Консультация пульмонолога /

ХОБЛ, сильный ночной кашель — вопрос №70256

Добрый день,
у мамы уже много лет ХОБЛ, в последнее время по ночам ее мучает очень сильный кашель с трудноотделяемой гнойной мокротой. Она принимает муколитики (ацц), делает ингалляцию бронхолитиками (беродуал). Порекомендуйте, пожалуйста, препараты, которыми можно успокоить ночной кашель, вывести мокроту.

Педиатр
Посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. И соответственно пролечить.Противокашлевое средства можно назначать только после прослушивания лёгких. И под контролем, ибо, если там влажные хрипы- они противопоказаны- будет медикаментозная обструкция- мама начнёт " захлебываться" мокротой, которую выводит кашель.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м.
Аццп не пейте. Можно бронхобос.

Терапевт, Нефролог
Добрый вечер!Если мокрота гнойная,то нужно добавить антибиотик широкого спектра. А также продолжать муколитик Ацетилцистеин и обязательно длительнодеймтвующий бронходилятатор (спльметерол или формотерол). Такой стандарт лечения ХОБЛ.
Клиент
Лариса,
да, мокрота гнойная, антибактериальная терапия (левофлоксацин 0,5 в/в, медоклав 1000мг №3) проводилась в апреле по результатам ее посева (стрептококки пневмония 10^4), улучшение было непродолжительное. Можно ли сейчас повторить терапию, или же так часто ее проводить не следует?
Невролог, Терапевт
Добрый день. Добавьте Тинктал.
Клиент
Виктория,
большое спасибо за рекомендацию препарата.
Терапевт
Здравствуйте! Хорошо такой антибиотик широкого спектра, как моксифлоксацин(при отсутствии противопоказаний) 400 мг 1 р в день 7-10 дней,монтелукаст 10 мг 1 р в сутки на ночь 10-12 дн,теофиллин со 100 мг 1р в день вечером.Щелочное теплое питье.Вместо АЦЦ-проспан в каплях.
Терапевт, Нефролог
Те же антибиотики не стоит,раз обострение так скоро началось. Можно вновь посеять мокроту,возможно возбудитель другой. Или эмпирически начать инъекции цафплоспоринов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Антибиотики нужно,только не из тех групп,что были в апреле, посмотрите в посеве,к каким ещё есть чувствительность. Ацц продолжайте, пока есть мокрота,можно неопределённо долго,он помогает снять воспаление. Из бронходилятаторов есть очень удобный и эффективный- спиолто,но цена его кусается; можно заменить комбинацией теопэк+ форадил вечером.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кроме ацц неплохо работает еще флуифорт. Если вы наблюдаетесь у пульмонолога, то обсудите замену коротких бронхолитиков (беродуал) - бронхолитиками длительного действия – сальметерол (серевент), формотерол (форадил, оксис). Плюс ИГКС или комбинированными ингаляционными препаратами (фиксированная комбинация ИГКС и b2-агониста длительного действия – серетид, симбикорт).
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вас необходимо сначала прослушать, потом сдать посев на мокроту и чувствительность к антибиотикам, к ингаляциям добавьте пульмикорт
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Конечно правы те коллеги, которые предлагают серьезно проверить мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы целенаправленно воздействовать на этиологический момент. А одновременно нужно воздействовать бронходилататорами ( например СПИРИВА) и также в видеингаляций получатькортикостероид (очень неплохой БУДЕСОНИД илиСимбикорт). Таким образом еще подключив дыхательную гимнастику, она еще очень долго будет себя хорошо чувствовать.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста. Если у мамы нет сердечных проблем, то помогает расширять бронхи, улучшает функцию дыхания Теопек. Ну и Бронхо-ваксом, как иммуностимулятор. По поводу обследования уже все написали, повторяться не буду. Здоровья маме!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Аскорил, эреспал, теофиллин, антибиотик по чувствительности мокроты, оксигенотерапия, небулайзерная терапия, бронходренажный массаж