Консультация психолога /

Как помочь сыну, проработать обиду на отца — вопрос №706935

Добрый день! Моему сыну 11 лет, меня беспокоит то, что он затаил обиду на отца. Как я это чувствую? С его отцом мы развелись, когда сыну было два года. Первое время (примерно год) отец пытался общаться с сыном, но это было так редко, и только тогда, кода это нужно было «папе». Может быть во времени дело было, может быть из за моего отношения к нему, я преувеличиваю, я ни когда не была против общения, но после таких общений, мне приходилось приводить в «чувства» мальчика. Это были такие истерики, с криками и слезами, он бился об дверь, чтоб мы отпустили его к папе. Он боялся, что папа его бросил, и больше не приедет. Проходит месяца два, и опять повторяется. Потом я начала замечать, что папа, настраивает ребенка как будто бы против. Я начала встречаться с мужчиной, и сынок спросил, можно ли ему называть его папой, я конечно была в шоке, но я была не против, а вот папа, который периодически появлялся, оказывается против. Я попросила, нашего горе-папу, больше не приезжать, и не морочить ребенку голову, раз ни чему путевому ребенка научить не может. Он и перестал приезжать. Сегодня я замужем, сын продолжает называть и уже считать что отец не тот кто родил, а тот кто и вложил в ребенка. Я не скажу, что мой муж с ролью отца справляется отлично, даже и не хорошо. Но муж много работает, чтобы мы ни в чем не нуждались. У нас есть возможность путешествовать. Есть возможность изучать новые места. И все бы ничего, но несколько дней назад, сынок заявил, что хочет поменять фамилию и отчество. Я очень боюсь, что обида на горе-отца, будет мешать ему в жизни. Как помочь ему ее проработать?

Психолог
Здравствуйте, Евгения! Вы не сможете взять боль и обиду сына, ему уже самому предстоит прочувствовать этот груз своих эмоций. Вы можете поговорить с ним и обратиться вместе с сыном к психологу, начав работать с психологом, сын сможет осознать и свои чувства, выразить их и проработать. Это будут не только чувства к отцу, но и к Вам, к новому мужчине...Вы мама и Вы сможете быть рядом, поддержать.
Да, сын был травмирован постоянным уходом к маме, но важно и то, насколько Ваше состояние и эмоции были безопасны и ресурсны для сына в то время и сейчас.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Это нормальное поведение ребёнка. Вы никак не сможете помочь, не навязывая своё мнение. Ту важно личное отношение ребёнка к биологическому отцу и он сам должен принять решения как ему быть в отношении отца. Ответственность за обиду ребёнка и за психологическую травму несёт только биологический отец. Вы можете обсудить с сыном его мнение и поддержать его, это будет лучшей помощью от вас.
Принятый ответ

Клиент
Захар, СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Я так понимаю, что на разных этапах взросления, он будет менять свое отношение к этому. Я ловлю себя на мысли, как будто себя обвиняя в этих обидах. Самой нужен психолог)))
Психолог, Сексолог
Да с возрастом его мнение на этот счёт будет меняться, но обида останется на всю жизнь. Разговоры на эту тему будут снова и снова пробуждать негативные чувства, которые сын будет всю жизнь подавлять. Когда он вырастет, заведёт семью и собственных детей, то его душевное самочувствие на этот счёт улучшится.
Клиент
Захар, спасибо Вам большое, наверное это то, что я и хотела услышать.
Психолог
Здравствуйте Евгения!
То, что ваш сын хочет поменять свою фамилию это его уже сложившейся выбор и убеждение. Ваша тревога по поводу возможной психологической травмы вашего сына, обиды на своего отца. конечно же имеет под собой основания. Но вполне возможно, что ваш ребёнок как раз и хочет избавиться от такой травмы, путём смены фамилии. Это вполне нормальное решение, психологически допустимое и правомерное. Если у вас есть какие-то сомнения по этому поводу, то побеседуйте с сыном и предложите отложить этот вопрос до наступления его совершеннолетия.
Принятый ответ
Клиент
Иван, Спасибо за ответ! Я и хочу поговорить с сыном, но сначала хотела у специалистов, как бы заручится поддержкой для конструктивного и правильного разговора.
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте!

То, что чувствует ваш сын- это исключительно его чувства и пережить их нужно именно ему.
Ваша задача и роль как родителя это направить, выслушать и поддержать.

Попробуйте поговорить с сыном на тему его отношения к биологическому отцу. Постарайтесь объяснить ребёнку , что поменять фамилию он успеет всегда, но сейчас возможно лучше с этим повременить.

Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое!
Психолог
Добрый день, Евгения!
Для сына его родной отец всегда останется отцом, даже, если он и не будет общаться с ним. Постепенно сын станет по-другому воспринимать всю ситуацию, по мере взрослению и опыта у него будет формироваться другой взгляд, представление насчет своего родного отца, насчет развода и всей ситуации, возможно, изменит отношение к нему, возможно, нет. Сейчас он воспринимает все глазами ребенка, также воспринимает и Вашими глазами, как Вы воспринимаете и отзываетесь о его отце. Сыну и его родному отцу необходимо строить свои отношения такими, какими они могут их построить. Вы не сможете за отца ребенка подружить их, проработать обиду сына, но Вы можете поддержать сына, объяснить ему, ответить на его волнующие вопросы, а у него есть. Он хочет сменить фамилию, отчество не просто так, у него есть определенные чувства и эмоции по отношению к его родному отцу.
Вы можете вместе с сыном обратиться очно к детскому психологу и вместе разобраться в его переживаниях, т.к. нужно слышать самого сына, понимать, что он скажет, что он чувствует.