Консультация акушера /

Толщина рубца на сроке 32 недели — вопрос №3148968

Подскажите пожалуйста, на сроке 32 недели толщина рубца 2,2 мм? Это нормально? Не сильно он может истончиться до родов?
В начале беременности был 4,7 , сейчас в 32 недели 2,2 мм

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это считается нормальной толщиной рубца на поздних сроках беременности. Норма 2 миллиметра и более при отсутствии ниши. Дать точный прогноз каким он будет непосредственно перед родами сложно, но если сейчас нет признаков несостоятельности, думаю, всё должно быть нормально
Клиент
Здравствуйте, просто читаю в интернете что на сроке 32 недели норма рубца 3,5 мм и больше, значит это неверно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, при планировании беременности и на ранних сроках от 4 мм, на поздних сроках от 2 мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. Это нормальная толщина рубца, не переживайте! Он может быть еще тоньше, Главное, чтобы клинически вас ничего не беспокоило ( по типу - боли в области рубца). Легкой вам беременности и родов!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет таких норм. Главное, что вы себя чувствуете хорошо и вас ничего не беспокоит!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария! Если болей нет, то такая толщина может быть вариантом нормы. Не переживайте, самое главное чтоб не было болей. Не так долго уде осталось донашивать. А в каком году была предыдущая операция?
Клиент
Два года назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
2 года хороший срок, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Согласно современным данным, отсутствие у беременной локальной болезненности при пальпации рубца на матке после кесарева сечения, а также кровянистых выделений из половых путей указывает на состоятельность рубца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тонким принято считать рубец толщиной менее 2 мм. В данном случае - рубец состоятельный. также следует учесть наличие сопутсвующих жалоб: болезненность рубца при надавливании .