Рак кишечника

Добрый день. Моей маме 84 года. 29 сентября 2020 года ей была проведена правосторонняя гемикоэктономия по поводу С-r слепой кишки с переходом на восходящую ободочную кишку рТ4аN0M0 IIb ст. (гистология L1, V1, Pn1, ICD-0 аденокарцинома GII). Учитывая возраст пациентки, на химиотерапии доктора не настаивали. Поэтому мы выбрали способ наблюдения. При дооперационном обследовании на КТ выявили очаг в печени 6 мм (доброкачественный ?). В течение года наблюдали за этим очагом, который с 6 мм за год вырос до 25 мм. В результате, 11 ноября 2021 года мою маму прооперировали способом атипичная резекция 8 сегмента печени. Диагноз солитарный mts в печень аденокарциномы кишечного типа. Со слов хирурга без поражения сосудов и проникновения в слои печени. Сопутствующие диагнозы мамы: гипертоническая болезнь II ст., атеросклероз аорты аортального клапана, ХСН II А ФК III ЦВБ: дисциркулярная энцелофалопатия II cт. ХOБЛ смешанный вариант: легкой степени тяжести, хронический бронхит. После выписки назначили монотерапию Капецитабином по 4 табл. 2 раза в день в режиме 2 недели через одну при росте 150 см. и весе 60 кг. Очень прошу посоветуйте стоит ли сейчас моей маме употреблять такое серьезное лекарство в таком возрасте, да еще в такой дозе? Можно ли делить Капецитабин на части, т.к. она с молодости не может глотать таблетки? Какие прогнозы относительно ее диагноза, если она не будет принимать химию?

Принятый ответ

Добрый вечер! Учитывая то, что произошло прогрессирование, конечно лучше было бы делать полихимиотерапию, так как капецитабин в монорежиме не особо эффективен в отношение данного заболевания, но учитывая возраст пациентки, сопутствующие диагнозы-риск проведения полихимиотерапии высок. Пройдите 3 курса мХТ капецитабином и выполните контрольное обследование. Что касается дозировки, то лучше пропивать полную дозу, но по рекомендациям вам можно пить дозу 3000 мг, те 6 штук в день. Что касается делить- можно, если вы выпиваете сразу все части.

Юлия, спасибо большое за оперативный ответ. Нам назначили 8 таблеток в сутки. Я тоже подумала, что это для такой небольшой бабушки многовато. Она отказывается пить лекарства, т.к. не может их глотать. Что нам делать в этом случае? И как быстро может прогрессировать заболевание, если оставить все как есть и не пить Капецитабин?

Попробуйте поделить таблетки или заменить дозировку 500 на 150 они меньшего размера, но их очень много в таком случае получится… лучше все таки попробовать дробить таблетку. Я вам советую все таки 3 курса пропить, а далее оценить динамику и уже ориентироваться по самочувствию. Что касается прогрессирования, даже если будут метастазы в органы, возможно рост их будет не стремительным, здесь ответить однозначно нельзя…

Юлия, я очень боюсь отравить свою мать этими таблетками. Мы даже сдали анализ на дефицит Дигидропиримидин дегидрогеназы. Прочитала, что при дефиците этого фермента больные, употребляющие Капецитабин, умирают. Сегодня пришел анализ, в котором написано "Мутация не обнаружена". Что это означает?

В случае если данная мутация не обнаружена, значит нет никаких нарушений. На самом деле практически никто не сдаёт тест на данную мутацию и не было ещё ни одного случая чтобы кто-то умер принимая капецитабин, так как в любом случае лечащий врач контролирует процесс

Юлия, а три курса - это сколько? 3 раза по 14 дней с перерывами в неделю? И все таки какая доза нужна моей матери? Я читала, что в день взрослому человеку назначают 2500 мог по 1250 на один раз, а это всего 5 табл по 500 мл в сутки

Нужно видеть вашу маму, чтобы знать нужна ли ей коррекция дозы, я не могу сказать сколько она может выпить таблеток, а сколько нет.. 2500-это показатель который нужно умножить на площадь поверхности тела. Вы должны поговорить с лечащим врачом если вам тяжело переносить данный препарат и такую дозировку, для того чтобы вам сделали редукцию дозы, либо определиться с дальнейшей тактикой.

Юлия, доброе утро. Спасибо за консультацию. Я прикрепила результаты осмотра химиотерапевта и кардиолога. Может у Вас будут по ним рекомендации?

Рекомендации вам даны, контроль через 3 месяца прописан. Что касается редукции дозы, данный вопрос нужно решать с лечащим врачом, так как действительно множество сопутствующих патологий. В случае непереносимости препарата, невозможности приёма данного препарата так же нужно оговорить с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если у нее скорректированы проблемы с сердцем, то можно попробовать принимать, иначе перспектива -прогрессирование. Дозу надо обсуждать с вашим химиотерапевтом, стоанно что вы ищите ответ в интернете. Мы не видим больного и не можем дать вам адекватные рекомендации. Возможны разные варианты, доза может быть снижена на 1 курсе, далее по переносимости-или увеличена или снижена или быть такая же.

Светлана, спасибо за ответ. Я пытаюсь понять мнения сторонних врачей, т.к лечащие химиотерапевты действуют строго по протоколу, не проверяя пациента на другие заболевания. А я очень боюсь отравить свою маму

Светлана, мы сдали анализ на дефицит Дигидропиримидин дегидрогеназы. Прочитала, что при дефиците этого фермента больные, употребляющие Капецитабин, умирают. Сегодня пришел анализ, в котором написано "Мутация не обнаружена". Что это означает?

Прикрепите исследование к вопросу.
Вы правы, химиотерапевт не должен действовать сторого по протоколу, если он вам такое сказал, меняйте врача. Если бы это так было то даже человек без мед.образования, мог открыть протокол и назначить лечение. Задача химиотерапквта помимо знания протокола учесть все факторы, которые могут влиять на лечение: это осмотр больного, его возраст, анализы крови, сопутствующие болезни, предпочтения пациента итд.

Светлана, большое спасибо за консультацию. Прикрепляю результаты осмотра моей мамы у кардиолога и химиотерапевта, а также УЗИ сердца и сосудов нижних конечностей ( у неё сильнейший варикоз, практически не ходит, ноги «ватные» и тяжелые)

О ваоикрзе судить не могу тк прикреплено исследование артерий, а не вен. По данному узиинужна консультация сосудистого хирурга. Если варикоз есть, то надо ммотреть и вены тк что опасно это тромбоз вен.
В заключении химиотерапевта не вижу 2 стр.

Светлана, я загрузила 2 стр заключения химиотерапевта и анализ крови. Может гляните?

Да, по капецитабину у вас расчет на максимальную дозу. По крови-терапевт должен корректировать дефицит железа.

Светлана, спасибо большое

Светлана, при росте 150 см и весе 60 кг какая доза нужна?

При выборе дозы как я вам написала выше учитывают не только вес и рост, но и др.параметры.

Принятый ответ

Здраствуйте. Без терапии заболевание будет только прогрессировать. Проведите два курса химиотерапии и оцените динамику после двух курсов. Если состояние ухудшится то необходимо будет обсудить дальнейшую тактику с лечащим врачом.