Анализы на углеводы
Пришел ответ на углеводы в кале втом числе лактоза. Подскажите все ли в порядке. Так же приложу копограмму. У ребенка уже месяц красные щеки, несколько дней частый стул, иногда жидкий, иногда со слизью.
Здравствуйте, Любовь. Лактазной недостаточности у ребёнка нет, содержание углеводов в кале в пределах нормы. По копрограмме: присутствует воспалительный процесс (повышено количество лейкоцитов и слизи). Вероятнее всего, у ребёнка аллергия на белки коровьего молока. Ребёнок на ГВ или ИВ?
Анна, на ив, а у нас не дисбактериоз?
Анна, мы месяц назад принимали антибиотики я думала на фоне этого, но после их мы пили баксет
Такого диагноза как "дисбактериоз" в настоящее время не существует, микрофлора кишечника только формируется и достоверно определить её состав невозможно. Даже сдав анализ с разницей в пару часов, можно получить абсолютно разные результаты. Какую смесь получает ребёнок?
Анна, симилак классик
Анна, а могут быть паразиты?
Паразитов быть не может, так как при исследовании копрограммы определяют яйца глистов и цисты лямблий и указывают при наличии. Укажите, пожалуйста, возраст ребёнка.
Анна, 6,5 месяцев
Клиническая картина кожного и кишечного синдрома характерна для аллергии к белкам коровьего молока, воспалительные изменения копрограммы косвенно подтверждают его. С диагностической целью необходимо перейти на полностью гидролизованную смесь Симилак Алиментум на 1 мес. И если были введены каши на молоке заменить на безмолочные. Если это действительно аллергия на белки коровьего молока, жалобы исчезнут спустя 2-4 недели кормления гидролизатом. Переход осуществляется постепенно, так как гидролизат на вкус достаточно горький и сразу ребёнок может от него отказываться.
Анна, а после этой смеси переходить на обычную или гиппоаллергенную? Я, так понимаю, нам творог нельзя?
На гидролизате необходимо оставаться не менее 3х мес, после чего при условии отсутствия клинических проявлений можно будет перейти на гипоаллергенную. Ввод продуктов, связанных с коровой, необходимо отложить на ближайшие три месяца.
Анна, а козий творог можно?
Козий белок практически идентичен коровьему по строению, и поэтому может давать перекрестную аллергию
Анна, спасибо, поняла
Принятый ответ
Да, ещё обязательно на щёчки нанесение увлажняющих средств-эмолентов (Липобейз, Мустелла) 2-5 раз в день (особенно перед прогулкой и после ванной) постоянно.
Анна, спасибо огромное
Здравствуйте
На каком вскармливании ребенок?
Прожилок крови в стуле не замечали?
Дарья, здравствуйте. С рождения на смеси симилак, крови нет. Какает понемногу не водой, но со слизью, замечаю вроде как какает после кормления и в животе урчит, ночью не спим, после того как поест мучают газы. Прикорм отменили из-за красных щек
У вас увеличено количество лейкоцитов в копрограмме. У ребенка на ИВ их быть не должно. Это говорит о наличие воспаления в кишечнике.
Срыгиваний нет?
За щечками как-то ухаживаете?
Дарья, соыгивает совсем чуть-чуть, т.к поест и тут же надо ползти. Из-за чего могут быть воспаления? Нужно ли какие то еще анализы?
Дарья, педиатр сказал щеки ничем не мазать
Щечки обязательно нужно увлажнять. для этого используются эмоленты.
Попробуйте перевести ребенка на частичный гидролизат - гипоаллергенные смеси. Если не будет эффекты, тогда на полный гидролизат.
Чаще всего так проявляется аллергия к белку коровьего молока.
Дарья, спасибо большое
Дарья, а воспаление само пройдёт после перехода на гидролизованную смесь или надо еще что то?
Принятый ответ
Пройдёт самостоятельно