Консультация невролога /

Плохое самочувствие, сдавленность в голове, тревоги нет — вопрос №1885569

Здравствуйте. Очень плохо себя чувствую, постоянно что-то болит да проявляется. Могу не спать пол ночи из-за ужасного сдавливания в голове, ощущение, что внутри сейчас что-то лопнет, появляется не комфортное ощущение в горле, тошнота + по телу начинает словно что-то разливаться. И если предположить, что это начинается ПА, нет, я сталкивалась с этим и бороться с ПА уже умею. Но здесь это состояние не проходит. Тревоги у меня тоже нет. Все хорошо.

К тому же мне стало тяжелее заниматься физическими нагрузками. После физ нагрузок тоже может становится плохо - дискомфорт в горле, нехватка дыхания.

Иногда беспокоят боли в груди.
Иногда может быть неприятная дрожь во всем теле. Иногда в целом затуманенное состояние. Мозг стал работать значительно хуже. Память хуже, чтобы что то понять периодами требуется не мало времени.

Мне ставили ВСД и невроз. Ставили тревожно-фобическое расстройство. Но на данный момент у меня нет стресса, нет тревоги, нет никаких переживаний, то есть все эти симптомы просто в любой рандомный момент появляются.

Из обследований ОАК все в норме, МРТ и КТ головного мозга и сосудов в норме, УЗИ сердца в норме, ЭКГ норма, гормоны ТТГ и Т4 в норме. Рентген грудного отдела позвоночника и грудной клетки норма, спирометрия норма.

Раз все обследования в норме, я не понимаю почему мне так плохо и почему я не могу жить полноценной нормальной жизнью без всех этих симптомов.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть какое то аутоиммунное заболевание?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте? По клинике головная боль напряжения на фоне тревожного фактора
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила фото в основной вопрос

Невролог
Да вот даже по пробе генерализованное тревожное расстройство и поэтому головная боль напряжения Скажите ежедневно такое состояние именно сдавливание в голове ?
Невролог
Доброй ночи! Скорее всего у Вас головная боль напряжения. Какое лечение проходили? Как долго длится боль, чем купируется? МРТ шейного отдела позвоночника проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, принимала по выписке психотерапевта транквилизаторы и антидепрессанты. Первое пила примерно месяц, потом перестала. Второе по 1 дню, мне от них становилось плохо. Это было примерно 3 месяца назад. Сейчас боли и свои состояния ничем не купирую.
Клиент
Вера Александровна, МРТ шейного отдела позвоночника нет. Не делала
Невролог
По лечению на данный момент рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ибупрофен 400 мг по 1 т 2 раза в день-5 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, капли назальные Семакс 0.1 % по 1 капле 2 раза в день в каждый носовой ход 5 дней, Меновазин спрей на область ШВЗ и затылка перед сном. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Также ,чтобы снизить тревогу Тералиджен 5 мг по 1 т на ночь-2 месяца.Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Если не будет улучшения, пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Консультация психолога. Всего Вам доброго!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством, об этом можно говорить судя по вашим жалобам,(плохой сон, неприятные ощущения в горле, дрожь в теле, ухудшение памяти) , по отсутствию органических проблем.
Я бы вам рекомендовала начать приём антидепрессанта, принимать его необходимо правильно, с маленькой дозировки и прикрывая первые 3 недели противотревожным препаратом.
Какие антидепрессанты принимали и в какой дозировке? Какой преарат был для прикрытия?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете головную боль напряжения на фоне тревожного расстройства. Необходимо продолжить занятия с психотерапевтом. И продолжить прием антидепрессантов. Дозу антидепрессантов стоит постепенно увеличивать, а в начале лечения стоит прикрывать действие антидепрессанта транквилизатором. Такое часто бывает; у очень чувствительных люде; когда только начинают принимать антидепрессанты - на некоторое время становится хуже. Но это временно! Какой антидепрессант и транквилизатор принимали?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На фоне тревожного расстройства часто бывает головная боль напряжения. Здесь необходимо как раз начать лечение тревожного расстройства, проконсультироваться с психотерапевтом, может рассмотреть медикаментозное лечение, можно начать с группы транквилизаторов(например, Атаракс или Тералиджен пропить 1 месяц).