Консультация пульмонолога /

Ингаляции Беродуал + Пульмикорт при кашле — вопрос №2573376

Доброго дня!
Маме 68 лет, есть пневмофиброз после пневмонии, хронический бронхит и гипертония. При любой простуде начинает мучать ночной затяжной кашель – такой, что не может уснуть, сидит в кресле, так как лёжа кашель только усиливается. Ранее терапевт прописывала антибиотик и ингаляции в небулайзере 1 мл Лазолвана + 4 мл физраствора. Но Лазолван лишь провоцирует кашель и выводит макроту.
Можно ли при приступах затяжного ночного кашля делать маме такие ингаляции в небулайзере: 1 мл Беродуала + 2 мл физраствора, через 15 минут 1 мл Пульмикорта + те же 2 мл физраствора? Дозировка самая минимальная, щадящая, чтобы не было передозировки. Читал, что кого-то после Беродуала начинает трясти. Подойдет ли такая схема лечения для купирования такого кашля/бронхоспазмов и не вызовет ли она какие-то непредсказуемые реакции организма? В городе нет пульмонолога, к сожалению, и даже вместо терапевта поставили фельдшера (дефицит кадров). Поэтому приходится спрашивать дистанционно по интернету. Другого выхода попросту нет.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония, бронхит, пневмофиброз легких

Пульмонолог
Здравствуйте, Олег. Схема для лечения кашля через небулайзер вполне подходящая, только Пульмикорта надо взять 2 мл 500 мкг.
Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Схема лечения безальтернативная? Или можно назначить что-то лучше, безопаснее?

Спирометрию делали 5 лет назад. Но на учет к пульмонологу не поставили все равно - нет врачей. Смысл есть только тогда, когда можно часто ходить на прием. А пока даже терапевтов дефицит. И, как показала практика, в лечении легких они очень плохо разбираются.
Пульмонолог
Альтернатива ингаляциям дозированный ингалятор, например Фостер 100/6 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Тоже расширяет бронхи, снимает кашель, удушье, воспаление в бронхах и одышку.
Всего Вам доброго, здоровья!