О нормах развития речи — вопрос №706246
Здравствуйте! Моему ребёнку 4 декабря исполнилось 2 года. Мальчик активный, сообразительный, но меня тревожит его речь. Он не разговаривает предложениями и вообще, по моему мнению, говорит мало. В словарном запасе есть некоторый набор слов, но я все равно переживаю. Старшие братья в этом возрасте уже разговаривали очень хорошо. С ребёнком общаемся, читаем, рассказываем стихи, ходим на развивающие занятия. Нашу речь он понимает, выполняет что просят (если в настроении) и объяснить он может хоть что. Жестами, звуками, теми словами, что есть в запасе. Вот это больше тревожит, что объясняет он чаще жестами.
Ещё смущает то, что он очень «дикий». Когда рядом посторонние люди, он вцепляется в меня как клешнями и, в лучшем случае, висит. В худшем - кричит и успокоить его проблематично. Очно к врачам обращались, нам говорили: «ну такой ребёнок». Но так можно досидеть до «где ж вы раньше были». Подскажите, пожалуйста, какие нормы речи 2 летнего ребёнка и что он должен уметь в этом возрасте. К какому специалисту обратиться по поводу его необщительности? Забыла написать, что он до сих пор просыпается несколько раз ночью, чтобы попить кефир. Нормально ли это?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!