Консультация гинеколога /

Кандидоз, сбитый менструальный цикл — вопрос №705729

Добрый день! В конце мая обратилась к геникологу с задержкой месячных 3 месяца, при осмотре на кресле и узи все хорошо. Поставлен диагноз: вагинит. Прописанное лечение прикладываю, также как и результаты УЗИ. По прошествии 3-4 месяцев периодически возникали похожие симптомы как ранее до лечения. А в настоящий симптомы ощущаются конкретно. Особенно через сутки после ПА. И как-то опять совпало с задержкой месячных около 2 месяцев (была мазня дня три, но не поворачивается язык назвать месячными). Симптомы утихают самостоятельно через 3-4 дня, но через какое-то время проявляются вновь. Подскажите, нужно ли при резидиве молочницы, профилактически пролечиваться периодически и чем я могу помочь своему организму? Добавлю также, что на все половые инфекции сдавала в феврале текущего года, была обнаружена хламидийная инфекция, лечение вместе с партнером и контрольный пцр - отрицательный - в марте текущего года.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Алексей, приложила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Вы посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам сдавали? Какой у Вас рост и вес? ТТГ, пролактин, ферритин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, бакпосев не сдавала. Только в феврале брали все анализы, которые только возможно при лечение хламидиоза. Но кажется был бакпосев на флору.
Клиент
Ольга, рост 165, вес 70 кг. Гормоны сдавала в августе. Прикрепила результаты
Акушер, Гинеколог
Обязательно сдать посев на кандида с определением чувствительности к препаратам, чтобы понимать чем лечить, исходя из результатов подбирать противорецедивную схему. Важно контроль гигиены и питания, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Есть незначительно лишний вес, но в идеале снизить до нормы. ТТГ и Ферритин в анализах не вижу, сдать в любой день утром натощак, нарушение в работе щитовидной железы может приводить к нарушению цикла, ферритин запас железа в организме, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно. Сейчас учитывая задержку сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, ТТГ и ферритин приложила.
Спасибо! Т.е пока не пить никакие таблетки до анализа?
Акушер, Гинеколог
Если жалобы терпимые нет, сначала сдать посев,если терпеть не возможно Клотримазол 6 штук по 1 во влагалище на ночь, но посев не ранее чем через 2 недели после окончания лечения.
Акушер, Гинеколог
ТТГ и Ферритин отличные показатели)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствууйте, Ксения.
По поводу цикла - Вы сдавали половые гормоны? Какой у Вас рост и вес?
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
По поводу кандидоза - бакпосев сдавали из цервикального канала с чувствительностью к противогрибковым препаратам?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, результаты исследований гормонов прикреплены. Что касается оволосения, то есть волосики светлые и на животе, и над губой, и на ореолах есть. Но они не критичны. Вес 70, рост 165.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ у Вас все очень хорошо - яичники работают, есть овуляция, фолликулов предостаточно.
Кисты шейки матки - это наботовы кисты, норма.
По гормонам - андрогены - ДГЭАС и 17ОН - надпочечники - в норме, регулирующие половые гормоны - ФСГ и ЛГ в норме, пролактин и эстрадиол хорошие, отклонений нет
С щитовидной железой и ферритином тоже порядок полный.
Сейчас на пике жалоб - Вам нужно сдать бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к противогрибковым препаратам - потому что кандида в этом отношении - может обретать резистентность ко многим препаратам - то есть быть просто к ним не чувствительным.
Так же помочь можно снизив вес - избыточный вес - это всегда риск нарушений менстраульного цикла. У Вас совсем незначительное превышение, но тем не менее и оно может играть роль. 1. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
До анализа никакие препараты не принимать, сдавать именно на пике жалоб - иначе может ничего не показать. На хламидиоз можно сдать повторный ПЦР
И по результатам посева и ПЦР уже принять окончательное решение по тактике лечения.
Пока соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам для подбора подходящей терапии, плюс желательно ещё проверить состав микрофлоры влагалища по Фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Сейчас желательно сдать бак посев с чувствительностью к антимикотикам, подобрать Вам правильную терапию.

Цикл всегда нерегулярным был?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой анализ для выставления диагноза "вагинит" Вы сдавали? Если ли возможность сдать фемофлор 16 самостоятельно?
Цикл до этого всегда был регулярный?
Клиент
Любовь, анализ никакой. Врач посмотрела результаты предыдущих исследований, опросила, посмотрела симптомы.
Цикл до этого был не всегда регулярный. 35-37 дней, но иногда с задержками до 42-50 дней.
Акушер, Гинеколог
Тогда не факт, что это чистый кандидоз , потому жалобы могут и возвращаться постоянно. Тут даже дело не в посеве , а бы рекомендовала чистый фемофлор 16, повюсев, если материальная основа позволяет только как дополнение, это неосновной анализ.
А в последнее время что-то в жизни было, после чего цикл читал задерживаться так сильно?
Клиент
Любовь, год назад был стресс очень сильный, болела Мама. После этого вот второй раз в жизни такая длительная задержка.
Я ещё постоянно переживаю не мог ли вернуться хламидиоз? Может не долечила. Но пцр был отрицательный.
И конечно я поправилась килограмм на 10 за полтора года.
Акушер, Гинеколог
Просто по гормонам изменений нет , по УЗИ яичники описаны нормальные, значит такие зареджки имеют какие-то функциональные причины : стресса, колебания веса и т д. Есть какой-то фактор , набор веса есть, но все же относительно плавный , стресс да, но уже и время прошло немного. По поводу хламидиоза: если не было новых незащищённых половых контактов с новыми партнёрами, то ему неоткуда взяться совсем.
Клиент
Любовь, читала статьи, что иногда хламидиоз не убивается до конца антибиотиками, сидит в организме и ждёт. Новых партнеров не было абсолютно точно. Значит, я просто себя накручиваю.
Врач и ранее рекомендовала больше двигаться, ложиться спать вовремя и не злоупотреблять алкоголем. Активность практически отсутствует, 2-3 тыс шагов в день, это же очень мало.
Акушер, Гинеколог
У Вас есть анализ после лечения отрицательный, а так да, чувствительность может быть изменена, не всегда успех терапии и с первого раза, потому и сдаётся контроль.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Рекомендую вам сдать посев на грибы вида кандида с определением чувствительности к препаратам.
При рецидивирующей молочнице часто назначаю препарат Макмирор Комплекс. Обсудите с вашим лечащим врачом следующую схему лечения: Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Также таблетки Макмирор. По 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней перорально. Этот препарат активен в отношении грибов вида кандида, не воздействует на собственные лактобактерии.