Вздутие и бурленте в кишечнике
Добрый вечер. Периодически хожу к Гастроэнтерологу, раз в год делаю ФГДС так как в прошлом была язва двенадцатиперстной кишки и раз в пол года делаю узи брюшной полости, так как был острый панкреатит 3 года назад. Каждый раз я сообщаю врачу что ц меня при пальпации болит кишка, потом вызодят газы после пальпации и не болит, у меня часто неоформленный стул и запоры. Хожу в туалет раз в два дня. Если выпить дюфалак то могу и три раза в день но стул неоформленный совсем. Часто живот раздут газами, вот пропила мотилегаз и прошли газы почти. Очень нервная у меня работа и обстановка дома бывает. Врачи ставят СРК. Так же подозрение на фибромиалгию у меня, они с СРК всегда вместе, как я прочитала. Так вот, меня пугает бурление, запоры, неоформленный стул, газы, и боль при пальпации. Прикрепляю последние анализы. Надо ли мне делать колоноскопию? Сейчас пью тримедат, энтурофурил, урсосан, стим лакс.
Добрый день Олеся.
Симптомов тревоги, которые могли бы стать однозначным показанием для выполнения колоноскопии у Вас нет. Нет примеси крови в каловых массах, нет повышения уровня кальпротектина. Но есть признаки катарального воспалительного процесса в толстой кишке. Это воспаление вероятнее всего ассоциировано с нарушениями кишечной микробиоты, признаки этих нарушений есть в результате копрограммы.
Поэтому, если у Вас есть СРК и состояние неведения относительно проблем толстой кишки вызывают значимые психоэмоциональные переживания, то выполнить колоноскопию все же стоит. Это улучшит эмоциональный фон и снизит активность проявлений СРК. Кроме того, стоило бы уточнить состояние кишечного микробиома, для начала обычным анализом кала на дисбактериоз.
Артем, спасибо за ответ. А что можно ожидать на колоноскопии с моими жалобами? Я просто паникер и концерофоб. Я не боюсь процедуры я боюсь результатов исследования.
Олеся, все мы немного канцерофобы ).
Пока по представленным данным я не визу симптомов тревоги, которые дали бы основание подозревать наличие опухоли в толстой кишке.
Артем, спасибо большое. Ее прям срочно надо делать? Или можно подождать бесплатное направление в поликлинике? Или прям срочно идти платно?
Принятый ответ
Срочности нет, я ведь указал, что симптомов тревоги нет.
Возьмите планово направление и спокойно дождитесь очереди.
Артем, спасибо большое
Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления .
Фекальный кальпротектин в норме .
Диагноз срк , это диагноз исключения, когда вс органическая патология исключена .
Урсосан тоже может давать болевой синдром в кишечнике . И он способствует разжижению стула .
Если есть стойкий болевой синдром, то нужно выполнить колоноскопию .
Так же повышено амилаза , рекомендую сдать панкреатичечкую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент вести дневник питания , записывайте что когда покушали , чтобы оценить есть ли связь с продуктами .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Екатерина, , спасибо за ответ. Если не давить на живот то болевого синдрома нет. Это если врач лежал пальпирует или я сама себе пытаюсь пальпировать как врач то боль переходит от одного места в другое при отхождении газов и в том месте уже не болит болит в другом при пальпации. Стул не оформлен практически всегда, и бывает прям припрет в туалет что до туалета еле добегаю.
Поняла вас , рекомендую дообследоваться в таком случае
Здравствуйте, Олеся.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, эрозии в слизистой привратника.
По копрограмме признаки воспаления и сибра.
Фекальный кальпротектин в пределах нормы.
По узи в печени киста
Рекомендую дообследоваться :
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дн
Здравствуйте! Колоноскопию делать надо, причем со ступенчатой биопсией. Кроме того, надо повторить ФГС,- там были серьезные отклонения в 2021 году. Не совсем понятно назначение урсофалька и стим-лакса. Энтерофурил допивайте. Если тримедат не привел к улучшения, попробуйте метеоспазмил по 1 капс. 3 раза в день через час после приема пищи. Если стул таким образом не наладится, то отрегулируйте дозу дюфалака до комфортной(по-видимому, её надо уменьшить).
Инесса, спасибо за ответ. Колоноскопия прям обязательна? Врач не видит показаний, а я волнуюсь. И что можно ждать по колоноскопии плохого?
Инесса, фгдс я переделывала в июле 2022 года там все норм, не нашла заключение просто. Там поверхностный гастрит и хиаталтная грыжа пищевода под ?
Инесса, стимлак сказала врач пить после энтерола, как то на узи были хлопья в желчном поэтому красочна наверно и мне по узи ставили недостаточность сфинктера одди по панкреатическому типу. Скажите пожалуйста по МСКТ с контрастом брюшной полости, виден кишечник? Я делала МСКТ три года назад. Там особо ничего не нашли. Гимангиома печени, киста печени и был острый панкреатит под вопросом.
Инесса, я просто ооочень боюсь колоноскопию. Особенно результатов и колоректального рака((((
Колоноскопия прям обязательна? Да, там есть воспалительные изменения в кале. Причем сделать надо со ступенчатой биопсией.
По поводу грыжи требуется антирефлюксный режим и диета: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо.
стимлак сказала врач пить после энтерола, как то на узи были хлопья в желчном поэтому красочна наверно и мне по узи ставили недостаточность сфинктера одди по панкреатическому типу.- в любом случае, и стимлак, и урсофальк стимулируют кишечник и жалобы могут быть.
Скажите пожалуйста по МСКТ с контрастом брюшной полости, виден кишечник? -Нет, кишечник в таком объеме там не виден, как надо. Есть ведь и колиты, при которых воспалительных изменений визуально не заметно. Для этого делают биопсию.
Я просто ооочень боюсь колоноскопию. Особенно результатов и колоректального рака. Последнее маловероятно, судя по кальпротектину. Но-в-целом, бояться надо лет с 35. Вовремя обнаруженные проблемы хорошо и радикально лечатся. Можно пройти КС с седацией. Но это деньги, конечно.
Инесса, спасибо большое, я сдаю все возможные анализы, что бы не делать колоно, но видно пришло время сделать. Спасибо большое за ответы.
Принятый ответ
пожалуйста.