Простатит, назначить лечение по результатам анализов

Здравствуйте! Муж сдал анализы (33 года) , прикладываю результаты. Врач назначил лечение, но антибиотик Амоксиклав, а в антибиотикограмме указана Резистентность данного антибиотика... возник вопрос корректно ли лечение? спросить у этого врача сейчас нет возможности. Какую схему лечения по результатам обследования вы можете предложить, спасибо.

..
33 года

Принятый ответ

Добрый день.По результатам да,есть активный процесс.Из антибиотиков в лечении воспалительных процессов в предстательной железе предпочтение отдаётся фторхинолонам-Левофлоксацин.В антибиотикограмме к данному препарату не определена чувствительность

Принятый ответ

Добрый день!
Чувствительность определена к ограниченному спектру антибиотиков. Результат как р - у - ч можно понимать как резистентный - устойчивый - чувствительный, но резистентный и устойчивый - это одно и тоже.
Я бы Вам рекомендовал сдать анализ в другой, желательно известной лаборатории, которая даст более корректные результаты. Вам нужен бак посев с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется воспаление в предстательной железе - простатит. Воспалительный процесс подтвердился аюпо микроскопии секрета предстательной железы. Лучше дополнительно ещё раз сдать посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Если будет чувствительность к левофлоксацину, то можно принимать таваник (левофлоксацин) 500 мг * 1 раз в день не менее 21 дня. Свечи с диклофенаком 100 мг или индометацином по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 20 дней. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Флуконазол 150 мг на 10, 21 день лечения. Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день, принимать до основного приёма пищи в течение 20 дней для нормализации микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
Если есть проблемы с мочеиспусканием, добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Через 3 - 4 недели после окончания лечения контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы, посев секрета (или эякулята).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, подскажите, супруг уехал на вахту, пересдать анализ пока возможности нет. Как быть? Антибиотики пить например Левофлоксацин (достаточно сильный) без подтверждения его эффективности неразумно, ждать 2. 5 месяца тоже, итак очень затянул с лечением. Может пока пролечится без антибиотиков(возможность купить там есть) ? а по приезду пересдать все анализы заново?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, либо назначить антибиотик с учетом этой антибиотикограммы? лаборатория, впринципе, одна из лучших в городе

Левофлоксацин - это препарат выбора при простатите, он хорошо накапливается в тканях предстательной железы, оказывая тем самым эффект, его назначаем даже если нет посева. Можете проходить данный курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, спасибо. И подскажите, можно во время этого лечения, которое Вы прописали добавить энтерол? совместимы препараты? если да то как принимать и ск. дней? И можете предложить варианты чем заменить лактофлорене? И еще нужно ли добавить канефрон, как предлагали Ваши коллеги?

Канефрон можно добавлять, это фитопрепарат, хуже не будет. Энтерол не нужно добавлять.

Принятый ответ

Я бы тоже рекомендовал заменить на ЛЕВОФЛОКСАЦИН (Таваник) 500 мг/сут не менее 20 дней.
+ дополнительно:
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 2-3 недели - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном минимум 10 дней, лучше 20 дней- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 15-20 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.