Консультация лора /

Першение и кашель с марта 2024 — вопрос №2417011

Здравствуйте.
Дело в том , чтов феврале марте переболела заразой, какой не знаю
Терапевт делал риноцитограмму - отрицательный, пила 3 антибиотика - после Амоксиклава прошло. Но кашель был всегда

Сейчас в целом беспокоят: першение ( приложила рукой область), кашель со слизистой мокротой, воспалена правая миндалина ( достаю пробки постоянно).
Болит спина, в грудном отделе, нос лечила месяц Назонексом( был постназальный затек) - дышит в целом плохо.
Постоянно по утрам красные/уставшие глаза.

Температуры нет, связывала кашель с ГЭРБ, сидела на диете, пью Нольпазу - легче не становится, изжоги и тп симптомов нет.

Кровь сдавала - все ок, но понижен ферртин и железо, флюшка норма, фгдс норма.

По узи перекрут желчного и взвесь - лечу урсосаном..

Я уже не знаю что делать , я очень устала кашлять почти полгода.

Врач слушал лёгкие, говорил в районе трахеи хрипы, всегда ставили ринофаринготрахеит, либо трахеит просто.
Так же может на нервном фоне ещё достает желание сделать глубокий вдох, прям очень навязчиво...

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия,, остеохондроз, гастрит, лдж

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли спирометрию?

Сдавали кровь на иммуноглобулин А и М к коклюшу/паракоклюшу, микоплазме пневмоние?

Вас смотрел пульмонолог?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
На все вопросы нет.

Вы подозреваете что это может быть астма?

Клиент
Анна Юрьевна, лор врач и терапевты только смотрели. Кровь на иммуноглобулины не давали, думаю тут надо платно делать
Детский ЛОР, ЛОР
Верно как правило эти анализы выполняются в частных лабораториях, так как далеко не всегда есть реактивы в системе ОМС.

Астму также обязательно необходимо исключить в такой ситуации- очень часто бывает кашлевой вариант астмы, который не проявляется другими ее типичными симптомами

Клиент
Анна Юрьевна, возможно я не совсем верно написала вопрос.
Кашел не постоянно 6 месяцев, бывали времена что я кашляну раз в день, а бывало что каждый день по 100 раз.

Меня больше беспокоит першение по ощущениям где то в трахее , возможно и сидит какая то инфекция в трахее
Детский ЛОР, ЛОР
Инфекцию необходимо исключить сдав кровь на иммуноглобулины А и М к атипичным инфекциям указанным мною выше которые могут проявляться такими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Сегодня выполнила спирометрию. Приложила фото.
По части лёгких и бронхов врач не нашел патологии. Сказал искать по верхним путям
Детский ЛОР, ЛОР
Спирометрия в норме у вас

Сдайте анализы указанные мною выше для исключения атипичных инфекций
Клиент
Анна Юрьевна, окей, сдам

Скажите, лучше сдать кровь на антитела верно ? А то здесь советовали мазок пцр
Детский ЛОР, ЛОР
Да лучше антитела, учитывая длительность заболевания
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
Я сдала анализы на микоплазму и коклюш
Прикрепила результаты
Детский ЛОР, ЛОР
Приложенные анализы исключают острый микоплазменное воспаление и коклюш
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите в какую сторону мне дальше двигаться, что ещё пройти что бы вылечить кашель ?
12 числа поеду на промывание миндалин курсом, по прежнему кашляю, ощущаю в области трахеи, откашливаю слизистую мокроту с пузырьками.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для исключения микоплазменной инфекции- мазок ПЦР из зева на микоплазму, ИФА крови на антитела ig MG к микоплазме хоминис.ИФА крови на антитела коклюшу и паракоклюшу.
Плановая консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте
Насколько это все страшно и опасно ?

Я бы даже сказала то меня не столь кашель беспокоит, как першение.
И по ночам хорошим сплю
Клиент
Екатерина Андреевна, https://helix.ru/
Мне сложно понять какие именно анализы сдать, смотрю в хеликсе а их так много

Могли бы вы помочь ссылками
Детский ЛОР, ЛОР
Можете позвонить в лабораторию, они вас сориентируют. Я по Инвитро работаю, Хеликс не люблю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сдайте ПЦР из носа и зева на возбудителя коклюша/паракоклюша - Bordetella pertussis/Bordetella parapertussis
Также ПЦР к Mycoplasma pneumoniae/Chlamydophila pneumoniae

Рентген грудной клетки вам не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, выполняли пару месяцев назад
Клиент
Маргарита Александровна, лучше мазок или анализ крови ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок методом ПЦР
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится ФВД и важно осматриваться пульмонологом. Также слизистую глотку смазывают МАСЛЯНЫМ раствором. Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Сегодня сделала спирометрию. Результаты хорошие
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, значит обструкции нет