Консультация covid-19 /

Температура после перенесенного Covid-19 — вопрос №708373

Здравствуйте! Мне 40 лет. С 12.10 по 12.11 болел Covid-19. Проходил лечение в стационаре. При поступлении в больницу, поражение легких было 38%. Состояние резко ухудшалось, температура была 39-40, с-реактивный белок был очень высоким, сейчас уже не помню точные цифры. Получал Дексаметазон, Гепарин, еще какую- то кучу лекарств, кислород – через кислородный концентратор (купили, с ним и уехал потом домой). Дважды капали Актемру. Полагаю, что в это время поражение легких было высоким. Плохо себя помню в эту неделю… Также, позже, капали Иммуноглобулин Сигардис. Выписан домой в удовлетворительном состоянии. При выписке поражение легких- 60%. Еще 2 недели после выписки дышал с помощью кислородного концентратора, постепенно сокращая время. Через 10 дней после выписки поднялась температура 37.7. Сдал анализ крови. С-реактивный белок – 17, хотя выписывали с 5. Пропил Левофлоксацин 7 дней. С-реактивный упал до нормы.
Вызывает беспокойство температура. В течение дня она «плавает» от 36.7 до 37.4. И так все время после выписки. Уже месяц. «Ковидный хвост»? Или все-таки, есть еще какая-то проблема? Все анализы в норме.
И нигде не могу найти ответ, какие последствия могут быть после приема Актемры? Как-то нужно восстанавливать иммунитет? Меньше контактировать?
Два дня назад «ушел» с преднизолона, который принимал все время после выписки. Чувствую себя неплохо. Сатурация – 95-98. Много хожу, занимаюсь дыхательной гимнастикой. Но, быстро устаю. К вечеру совсем сил нет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. СОЭ и ферритин ускорены на фоне перенесенного воспаления. Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Субфебрилитет может длительно сохраняться после перенесенной коронавирусной инфекции. Температура часто повышается после окончания приема гормонов и связана с активацией иммунной системы. Необходима динамика лихорадки и сатурации.
По крови признаков бактериальной инфекции нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуй.
Состояние определяется постковидным синдромом. Температурнвй хвост может продолжаться до 3 мес.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Субфебрильная температура может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
Для укрепления иммунитета витамин С 1000 мг ,витамин Д 2000 ед . Также рекомендую начать приём железа . Ферретаб 100 мг 2 раза в день 2 месяца , затем контроль уровня ферритина
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такая температура характерна для постковидного периода и может сохраняться вплоть до нескольких месяцев. Специфической терапии это состояние не требует, длительный прием витамина Д в дозе 2000 ед, регулярная дыхательная гимнастика по СТрельниковой, против вирусной астении помогает Энерион 1 табл 2 раза в сутки 1 мес. После Актемры желательно максимально долго избегать мест массового скопления людей, использовать маски, антисептики. По анализам - следствие перенесенной вирусной инфекции, в динамике контроль общего анализа и ферритина
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, температура может держаться длительное время. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен , обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, такие симптомы могут сохраняться до года, не переживайте, обязательно принимайте витамины
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Субфебрилитет может длительно сохраняться после перенесенной коронавирусной инфекции. Нужно время, чтобы организм восстановился. Постепенно температура упадет самостоятельно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Обязательно принимать препарат железа (феррум лек, мальтофер, мальтофер фол, тотема)