Консультация уролога /

Хронический простатит — вопрос №704221

Добрый день.

Полтора года мучаюсь со следующими симптомами:
- жжение и затруднения в начале мочеиспускания;
- периодическое ощущение жара в районе простаты;
- изредка боли внизу живота;
- иногда возникает ощущение, что я вот-вот заболею, но не заболеваю (за последние несколько лет ничем не болел, если не считать камней в почках, не было даже легкой простуды);
- либидо и эрекция в норме, однако после эякуляции в половине случаев через 20-30 минут начитается невыносимое жжение в районе простаты, которое продолжается около часа.

Симптомы плавающие, становится то лучше, то хуже. Ухудшение, как правило, связано с истощением (недосып, перегрузка на работе, бытовые стрессы).

Половой жизнью не живу дольше, чем имею описанные симптомы.

Был у урологов и нефрологов уже раз десять.

Первичное обследование (год назад) выявило уратные камни в почках (до 3 мм), которые за пару месяцев я успешно вылечил.

Повторные анализы показали:
- кровь в норме;
- узи почек, мочеточников и мочевого пузыря - абсолютная норма;
- в моче нет ни крови, ни лейкоцитов, ни бактерий (в посеве), ни камней, ни цилиндров;
- немного повышен микроальбумин (41 мг/сутки), но это может быть связано с воспалением и объемом мочи (5 литров, так как много пил, в том числе употреблял чаи для почек).

Несколько месяцев принимал Цистон, Фитолизин, Бруснивер и Тамсулозин (5 месяцев). Один раз был 7-ми дневный курс антибиотика (Ципрофлоксацин). Симптомы ослабли, но незначительно. Больше всего помогали свечи Аденопросин. Два раза были разовые приемы Левомицетина в связи с пищевой инфекцией (мутило и тошнило), обратил внимание на то, что после этого симптомы простатита исчезли на неделю или две.

Неделю назад сделал МРТ малого таза, в заключении которого сказано: незначительно выраженные признаки хронического простатита.

Точные результаты МРТ таковы:
На серии МР томограмм органов малого таза, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, предстательная железа не увеличена в размерах (3.2 x 3.0 x 3.9 см), контуры ее ровные, структура однородная. В периферической зоне визуализируются гипоинтенсивные в Т2 ВИ линейные участки с тенденцией к неоднородности и секторальному распределению по направлению к капсуле железы. Капсула визуализируется отчетливо, не утолщена. Верхний край в просвет мочевого пузыря не вдается. Семенные пузырьки не увеличены, имеют однородную структуру. Венозное и лимфатическое тазовые сплетения справа несколько расширены. Мочевой пузырь содержит умеренное количество мочи, стенки его ровные, не утолщены, дефекты наполнения не выявляются. Региональные лимфатические узлы не увеличены. Свободная жидкость в полости малого таза выявлена в умеренном количестве.

Три дня назад сдал сперму на посев и анализ чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Результат - рост микрофлоры не обнаружен (нормальный состав микрофлоры, количество ~10^2).

Мой вопрос заключается в том, нужно ли мне проходить длительный курс антибиотиков? А именно - Левофлоксацин на 4-8 недель. За все то время, что я мучаюсь с описанными симптомами, я изучил большое количество информации по похожим случаям, а также некоторые исследования, поэтому предполагаю, что инфекция простаты может иметь место несмотря на то, что в сперме/секрете бактерии выявить не удалось.

Хирург
Здравствуйте. Желательно долго не принимайте антибиотики.
Рекомендации: 1.ОМНИК по 1 кап на ночь 1 раз в день 1 месяц.
2. Витапрост свечи ректально 1 раз в день , 10 дней.
Клиент
Учкунбек, как я уже упомянул, я принимал Тамсулозин в течение пяти месяцев. Он немного снижает болевой синдром и облегчает мочеиспускание, но полностью воспаление никуда не уходит.

Хирург
Антибиотики лучще в уколах принимать чем в таблетки и длительно.

массаж органов малого таза и промежности;
лечебную физкультуру;
ударно-волновую терапию (при устранении сосудистых причин импотенции);
пелоидотерапию – использование лечебных грязей;
ультразвуковую терапию;
интерференцтерапию;
йодобромные и хвойные ванны.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Посев эякулята у Вас условно - патогенная микрофлора в низком титре, это допустимо. Рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если по этому анализу не будет воспаления, то курс антибиотиков не нужно будет проходить. Также рекомендую сдать эякулят на ИППП, посев эякулята на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, трихомонады. Пока можно принимать свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Клиент
Галина, скажите, пожалуйста, могут ли мои расстройства иметь психологические, психосоматические или неврологические причины?

Меня каждый раз удивляют результаты моих анализов. Учитывая уровень боли, я много раз ожидал, что анализы покажут значительный избыток бактерий или лейкоцитов, но каждый раз всё чисто. Врачи, видя результаты, говорят, что я абсолютно здоров.

Может ли быть такое, что незначительные признаки простатита на МРТ не являются причиной моих расстройств?
Клиент
Имеет ли смысл сдавать на анализы секрет? Разве анализ эякулята не является более комплексным?
Уролог, Андролог
Да, такие причины могут быть. Мои рекомендации остаются теми же, чтобы исключить возможный скрытый воспалительный процесс. На МРТ воспаление не ставят, поэтому по одному МРТ невозможно сказать, необходимо лабораторное подтверждение.
Клиент
Галина, сдал сперму для анализа на ИППП (ПЦР-4). Результат - инфекции не обнаружены.

Сейчас симптомы практически прошли (вероятно, после Аденопросина и Бруснивера). Посмотрю на самочувствие в течение месяца, если будет ухудшение, то сдам анализ на лейкоциты, но не секрета, а спермы, так как последняя процедура (на мой взгляд) более комплексная, менее сложная и дает гарантии получения материала для анализа (с очень высокой вероятностью получить секрет отдельно не удастся).

Правильно ли я понимаю, что если при ухудшении состояния в сперме будут обнаружены лейкоциты, то это будет означать, что мои проблемы вызваны именно скрытой инфекцией, которую не удается выявить при помощи анализов, и которую следует попробовать пролечить длительным курсом антибиотиков на 4-8 недель (лефовлоксацином или более современным аналогом, который хорошо проникает и накапливается в железе)?
Уролог, Андролог
Хорошо. Да, если лейкоциты будут повышены, то это будет свидетельствовать о воспалении. Но, нужно будет учитывать ещё и жалобы, прежде чем проходить курс лечения антибиотиком. Левофлоксацин - хороший антибиотик из фторхинолонового ряда, хорошо проникает и накапливается в тканях простаты.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Принимайте пожалуйста препарат
Простатилен 30 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 20 дней.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.