Здравствуйте. Ребёнок 2 года лечили лямблии макмирором и Хафитол 7 дней, сдали анализы после лечения опять лямблии. Прописали уже макмирор на 10 дней и Хафитол на месяц. Доктор Сказал что нужно пролечттся и родителям тоже. Скажите пожалуйста как лечится взрослым и нужно ли какую-то диету соблюдать при лечении. Может какие-то травы желчегонные нужно пить?
В данной ситуации можно рассмотреть повторный курс лечения, но противоглистный препарат поменять. Лечим только ребенка и тех у кого лямблии выявлены в кале. Схема для ребенка. Лечение должно проходить в несколько этапов. 1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды, его рекомендуется пропить в течение 2 недель. 2) Далее, немозол, 400 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней. Если масса тела менее 10 кг 200 мг 1 раз в сутки однократно в течение 5 дней. 3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней (можно любой другой пробиотик). Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного). Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Инна Сергеевна, почему многие гоалояь, что если нет симптомов то можно не лечить?? Не понимаю, что мне делать. Жалоб особых нет, только красные сухие пятна на ножках выскакивают , мажу эмо лентами и всё проходит. Это может быть от лямблий. А как лечится родителям?
Данные пятна могут быть характерны для лямблиоза. Если бы лечение прошло первый раз успешно то в кале лямблий бы уже не было выявлено. Родителей если ничего не беспокоит то и сдавать анализы не нужно, лечение также не требуется.
Здравствуйте! Немозол при весе более 10 кг при лечении лямблий идет 400 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней. Детям с массой тела менее 10 кг - 200 мг 1 раз в сутки однократно в течение 5 дней. В суспензии 20 мл они равны 400 мг. Т.е. на вес ребенка 13 кг рекомендуется давать 400 мг или же 20 мл суспензии 1 раз в день 3 дня подряд.
Инна Сергеевна, другой врач мне посчитал что нужно 7мл 1 р/д. Значит он ошибся. Немазол суспензия продаётся по 20 мл. Это значит мне нужно купить 3 упаковки??
Рассчитала Вам дозу согласно инструкции препарата и клин. рекомендациям. Да, продается пузырек 100 мг/5 мл - всего в нем 20 мл, на курс лечения необходимо 3 упаковки.
Добрый день! А после первого лечения в кале обнаружены цисты? или по крови? Родителям лечение проходить не нужно, только если в кале обнаружены цисты. Лямблиоз - это простейшие, они не передаются от человека к человеку
Юлия Петровна, к сожалению у меня их сейчас нет, но там было только написано, что обнаружены лямблии, в первом анализе были ещё дрожжеподобн грибы. Во втором анализе их нет
Юлия Петровна, а то что мы лечили 7 дней, а другой врач говорит что цикл жизни у них 14 дней. Получается , что мы их даже не убили полностью? И они начали опять размножатся.
Юлия Петровна, мы первый раз лечились 7 дней макиирор и 14 дней Хафитол, а второй раз нам прописали лечение уже на 14 дней, но мы не личились пока. Хотела спросить мнение других врачей. Значит нам нужно всё таки ещё раз пролечитсч
Теперь поняла, я думала вы и 2 раз ребеночка пролечили 10 дней. Нужно 2 раз пролечить, тк кал положительный, желательно заменить препарат на немозол например
1) хофитол 1 мл 3 раза в день до еды за 20 мин 10 дней ( подготовка желчных путей к лечению) 2) Далее немозол 400 мг 1т 1р\д после еды 3 дня 3) Далее максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней ( можно содержимое капсулы разбавить в воде)+ хофитол 1 мл 3 раза в день до еды за 20 мин 10 дней Нужно также исключить простые углеводы (сладкое, мучное), они размножаются в такой среде
1) хофитол 2 таб 3 раза в день до еды за 20 мин 10 дней 2) Далее макмирор по 200 мг по 2т 3 раза после еды 10 дней, цетиризин 10 мг 1т на ночь 10 дней 3) Далее максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+ хофитол 2 таб 3 раза в день до еды за 20 мин 10 дней Исключить простые углеводы (сладкое, мучное), они размножаются в такой среде
Юлия Петровна, немазол идёт 100 мг/5 мл. Если вы писали, что нужно 400 мг, а вы написали чьо 7 мл /1 раз в день, я так понимаю что нам нужно 20 мл. Или я всё же ошибаюсь??
В 10 мл 200 мг, в 20 мл 400 мг, у вас 13 кг, выше 10 кг, значит 20 мл 1 рд 3 дня. Хорошо что переспросили. 7 мл это на 3 рд, но лучше при переносимости 1 рд дозу всю
Здравствуйте! Лямблиоз требует лечения только при наличии симптоматики. Есть ли у ребёнка жалобы? Как диагностировали (кровь или кал)? Лечение членам семьи, если они здоровы, не требуется, только при наличии симптоматики и подтверждённом диагнозе.
Ольга, здравствуйте. Жалоб особых нет. Единственное у него переодически появляются сухие красные пятнышки на ногах и редко по телу. Мажу эмо лентами и всё стихает. Я думаю можн ли это быть проявление лямблий
Ольга, когда сдавали первый анализ у него были очень много красных пятен, а после первого лечения они практически прошли, но через какое-то время снова выскачили
Здравствуйте! в подобной ситуации лечим тех, у кого выявлены, поэтому есть показатели для дообследования родителей, если выявят, то: Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Затем основной препарат в течении 1 дня, тинидазол 2 г одноразово (эффективность 90%, самый эффективный) Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения Диета: исключить сладкое и мучное на период лечения
Если перелечивать ребёнка, то в подобной ситуации можно заподозрить резистентные формы, они лечатся сочетанием немазола и метронидозола