Консультация педиатра /

Приём клацида — вопрос №2989907

Добрый вечер.
Заболел ребёнок, 8 лет. Вес 30 кг. 6й день температура. Максимальное значение 39.7 на 2е сутки болезни. Предварительно ставили ангину, был назначен антибиотик амоксиклав. Но спустя несколько дней, начался кашель сухой и очень частый. Накашливает каждые 5-10 секунд. На приеме врач сказал заменить антибиотик. Как сказал врач при данном вирусе амоксициллин не очень помогает. Ангину не подтвердили. Хрипов не услышали. Но сказали нужно снять бронхоспазм с помощью ингаляций беродуалом и пульмикорта (3 раза в день). Антибиотик заменили на клацид. По 250 мг 2
раза в день. Но проблема в том, что данной дозировки нигде нет. Врач предложила делить таблетку 500 мг на пополам, хотя в инструкции написано делить нельзя. Ребенок дважды вырвал, первый раз пол таблетки, второй раз раскрашенную уже. Сегодня купили в суспензии 125 мг. Дозировка на наш вес 10 мл. Но первый раз получилось дать только в 16 часов. Как лучше, второй раз дать в 12 часов ночи? Или уже завтра утром? Ребенок спит. Но получается большой очень разрыв между приемами будет..у ребенка сильная слабость, постоянно лежит. Аппетита нет. Рентген делали на 3й день болезни, тогда кашель был другой, более влажный. Но в легких без изменений показал. Нужно ли повторить рентген?

Педиатр
Доброго времени суток.
Клацид назначается 7,5 мг/кг веса разовая доза, 2 раза с день(каждые 12 часов) после еды. Вес ребенка 30 кг*7,5 мг=225 мг, это 9 мл (если суспензия 125мг/5 мл) каждые 12 часов. Если в 16:00, то следующий прием в 4:00(можно чуть позже, чтобы ребенка рано не будить, например в 6-7 утра-после завтрака).
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра, осмотр ЛОР врача.
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, общий анализ мочи.
-обильное, теплое питье(40 мл/кг веса в сутки)
-Энтерол(т.к антибиотики ребенок принимает, для микробиоты кишечника) по 1 капсуле 2 раза в день 7-10 дней(интервал между этим препаратом и антибиотиком не менее 2 часов)
-туалет носа солевыми растворами
-ингаляции продолжить
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5 гр: ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов.
- температура в комнате-20-22гр, влажность-50-60%
-Вигантол (витамин Д) по 3 капли после завтрака, ежедневно.
Скорейшего выздоровления ребенку🤗
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Не страшно если дала ребенку сейчас? Разрыв был 7.5 часов. Уж очень устали болеть😩

Педиатр
Не переживайте, пожалуйста, ничего страшного❤️ Рекомендую анализы сдать, при возможности-анализ на витамин Д, и панель анемии(сывороточное железо с ОЖСС, ферритин). Дети в норме могут болеть до 8 раз в год. Дети помладше до 6-7 лет до 10-12 раз в год. Если при ОРВИ наблюдаются частые осложнения(отиты, ангины, пневмонии, инфекции мочевыводящих путей), то рекомендовано консультация иммунолога.
Клиент
Спасибо большое! Пугает что так долго держится температура, и эта слабость. Ребенок который вечный дрыгатель, просто лежит целыми днями😔
Педиатр
Вероятнее всего , вирусная инфекция у ребенка(Грипп), при нем температура может до 10 дней быть, волнообразное течение, выраженная слабость. Поэтому желательно анализы сдать. Об эффективности антибиотика судят через 72 часа после приема. Будьте здоровы❤️
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик нужно принять сегодня утром вторую дозу.

Но, конечно, прежде чем менять антибиотик, нужно было сдать общий анализ крови, сделать рентген грудной клетки.

Так как сейчас много эпизодов гриппа, при котором температура может держаться до 10—14 дней, при этом бактериальных изменений нет.

Если уже принимаете второй препарат, эффективность оценивается через 72 часа. При бактериальном процессе должно улучшаться в таком случае состояние, снижаться температура.
Принятый ответ
Клиент
Рентген делали в четверг, тогда еще не было этого изнуряющего сухого кашля. В легких было чисто. Стоит повторить? И не вредно ли так часто?
Педиатр
В случае, если не будет улучшений от Клацида, то сдаем анализ крови — в случае бактериальных изменений и сохранения кашля — рентген.

Пока не требуется, наблюдаем, будут ли улучшения (или это вообще вирусный процесс)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если вы уже начали принимать антибиотик – то рентген делать ненужную. Потому что, даже если это пневмония, то лечение не поменяется.
По поводу антибиотика. Суспензию лучше купить в дозировке побольше. 250 мг
Чтобы разовая доза в миллилитрах была меньше.

Насчет суспензии 125
30*7,5*5/125=9
На ваш вес доза 9 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Проблема в том, что пропала данная дозировка из продажи, что в суспензии, что в таблетках. Старшей приходилось ломать 500 мг, хотя в инструкции написан что нельзя. Но у нее вес 56 кг, 13 лет.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Тогда придется пить большой объем за раз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если таблетки согласно аннотации делить нельзя - а это если таблетка в оболочке, то нужно было сразу выбирать другую лекарственную форму. Сейчас будить не надо. Рентген сделать можно, но антибиотик в любом случае продолжать в виде суспензии. Антибиотики на вирусы не действуют, но если начали принимать, то рекомендую допивать курс до конца чтобы не провоцировать резистентность микроорганизмов. Макролид в на кишечник обладают прокинетическим действием, возможно послабление стула, рекомендую держать наготове бифидо бактерии в виде любого препарата или БАДа, разрешенного по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор! Подскажите, ребенок пропил противовирусные 6 дней. Пили ингавирин 60 мг. Дальше нет смысла продолжать? И если мы делали рентген в четверг, еще до сухого кашля, есть смысл повторить ? Не вредно ли так часто? Дело в том что у старшей по результатам КТ перенесена вирусная пневмония
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте сейчас рентген, не опасно.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас делать рентген не имеет смысла
Раз начали прием АБ тогда допить
Эффект от лечения оценивается через 72 часа
А
По поводу дозы то на ваш вес получается по 9 мл 2 раза в день дозировка 125 мг
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Подскажите, а ингаляции с пульмикортом и беродуалом продолжать?
Педиатр
С пульмикортом продолжать если есть лающий кашель
С беродуалом если есть обструкция ,хрипы