Консультация врача кдл /

Анализы ребенка в 1 месяц — вопрос №709222

Добрый день.
Помогите расшифровать анализ (клинический). Ребенку 1 месяц, слали клинический анализ крови и билирубин (капиллярная кровь), небольшая желтушка на лице, на остальном теле нет. По клиническому анализу врач сказал прийти на прием, т.к. результаты плохие. Вообщем напугал, а до приема ещё 2 недели.
Подскажите, все ли так плохо? Результаты прикладываю.
Заранее спасибо.

Врач КДЛ
Людмила, здравствуйте!
В биохимическом анализе повышение билирубина не критическое, оно является следствием повышенного разрушения эритроцитов ребенка, отсюда и желтушность кожи и слизистых. Возможно, у вас был конфликт по системе резус (если вы резус-отрицательная, а ребенок резус-положительный) или по системе АВО (если у вас первая группа крови, а ребенка любая другая). Также желтуха может быть обусловлена функциональной незрелостью ферментов печени ребенка.
В общем анализе крови видны признаки повышенного разрушения эритроцитов и формирующегося дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты (эритроциты становятся гиперхромными -возрастает параметр MCH, ЦП), вам нужно обязательно принимать эти витамины, если находитесь на грудном вскармливании.
Со стороны тромбоцитарного ростка отклонений нет.
В лейкоцитарном ростке - общее количество лейкоцитов в норме. а в лейкоцитарной формуле есть перестройка, связанная с увеличением доли эозинофилов и моноцитов. Эозинофилы повышаются прежде всего при аллергических реакциях и глистных инвазиях. Глистная инвазия маловероятна, поскольку ребенок маленький, скорее аллергическая реакция на какие-то продукты. Моноциты - это клетки первой линии защиты, могут повышаться в ответ на знакомство со флорой окружающей среды (бактерии и вирусы), могут повышаться в связи с повышенным разрушением эритроцитов, поскольку именно они этим занимаются в тканях. СОЭ в норме, значит, острого воспалительного процесса нет.
В целом изменения отражают физиологические процессы, протекающие в организме ребенка, особой опасности не представляют, билирубин постепенно придет в норму и картина крови нормализуется. если бы было что-то срочное вам бы не назначили прием через 2 недели. Поэтому надо скорректировать питание, не кушать аллергенные продукты и спокойно дождаться планового приема врача.
Всего доброго!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Страшного ничего нет,не переживайте
Нужно через месяц пересдать биохимию крови посмотреть на снижение билирубина.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Людмила, здравствуйте! По результатам анализов Вашего малыша:

1) в блоке - общий анализ крови:
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (MCV, MCHC) находятся в пределах нормы. Однако повышение МСН и ЦП говорит о том, что имеется формирующийся дефицит витаминов В12 и фолиевой кислоты, пока не критичный. В Вашем собственном анализе от 13 сентября припоминаю похожую картину, и там Вам советовали принимать оба этих витамина. На данный момент Вам рекомендуется продолжить прием этих витаминов, а также продуктов, богатых по содержанию этими витаминами, чтобы ребенок вдоволь получал с грудным молоком данные витамины. Это необходимо делать, чтобы минимизировать у малыша риск развития В12 и фолиеводефицитной анемии;
- уровень тромбоцитов в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у малыша не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- общее количество лейкоцитов и СОЭ в норме; то есть острого воспалительного процесса на момент сдачи анализа нет;
- в лейкоцитарной формуле имеется повышение эозинофилов и моноцитов и пропорциональное снижение нейтрофилов. Такое изменение субпопуляций возможно из-за "знакомства" иммунной системы ребенка как с аллергенами, так и с бактериальной и вирусной флорой, которыми "кишит" новая, окружающая ребенка, среда.

2) касаемо билирубина: тут наиболее вероятно имеется физиологическое повышение. Такое часто бывает из-за иммунологического конфликта по системе Резус, либо АВО. Во всяком случае Вас должны были обследовать во время беременности по данному вопросу и возможным рискам. Если во время беременности такой риск был исключен, то такая картина может быть из-за незрелости ферментной системы печени ребенка. Доктор Вас напугал скорее всего из-за того, чтобы Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО пришли на прием через две недели, для того чтобы оценить состояние здоровья малыша. Было бы что-то реально опасное (например, помимо билирубинемии, анемия, признаки воспаления), то тогда бы доктор не откладывал бы визит на столь продолжительное время (думаю, что Ваш доктор действовал так с благими целями; для перестраховки).

Поэтому не переживайте пожалуйста! Все в скором времени нормализуется, желтушность исчезнет. Но на плановый прием сходить рекомендую!
__________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, большое спасибо за столь развернутый ответ! Успокоили. На прием обязательно пойдем)