Першение и кашель с марта 2024

Здравствуйте. Дело в том , чтов феврале марте переболела заразой, какой не знаю Терапевт делал риноцитограмму - отрицательный, пила 3 антибиотика - после Амоксиклава прошло. Но кашель был всегда Сейчас в целом беспокоят: першение ( приложила рукой область), кашель со слизистой мокротой, воспалена правая миндалина ( достаю пробки постоянно). Болит спина, в грудном отделе, нос лечила месяц Назонексом( был постназальный затек) - дышит в целом плохо. Постоянно по утрам красные/уставшие глаза. Температуры нет, связывала кашель с ГЭРБ, сидела на диете, пью Нольпазу - легче не становится, изжоги и тп симптомов нет. Кровь сдавала - все ок, но понижен ферртин и железо, флюшка норма, фгдс норма. По узи перекрут желчного и взвесь - лечу урсосаном.. Я уже не знаю что делать , я очень устала кашлять почти полгода. Врач слушал лёгкие, говорил в районе трахеи хрипы, всегда ставили ринофаринготрахеит, либо трахеит просто. Так же может на нервном фоне ещё достает желание сделать глубокий вдох, прям очень навязчиво...

Миопия,, остеохондроз, гастрит, лдж
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам выполняли спирометрию?

Сдавали кровь на иммуноглобулин А и М к коклюшу/паракоклюшу, микоплазме пневмоние?

Вас смотрел пульмонолог?

Анна Юрьевна, здравствуйте.
На все вопросы нет.

Вы подозреваете что это может быть астма?

Анна Юрьевна, лор врач и терапевты только смотрели. Кровь на иммуноглобулины не давали, думаю тут надо платно делать

Верно как правило эти анализы выполняются в частных лабораториях, так как далеко не всегда есть реактивы в системе ОМС.

Астму также обязательно необходимо исключить в такой ситуации- очень часто бывает кашлевой вариант астмы, который не проявляется другими ее типичными симптомами

Анна Юрьевна, возможно я не совсем верно написала вопрос.
Кашел не постоянно 6 месяцев, бывали времена что я кашляну раз в день, а бывало что каждый день по 100 раз.

Меня больше беспокоит першение по ощущениям где то в трахее , возможно и сидит какая то инфекция в трахее

Инфекцию необходимо исключить сдав кровь на иммуноглобулины А и М к атипичным инфекциям указанным мною выше которые могут проявляться такими симптомами

Анна Юрьевна, добрый день. Сегодня выполнила спирометрию. Приложила фото.
По части лёгких и бронхов врач не нашел патологии. Сказал искать по верхним путям

Спирометрия в норме у вас

Сдайте анализы указанные мною выше для исключения атипичных инфекций

Анна Юрьевна, окей, сдам

Скажите, лучше сдать кровь на антитела верно ? А то здесь советовали мазок пцр

Да лучше антитела, учитывая длительность заболевания

Анна Юрьевна, добрый день!
Я сдала анализы на микоплазму и коклюш
Прикрепила результаты

Приложенные анализы исключают острый микоплазменное воспаление и коклюш

Анна Юрьевна, подскажите в какую сторону мне дальше двигаться, что ещё пройти что бы вылечить кашель ?
12 числа поеду на промывание миндалин курсом, по прежнему кашляю, ощущаю в области трахеи, откашливаю слизистую мокроту с пузырьками.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения микоплазменной инфекции- мазок ПЦР из зева на микоплазму, ИФА крови на антитела ig MG к микоплазме хоминис.ИФА крови на антитела коклюшу и паракоклюшу.
Плановая консультация пульмонолога.

Екатерина Андреевна, здравствуйте
Насколько это все страшно и опасно ?

Я бы даже сказала то меня не столь кашель беспокоит, как першение.
И по ночам хорошим сплю

Екатерина Андреевна, https://helix.ru/
Мне сложно понять какие именно анализы сдать, смотрю в хеликсе а их так много

Могли бы вы помочь ссылками

Можете позвонить в лабораторию, они вас сориентируют. Я по Инвитро работаю, Хеликс не люблю

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдайте ПЦР из носа и зева на возбудителя коклюша/паракоклюша - Bordetella pertussis/Bordetella parapertussis
Также ПЦР к Mycoplasma pneumoniae/Chlamydophila pneumoniae

Рентген грудной клетки вам не выполняли?

Маргарита Александровна, выполняли пару месяцев назад

Маргарита Александровна, лучше мазок или анализ крови ?

Сдайте мазок методом ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае проводится ФВД и важно осматриваться пульмонологом. Также слизистую глотку смазывают МАСЛЯНЫМ раствором. Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, добрый день. Сегодня сделала спирометрию. Результаты хорошие

Хорошо, значит обструкции нет