Какой прогноз

Мне 30 лет сейчас 33 недели беременности, с 20 недель стоит маловесный плод, 12.04 делали узи при поступлении в стационар( подтекание вод), ижа норма, через неделю почти переделали узи ребёнок не вырос совсем и не набрал ничего. Срок 33 нед а плод на 30, ставят зрп. В 34 недели планируют экс. Поясните чтт да как? Вроде по узи нарушений кровотока нет никаких. Так почему ребёнок отстаёт , подтекание вод может повлиять? По последнему узи вод всего 5см

Неь
30 лет

Здравствуйте.
Прикрепите протоколы УЗИ. Давление вовремя беременности повышалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
suazovamalika@gmail.com
Клиент

Вера Владимировна, прикрепила, нет не повышалось

По данным УЗИ, которое вы предоставили данных за маловесный плод нет. Малый для гестационного срока плод выставляют если размеры окружности живота и/или примерная масса плода ниже 10 процентиля, но в пределах 3 процентиля. У вашего малыша окружность живота 270мм - это 10-50 процентиль, примерная масса тела 1608 это 10-50 процентиль.

Здравствуйте!

Каких-либо значимых способов лечения в подобной ситуации не существует, кроме родоразрешения.

Повлиять могли разные факторы, от наследственных до факторов среды до и во время беременности и состояния здоровья мамы в целом.

При варианте, когда состояние плода компенсировано, даже в такой ситуации прогноз может быть благоприятным.

 - отвечает  СпросиВрача –
suazovamalika@gmail.com
Клиент

Вера Владимировна, данные узи ещё не пришли, но 18.04 делали повторное узи ребёнок не вырос совсем и ничего не набрал

При родоразрешение вес ребенка не имеет значение, главное зрелость дыхательных путей, чтобы ребенок мог дышать самостоятельно.

Здравствуйте! Кесарево в 34 недели скорее всего не из-за зрп только , а из-за того что имеется подтекание вод, хоть по узи ещё есть определённое количество околоплодных вод, так как в 34 недели увеличивается риск внутриутробного инфицирования плода несмотря на терапию антибиотиками. Это хорошо что кровотоки хорошие, но в основном все зависит еще от плаценты, при зрп она бывает маленькая, а также других факторов, которые до сих пор к сожалению до конца не изучены

 - отвечает  СпросиВрача –
suazovamalika@gmail.com
Клиент

Гузель Альфредовна, есть шанс что ребёнок сам задышит или оч малы, уколы делали для легких в 25 недель и сейчас

Обычно в 34 недели если и сам дышат, за ребёнком требуется очень пристальное наблюдение из-за срока 34 недели, и его забирают на пару дней в реанимацию, там кислород в шаговой доступности есть на всякий случай, врачи круглосуточно мониторят ю за ним, измеряют кислород в крови, анализы смотрят, а далее уже если все хорошо, дают маме

Если бы эти уколы не были сделаны, то шансы были бы очень низкими

 - отвечает  СпросиВрача –
suazovamalika@gmail.com
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо, успокоили, а то что вес такой маленький 1600 всего, это третья беременность, первый раз вообще сталкиваюсь с какими-то проблемами во время беременности

Принятый ответ

Самое главное зрелость дыхательной системы, в 34 недели основные системы органов уже сформированы, это не зависит от веса. Как начнёте грудью кормит, быстро наберёт, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
suazovamalika@gmail.com
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо большое, я хоть немного успокоилась