Консультация психиатра /

Нервные срывы — вопрос №704291

Здравствуйте, мне 37 лет, беременность 26 недель. После пережитого приступа ПА который длился 5 суток осталось такое состояние: Постоянная тревога в сердце, трепет какой то, бывает трудно дышать, сердце проверила все в норме, гормоны в норме, гемоглобин 115 ферритин 20 пью Сорбифер Дурулес 2 р.д., Магний В6 2т. 2 р.д., Элевит, Персен 2т. 2 р.д., Пустырник 1т. 3 р.д., Глицин форте 1т. 2 р.д. Лишнего веса не имею, давление в норме пульс 85. Питаюсь маленькими порциями, но после еды такое ощущение что ведро съела чего то и в сердце тревога не знаю куда себя деть, пока часа 2 не пройдет после еды. Кардиолог прописал метопролол пить, я пока не решаюсь, сама справляюсь. Из за этого происходят нервные срывы, истерю, плачу, кричу когда же я рожу и когда я буду себя хорошо чувствовать. Скажите, какие транквилизаторы я могу пропить что бы не испытывать все эти состояния? Метопролол снимет симптом, а проблему надо я так понимаю транквилизаторами лечить? Боюсь что еще в психушку загремлю, родных жалко всех уже извела. Помогите пожалуйста!!!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Лучшее решение для вас - это психотерапия.
Работа с психотерапевтом даёт отличные результаты при тревожных расстройствах. Если нет возможности - фенибут коротким курсом по 250 мг 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!!!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не за что)
Всего вам хорошего))
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Беременность для женщины — это серьёзная нагрузка для всего организма женщины, в том числе и в психоэмоциональной сфере. Сейчас для вас желательно взять несколько консультаций у психолога, или психотерапевта, для того чтобы успокоиться и нейтрализовать негативное проявление панических атак. Такая психологическая поддержка поможет вам вернуть себе чувство уверенности в происходящем и несомненно повысит ваш иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Иван, я общаюсь с психологом, была 1 встреча, через неделю будет 2, она сказала найти новый интерес в жизни что бы не зацикливаться на своих болячках, а как найти этот интерес когда у тебя все болит и ты из за этого состояния ничего не хочешь делать как только искать способы улучшить свое состояние здоровья? Она сказала что у меня состояние сильнейшего стресса, вот и все, пока никаких продвижений.
Психолог
Да, иногда звание психолог просто ни о чём не говорит и совет вашего о смене цели явно не соответствует вашему тревожному состоянию Могу посоветовать вам найти другого психолога, или психотерапевта. При таком поиске поставьте ему запрос – избавление от панических атак и тревожного расстройства. Если он согласится, то оговорите с ним примерно длительность и количество сеансов, для понимания происходящих с вами будущих изменений.
Клиент
Иван, да, я понимаю, если бы рекомендации кого то, а так устанешь их перебирать, да и денег на всех не хватит, тем более я сама мозгом все понимаю, что ну плохо себя чувствую, ну не всем же хорошо во время беременности, надо взять себя в руки, успокоиться, перетерпеть, отвлечься, погулять, помедитировать, это мозгом, а откуда эти нервные срывы беруться я вообще не понимаю, накрывает прям, ничего не хочу и не могу сделать с собой, поэтому и прошу таблетки какие нибудь для такого состояния
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Транквилизаторы противопоказаны при беременности.но если состояние на столько неконтролируемое, и Вам так плохо,то попробуйте фенибут по 1таб 2р в день, если будет слабый для Вас,то пропейте мебикар 500 мг по 1/2 т 2р в день 10 дней.еу и конечно психотерапия.достойная психотерапия поможет избежать приема препаратов
Принятый ответ
Клиент
Людмила, я еще прочитала что грандаксин можно от 1 месяца до 2 месяцев беременным пить, правда можно?
Клиент
Людмила, а психотерапия пока привела только к тому, что мне надо найти новое увлечение и смысл жизни, что бы не зацикливаться на своих болячках, а у меня ни сил нет на это не настроения, ни здоровья, каждый день плохо мне, сейчас еще и проблемы с желудком обострились, то ли от количества таблеток которые я пью, то ли от нервов тех же.
Нарколог, Психиатр
Вы кстати права очень много принимаете препаратов,плюс неравы,плюс беременность,это все вызывает дискомфорт в желудке. Можно и грандаксин пропить
Клиент
Людмила, а грандаксин можно пить долгое время к примеру 2 месяца, это не повлияет на ребенка? Я просто думаю психически больные женщины которые в псих.невр.диспансере наблюдаются тоже беременными ходят и сидят на транквилизаторах ничего же, как то рожают, просто на сколько конечно здоровых детей я не знаю
Клиент
Людмила, а Мебикар можно пить 2 месяца к примеру?
Нарколог, Психиатр
Вообще конечно не желательно. Только после очного осмотра по показаниям
Клиент
Людмила, т.е. мебикар пить разово, когда сильно плохо эмоционально? Грандаксин так же или можно 1-2 месяца?

Нарколог, Психиатр
Пропейте 10 дней, а о том разово.а лучше начните с фенибута,если он Вам подойдет, то его можно до 2 месяцев.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Грандаксин можно принимать время от времени по 1 таблетке 2 раза в день для снижения тревоги.

Грандаксин можно при беременности, но всё-таки стоит быть аккуратнее.
Вы молодцы, продолжайте работать со специалистом.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!!!
Психиатр
Транквилизаторы и другие психотропные препараты Вам нельзя. Лучшее- психотерапия , а именно есть курсы- ведение женщин во время беременности, в родах и после.
Принятый ответ
Психиатр
Есть специальные психотерапевты- Доула.
Психолог
Здравствуйте! Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте! При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. Тем более вы в положении

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо!!!