжал делать гимнастику в течении 2х месяцев, очень аккуратно делал. Боль шейная отдающая в голову продолжилась вплоть до начала декабря. То есть примерно пол года боль не проходила, пришлось 2 курса пройти мелоксикама, толперизона и др. И то, то проходило, то снова начиналось. Невролог очно назначала. Теперь я очень боюсь делать гимнастику для шеи по Шишонину, хотя мягко сказать мне Шишонин очень нравится как врач и все его принципы лечения и жизни мне очень нравятся. Я утром 20 минут лежу на ипликаторе Кузнецова, делаю зарядку, отжимаюсь 200 раз (10 подходов по 20 раз), приседаю 200 раз (10 подходов по 20 раз), становлюсь к стене телом и создаю давление шеей в стену (5 подходов по 10 секунд), делаю упражнения на пресс (3 подхода по 10 раз), хожу на ягодницах (порядка 5 минут), закаляюсь контрастным душем от нескольких минут до 5 и далее обливаюсь холодной водой с тазика. В конце хожу 40 минут. Так начинаю утро. В обед с гирями занимаюсь (бицепс, трицепс, широчайшие) все очень щадящее и плавные движения, больше для укрепления мышечного корсета. Вечером хожу на улице 40 минут, закаляюсь контрастным душем и обливаюсь с тазика, делаю несколько упражнений для шеи (которые я выявил за практику что мне больше всего подходят и не болит шея), лежу на ипликаторе Кузнецова 20 минут. Также за день выпиваю 2-3 литра воды. Мне продолжать все это делать? Я хотел уточнить: по сути ведь, в шеи такие же мышцы и к примеру когда только начинаешь качать к примеру бицепс — он тоже начинает болеть, это вроде как нормально, потом дальше качаешь, качаешь и в итоге боль проходит. С шеей как это работает? Естественно с шеей в которой есть протрузии и что называется «остеохондроз»? У меня шея вообще начинает тянуть почти от любой нагрузки не то что на неё, а на тело. Не лежать же мне теперь на диване и не двигаться, мне кажется что тогда мышцы вообще атрофируются и тогда боли будут даже просто от движения шеей. Может через боль продолжать делать гимнастику для шеи, по типу боли в обычных мышцах когда их качаешь, я десятки раз такое проходил с мышцами в других отделах, продолжаешь качать и все проходит. С шеей как поступать и как укреплять в ней мышечный корсет, если прекращать делать гимнастику для шеи когда она начинает болеть? Она начинает болеть на долго, что толку если я буду делать 2 раза в год по недели гимнастику для шеи, а потом ловлю обострение и «пока гимнастика на пол года»? Как мне поступить, спасибо.
Невролог
https://youtu.be/IF_NP46FgAM
Попробуйте такую гимнастику.
Закаливание, свои упражнения продолжайте. Конечно, не нужно лежать на диване.
При невыраженном болевом синдроме в шее гимнастику можно делать, просто уменьшить интенсивность.
Можно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Благодарю Вас за советы и участие в моей проблеме и больше как я понял это не проблема, а мои переживания не подкреплённые инструментальными обследованиями/фактом болезни и так далее. В общем, если резюмировать: у меня совершенно нет повода для волнения и это не ТИА, инсульт мне в ближайшие годы не грозит (по этой причине) и в остальном сосуды тоже чистые и волноваться мне не стоит на счёт инсультов, ТИА, стоит прекратить, отпустить и так далее? Если объективно, спасибо
Невролог
Да, Вы правы. По пройденным обследованиям нет риска ТИА и по этому поводу переживать не стоит.
Продолжайте вести здоровый образ жизни, регулярно делайте ЛФК.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРт есть изменения, но совсем не критичные и не будут давать сильных симптомов.
По УЗИ есть нарушение кровотока , но также совсем незначительное и не будет давать симптомов. По поводу артерий головного мозга, то это вообще не патология, а врожденная особенность.
В целом можно сделать вывод, что данные измнннения по шейному отделу и сосудам никак не влияют на кровоток.
Похоже, что большинство ваших симптомов имеют психогенную природу.
По поводу шейного отдела, то положено делать гимнастику для шеи по Шишонину.
По поводу жалоб, то стоит попробовать противотревожный препарат, например атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я Вас понял. Но вот это вот незначительное нарушение кровообращения в левой ПА, как мне улучшить и так чтобы скажем так сильно и стабильно? Мышечный корсет организовать в шеи, или как?
Невролог, Терапевт
в первую очередь нужно заниматься шейным отделом позвоночника, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, тогда будет минимизировано воздействие на кровоток
Терапевт
Здравствуйте. Появление выше перечисленных жалоб отметили после ковида?. До этого как было самочувствие? Диагноз ВСД с какого возраста? Какие проявления? Хронический панкреатит как вас беспокит? Что вообще с пищеварением? Все ли продукты переносите? Вздутие? Запоры? Диареи? Раз неврологи разобрали что с сосудами все ок, значит нужно посмотреть целостно. Кишечник это второй мозг. Очень часто после ковида страдает и длительно восстанавливается ЖКТ .
Клиент
Дина, Здравствуйте. Спустя пол года после КОВИДа. Я думаю что проблемы в шее были давно, но КОВИД наверное «покоцал» сильно меня и все обострилось сильно. Я при КОВИДе обоняние терял на пару месяцев и вкусы извращались. А это же нервы как мне видится поражаются, возможно и очень незначительно. До этого самочувствие было шикарным, не учитывая что я курил и при курении у меня был небольшой бронхоспазм, но я бросил курить (1 год и 3 месяца назад) и бронхоспазм ушёл вместе с этой привычкой). ВСД с детства. Я впечатлительный человек, волнуюсь часто. Я понимаю что это может быть проявлением вегетативной нервной системы, но у таких как я (волнительных и впечатлительных) тоже случаются ТИА, инсульты и более того — у таких как я они случаются чаще. Я не исключаю психосоматику, но лишь на основании того что я не стрессоустойчивый — я не могу первым делом думать что это психосоматика соответственно, я пытаюсь сперва максимально возможным мне способом исключить другие, более серьёзные причины. Проявления при ВСД различные: давление с детства при волнении поднималось, тахикардия. ХП никак не беспокоит — 5 лет назад был первый приступ панкреатита и длилось это все несколько лет обострениями, при любом отступлении от привального питания (стол 5), а потом все… До сих пор ничего нет. Но изменения в ПЖ есть на УЗИ. С пищеварением есть разные проблемы: раз в пару лет бывает вздутие, сильное урчание бывает от голода часто (ооооочень громкое урчание). Продукты все переношу. Диарей и запоров нет, может диарея раз в год и то от избвчточного количества молока к примеру. С кишками точно есть проблемы, хронические, но вроде как сильно на беспокоит
Терапевт
С кишками хронические проблемы это какие поточнее? Рекомендую внимательно изучить в литературе связь жкт и мозга. Возможно так придет и баланс в вегетативную нервную систему.
Обследовались на непереносимость глютена?
Невролог
Здравствуйте!На мрт нарушение оттока в позвоночной артерии ,а также отсутствие кровотока в задней соединительной артерии является аномалией развитием сосудистой системы головного мозга кровоток компенсирован ,также выявлены маленькие протрузии они никак не влияет на сосуды По вашим жалобам это проявление постковидного синдрома, я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 3 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели ,Здоровья вам Лечитесь
Невролог
здравствуйте, энмг конечностей делали? какие препараты за это время уже принимали?липидограмма какая?