Консультация травматолога /

Боль в области левого плеча после тренировок, щелкающий сустав — вопрос №706818

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл, 29 лет. Занимаюсь фитнесом уже 10 лет. В последнее время появилась ноющая боль в области левого плеча после физических нагрузок. Чувствую, что побаливает не только в области самого плечевого сустава, но и под левой лопаткой. При надавливании очень чувствую эту боль. Совершая движения левой рукой в определенной области, возникают характерные щелчки. В целом, рукой двигать могу в разные стороны. Плечо не заморожено. Делал рентгент плеча - все в порядке. На МРТ плеча выявили теносиновит надостной, подостной и подлопаточной мышц. Обращался к остеопату. Он диагностировал (судя по МРТ) плечелопаточный периартрит. А ещё он сказал, что у меня шейный остеохондроз. И это тоже может давать осложнение. В общем, помогите мне избавиться от недуга. Фитнес - это моя жизнь. Я не могу без него. Возможно ли вылечить эту боль и "хруст" в суставе? Пожалуйста, прошу отвечать только тех, кто сталкивался с подобным у пациентов и действительно знает как это лечить

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, плечелопаточный периартрит известная проблемка, по описанию МРТ воспаление незначительное, показано комплексное протиововспалительное лечение:
Ограничение нагрузок на сустав на 3 нед
Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном, затем плазмотерапия или гиалуронова к-та внутрисуставно
Так как вы спортсмен можно использовать кинезиотейпирование
Принятый ответ
Клиент
Виталий, скажите пожалуйста, а для чего ОМЕЗ? Это же, вроде как, желудочное противовоспалительное...

Ортопед, Травматолог
Совершенно верно, в данном случае он выступает гастропротектором, так как поотивовоспалительные действуют на слизистую оболочку желудка
Клиент
Виталий, а ОМЕЗ и Артал ведь можно принимать вместе с едой? Утром и вечером?
Ортопед, Травматолог
Да можно и во время, можно и после еды; но лучше после
Клиент
Виталий, такой вопрос - по приложенному описанию МРТ у меня не артроз? Пытаюсь просто разобраться насколько повреждён хрящ и само сухожилие.
Ортопед, Травматолог
По МРТ написано что суставная щель НЕ сужена, о чем можно косвенно судить что суставной хрящ не поврежден.

НО это по МРТ, от себя хочу сказать что если страдают околосуставные структуры (связки и сухожилия) то артроз в любом случае есть, мое мнение специалист МРТ этому уделил недостаточно внимания и не вынес это в заключение
Клиент
Виталий, у меня есть снимок МРТ. Может, выложить его? Вы по снимку сможете определить есть артроз или нет?
Ортопед, Травматолог
Под определение "плечелопаточный периартрит" попадает любая боль в области плечевого сустава. Это "диагноз" - ни о чем. Его когда-то придумали в СССР и он до сих пор путешествует по просторам СНГ вместе с вегето-сосудистой дистонией и остеохондрозом. Этих диагнозов нет в МКБ (международном классификаторе болезней) и когда не знают, что писать ставят эти диагнозы.
По существу.
Болевой синдром обловлен начальными проявления ми импиджмент синдрома т.е. периодическим ущемлением в субакромиальном пространстве сухожилий длинной головки бицепса и надостной мышцы. Когда-то Вы случайно растянули одно из сухожилий. Оно воспалилось, отекло (увеличилось в объеме) и перестало свободно проходить в субакромиальном пространстве, ширина которого (согласно МРТ) находится на границе нормы и патологии.
При определенных движениях (заведении руки за спину и др.) сухожилие ущемляется, получает дополнительную травму и поддерживается хроническое воспаление, которое уже распространилось и на сухожилие подлопаточной мышцы. Это механика процесса.
Лечение.
1. ЛФК при импиджмент синдроме является основным методом лечения. Здесь подробно
https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
2. Таблетки и в\м уколы мало эффективны, но мазь в виде Диклофенак геля 5% следует использовать 2 раза в день.
3. Лечение следует начать с однократной блокады в подакромиальное пространство Дипроспана на Лидокаине. Это сразу на следующий день уберет воспаление, отек и сухожилия начнут свободно двигаться.
4. Через неделю после Дипроспана туда же Следует уколоть Флексотрон соло, а еще через неделю - Хронотрон. Это препараты гиалуроновой кислоты и коллагена, которые восстановят свойства внутрисуставной жидкости и, как бы, смажут сустав.
5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
6.Физиотерапия и грязи - это хорошо, если есть возможность использовать, а если нет, то можно и обойтись. Фонофорез с гидрокортизоном и магнит - идеально. Так же весьма эффективна ударно-волновая терапия 6 процедур. Кинезиотейпирование то же успешно применяют.

Важно. Во время лечения ничего не нужно "разрабатывать", суставу нужен относительный покой. Боль преодолевать нельзя. Потом наращивать нагрузки постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, скажите плжалуйста, а без уколов в моей ситуации не обойтись?
Ортопед, Травматолог
Пробуйте обойтись. Я дал рекомендации.
Вы можете к ним прислушаться или игнорировать.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По описанию похоже на субакромиальный бурсит , и на данном этапе показана блокада с дипроспаном.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, я приложил результаты МРТ