Самокритика

Постоянно критикую себя, постоянно себе не нравлюсь,сравниваю с другими,очень не уверена в себе, кажется все хотят найти изъян и оскорбить,что со мной не интересно разговаривать,что я много не достойна (не достойна быть любимой,получать внимание и подарки,у меня хороший парень я его ценю,но я не проживаю эмоции радости,как будто не мне дарят,не мне внимание уделяют) иногда бывают мысли что лучше запереться дома и не выходить,на глаза никому не показываться,не могу сделать замечание наглым людям,мне кажется это из детства когда мою одноклассницу мальчишки восхваляли,а меня прикалывали,один постоянно унижал в 11 классе,я не могла дать отпор.Подскажите пожалуйста как с этим бороться,мне очень тяжело с этими мыслями проживать каждый день,какие то техники или литературу подскажите, буду очень благодарна

Добрый день! Вам необходимо обратиться к психотерапевту или психологу для повышения самооценки, работы с негативными мыслями и установками, которые могут влиять на вашу жизнь

Добрый день, Маша!
Необходимо работать над неуверенностью в себе, над своей самооценкой. Нужно работать над своей жертвенностью, Вам нужно уметь отслеживать свое состояние, где Вы жертва. Не просто сразу научиться давать отпор людям. Подумайте, каким людям Вы можете давать отпор, а каким нет? Это больше мужчины или женщины?
Со всем этим и необходимо работать Вам на индивидуальных консультациях.
Попробуйте завести дневник "Чувств и эмоций", где Вы будете прописывать все то, что ощущаете по отношению к чему-либо.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Здравствуйте, Маша! Попробуйте не бороться, а принять и согласиться со всем, что есть у Вас сейчас: с низкой самооценкой, неуверенностью и пр. Перестаньте критиковать себя, сравнивать с другими и пр. Когда Вы начнёте относиться к себе с пониманием, сочувствием, любовью и безоговорочным принятием, Вы сами не заметите, как начнутся перемены. С уважением!