Роды после миомэктомии
29.04.2020 была проведена операция по поводу миомы матки (выписку прилагаю). В ноябре 2020 года в связи с анэмбриорией на сроке 10 недель было прерывание беременности с использованием мифепристона и мизопростола, «чистка» полости матки не проводилась, осложнений не было. В апреле 2021 года наступила беременность и сейчас срок составляет 35 недель и 4 дня. ПДР 16.01.22, беременность без осложнений, плацента по задней стенке. Но у врача вызывает беспокойство выбор способа родоразрешения из-за проведенной миомэктомии и наличия послеоперационных рубцов на внутренней задней стенке…. скажите, как Вы считаете - должно ли ведение беременности и процесса родов быть особенным? Считаете ли вы необходимым проведение КС? И существуют ли какие-то риски? Чем ближе к сроку родов, тем более тревожно и страшно мне… очень боюсь некомпетенции и равнодушия наших врачей…
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё зависит от состоятельности рубца. Если стенка матки в области рубца толще 3 мм, то вы спокойно и без проблем родите самостоятельно. Тем более, что при миомэктомии не было вхождения в полость матки
Валерия, рубцы по задней стенке и никогда их состояние не оценивалось после операции, то есть полная неизвестность…но и оперирующий врач не дал рекомендаций по особому ведению родов..
У вас прошло более 6 месяцев после миомэктомии - этого вполне достаточно, чтобы не возникло никаких проблем. Если по УЗИ никак не описывали изменений той области (истончения стенки, ниш), то значит никаких причин для волнений нет. Значит миометрий зажил хорошо. И рожать вы можете совершенно спокойно
Валерия, а как Вы считаете, какое самое неблагоприятное развитие событий может быть? Я всё же предполагаю, что матка уже достаточно растянута к моему сроку, чтобы бояться её разрыва, или я не права?
Тут вопрос именно в самом родовом процессе. Когда матка будет сокращаться, как поведет себя рубец. Но несомненно, большой плюс, что к вас не было полного повреждения стенки. Поэтому такой рубец вряд ли доставит неприятности
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Строгих показаний к кесареву сечению у Вас на данный момент нет.
Узлы удаляли без вскрытия полости матки. При лапароскопии в июне рубцы не визуализировали.
После проведения миомэктомии достаточно времени прошло, что бы рубцы хорошо зажили.
Единственное, локализация по задней стенке, трудно сказать состоятельны ли они, по узи визуализация затруднена
Анна, вот поэтому у меня и такие сомнения… хочется конечно же естественных родов, тем более не смотря на возраст беременность проходит без проблем. Но страшно от возможных критических ситуаций…
Екатерина, срок после операции прошёл достаточный, что бы рубцы зажили хорошо.
Если беременность протекает без осложнений, нет к моменту родоразрешения акушерской патологии, крупного плода, узкого таза, предлежание головное - роды вполне возможны через естественные родовые пути.
Если будут хоть какие-то ещё показания, конечно вопрос уже решится в пользу кесарева сечения
Анна, а как Вы считаете, какое самое неблагоприятное развитие событий может быть? Я всё же предполагаю, что матка уже достаточно растянута к моему сроку, чтобы бояться её разрыва, или я не права?
Екатерина, растянута так же, как была бы растянута, будь у Вас рубец после кесарева свечения. Только тут рубец меньше, и тут не было вскрытия полости матки при миомэктомии. Есдинственная проблема в том, что невозможно оценить состоятельность Рубца. Только сопоставлять давность операции, течение беременности
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина.
При выборе способа родоразрешения учитывается информация о наличии экстрагенитальной и генитальной патологии у матери, осложнениях течения настоящей беременности, данных пренатальной диагностики, принимаются во внимание характеристики рубца на матке после миомэктомии.
Показаниями к абдоминальному родоразрешению, обусловленными состоянием рубца на матке, являются: расположение рубца по задней стенке матки, где невозможны клиническая и ультразвуковая оценка его состоятельности.
Таким образом, у вас имеются абсолютные показания к родоразрешению путем операции кесарева сечения! Тем более, необходимо учитывать, что плацента у вас расположена по задней стенке - то есть в месте рубцово измененного мышечного слоя матки.
Не переживайте! Все у вас будет хорошо! Оперативное родоразрешение вам необходимо провести в плановом порядке!
Принятый ответ
Екатерина, добрый день! В Вашем случае, после консервативной миомэктомии, сделать кесарево сечение. Рубцы после миомэктомии на матке - это показания для оперативного родоразрешения
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая данные операции роды через естественные родовые пути в вашей ситуации не противопоказаны.