Консультация акушера /

Какой прогноз — вопрос №3148566

Мне 30 лет сейчас 33 недели беременности, с 20 недель стоит маловесный плод, 12.04 делали узи при поступлении в стационар( подтекание вод), ижа норма, через неделю почти переделали узи ребёнок не вырос совсем и не набрал ничего. Срок 33 нед а плод на 30, ставят зрп. В 34 недели планируют экс. Поясните чтт да как? Вроде по узи нарушений кровотока нет никаких. Так почему ребёнок отстаёт , подтекание вод может повлиять? По последнему узи вод всего 5см

Возраст: 30

Хронические болезни: Неь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы УЗИ. Давление вовремя беременности повышалось?
Клиент
Вера Владимировна, прикрепила, нет не повышалось
Акушер, Гинеколог
По данным УЗИ, которое вы предоставили данных за маловесный плод нет. Малый для гестационного срока плод выставляют если размеры окружности живота и/или примерная масса плода ниже 10 процентиля, но в пределах 3 процентиля. У вашего малыша окружность живота 270мм - это 10-50 процентиль, примерная масса тела 1608 это 10-50 процентиль.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Каких-либо значимых способов лечения в подобной ситуации не существует, кроме родоразрешения.

Повлиять могли разные факторы, от наследственных до факторов среды до и во время беременности и состояния здоровья мамы в целом.

При варианте, когда состояние плода компенсировано, даже в такой ситуации прогноз может быть благоприятным.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Вера Владимировна, данные узи ещё не пришли, но 18.04 делали повторное узи ребёнок не вырос совсем и ничего не набрал
Акушер, Гинеколог
При родоразрешение вес ребенка не имеет значение, главное зрелость дыхательных путей, чтобы ребенок мог дышать самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кесарево в 34 недели скорее всего не из-за зрп только , а из-за того что имеется подтекание вод, хоть по узи ещё есть определённое количество околоплодных вод, так как в 34 недели увеличивается риск внутриутробного инфицирования плода несмотря на терапию антибиотиками. Это хорошо что кровотоки хорошие, но в основном все зависит еще от плаценты, при зрп она бывает маленькая, а также других факторов, которые до сих пор к сожалению до конца не изучены
Клиент
Гузель Альфредовна, есть шанс что ребёнок сам задышит или оч малы, уколы делали для легких в 25 недель и сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно в 34 недели если и сам дышат, за ребёнком требуется очень пристальное наблюдение из-за срока 34 недели, и его забирают на пару дней в реанимацию, там кислород в шаговой доступности есть на всякий случай, врачи круглосуточно мониторят ю за ним, измеряют кислород в крови, анализы смотрят, а далее уже если все хорошо, дают маме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если бы эти уколы не были сделаны, то шансы были бы очень низкими
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо, успокоили, а то что вес такой маленький 1600 всего, это третья беременность, первый раз вообще сталкиваюсь с какими-то проблемами во время беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Самое главное зрелость дыхательной системы, в 34 недели основные системы органов уже сформированы, это не зависит от веса. Как начнёте грудью кормит, быстро наберёт, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо большое, я хоть немного успокоилась