Консультация детского невролога /

О нормах развития речи — вопрос №706246

Здравствуйте! Моему ребёнку 4 декабря исполнилось 2 года. Мальчик активный, сообразительный, но меня тревожит его речь. Он не разговаривает предложениями и вообще, по моему мнению, говорит мало. В словарном запасе есть некоторый набор слов, но я все равно переживаю. Старшие братья в этом возрасте уже разговаривали очень хорошо. С ребёнком общаемся, читаем, рассказываем стихи, ходим на развивающие занятия. Нашу речь он понимает, выполняет что просят (если в настроении) и объяснить он может хоть что. Жестами, звуками, теми словами, что есть в запасе. Вот это больше тревожит, что объясняет он чаще жестами.
Ещё смущает то, что он очень «дикий». Когда рядом посторонние люди, он вцепляется в меня как клешнями и, в лучшем случае, висит. В худшем - кричит и успокоить его проблематично. Очно к врачам обращались, нам говорили: «ну такой ребёнок». Но так можно досидеть до «где ж вы раньше были». Подскажите, пожалуйста, какие нормы речи 2 летнего ребёнка и что он должен уметь в этом возрасте. К какому специалисту обратиться по поводу его необщительности? Забыла написать, что он до сих пор просыпается несколько раз ночью, чтобы попить кефир. Нормально ли это?

Невролог
Здравствуйте. Да а самом деле может быть такой момент - характер, особенность индивидуальная. Речь до 3 лет формируется , нужно помогать в этом - развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Многие детки не любят чужих взрослых и в целом такая реакция не может считаться патологией. Если у Вас есть беспокойство по поводу поведения покажите ребенка детскому психологу, психоневрологу, он осмотрит ребенка и в целом оценит поведение.
То что пьет кефир ночью - это не то чтобы нормально или не нормально, это привычка, если она Вас устраивает то можете продолжать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, говорить о задержке речи до 3 лет нельзя, идет ее активное формирование, нужно больше общаться с ребенком, развивать мелкую моторику , стоит показать ребенка детскому психологу, такая реакция на посторонних может быть, это не говорит о патологии
Принятый ответ

Невролог
Разговорная речь у детей формируется до 3х лет. Занимайтесь.больше живой речи.огранисте гаджеты включая телевизор. Больше занятий на мелкую моторику.
Болезнь чужих людей,это не патология, это нормальная реакция. Кефир,это привычка,постепенно отвечайте. Дайте сразу передсном.а ночью замените водой. Конечно он попстхует несколько ночей.потом привыкнет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
То, как ребенок ведёт себя с посторонними - это нормально, особенности характера.
По поводу кефира - в 2 года ребенок не нуждается в еде ночью, постарайтесь отучить, предлагайте воду.
Какой примерно словарный запас? Есть ли простые фразы по типу "мама дай"?
Принятый ответ
Клиент
Алина, он не связывает слова. Словосочетанием говорит только «Папа ааа» и показывает руками, что его нет. И раз вылетело: «будет спать». В остальном говорит слово и дополняет жестами все. Словом «дать» заменяет просьбу «дай». В запасе примерно в районе 20 слов (именно понятных четких слов), плюс на своём «иностранном» много бормочет. Активно из этих 20 использует около 7-10
Невролог
К двум годам в норме должны быть фразы из 2-3 слов. Словарный запас маловат. Но ситуация далеко не критична.
Покажите ребёнка очно неврологу и логопеду для оценки речевого развития и получения рекомендаций по развитию речи в домашних условиях.
Занимайтесь дома - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребенку больше вопросов. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов, если смотрит.
Проверьте физический слух у сурдолога.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, к двум годам ребёнок должен говорить простыми фразами . Если смотрит мультики - исключить . Продолжайте заниматься с ребёнком . Желательно проконсультироваться с логопедом. Если через пару месяцев вы не увидите динамики - очно невролог , психиатр . Соблюдайте режим дня , за два часа до сна спокойный режим , в просыпаниях ночью ничего страшного нет , но если перед будет спокойный режим - просыпаться должен реже
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Фразовая речь развивается до 3х лет.
Сейчас по описанию все в пределах возрастной нормы, в целом поводов для переживаний нет.
Работать с психологом нет смысла до 3х лет, сейчас основная работа идёт на родителей. Попробуйте сходить вместе к психологу или психотерапевту, для подобрания моделей воспитании.

Логопед
Здравствуйте. Если мы говорим о норме речевого развития, то к 2 годам формируется фразовая речь, предложения из 2-3 слов, но вполне допустимо нарушение звукопроизношения и несформированность лексико-грамматического строя.
Однако, следует понимать, что существуют средние показатели и дети развиваются около этих показателей.
В вашем случае речь идёт о темповой задержке речи.
Я рекомендую проконсультироваться у сурдолога для исключения проблем со слухом, у невролога наблюдение в динамике и очная консультация логопеда.
Невролог
В речевом развитии по вашему возрасту есть условные нормы ( должен говорить много слов -по описанием в литературе более 100 слов , но многие дети в этом возрасте и в норме еще не говорят тем более такое количество ), в любом случае задержку речевого развития ставят после 3 лет , так что никто вам не скажет о том , что нужно было раньше обратиться за помощью. Ближе к 3 годам повторная консультация невролога , так же консультация логопеда , при сохранении жалоб на особенности в поведении -консультация психолога.
В терапии можно начать прием любого препарата из группы ноотропов чаще всего и самым безвредным является пантогам .