Что вас беспокоит?
Обострение хронического холецистита
Добрый день, несколько недель назад была диарея несколько дней, потом стул нормальный оформленный, но светлого цвета. Была тошнота несколько дней, сейчас бывает озноб, вроде с животом не связан. я, к сожалению, даже записаться к терапевту не могу, ближайшая запись на середину января. Есть УЗИ, которое сделала месяц назад: ГЭРБ, диффузные изменения паренхимы печени, три камня (смещаемые) в желчном пузыре общим размером до 7.8*3.8 мм, хронический калькулезный холецистит. Желчный пузырь деформирован, в области тела два перегиба. Размеры 65*21, эхогенность повышена, стенки не утолщены, общий желчный проток не расширен, 3.5 мм. Время от времени тупые боли даже не в самом животе, а ближе к пояснице, подреберью. Чаще даже не сам по себе болит, а просто больно глубоко вздохнуть в правом боку. Принимаю Дюспаталин, нексиум и микразим. Проблема в том, что аппетит прекрасный, но если я съем больше, чем несколько сухариков в день (все по столу 5), то усиливаются боли. Как вы считаете, что ещё можно из препаратов добавить? Чтобы пошло наконец-то. Может быть, Урсофальк? Или ребагит? Камень нашли в желчном 10 лет назад, он был 1.2 см, пила Урсофальк курсами, камень раздробился на 3 мелких
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Мнение хирургов на счет ЖКБ категорическое, конкременты в желчном пузыре требуют оперативного лечения - это мировой стандарт лечения ЖКБ(конкременты до 5мм единичный можно пробывать лечить желчегонными препаратами, если камень более 1 см категорически операция). Плохо , что камень перешел в 3 маленьких, как раз они и имеет рист пойти по протокам и "застрять" и затруднить отток желчи и тогда требуется совсем другая операции , более сложная имеющая риски осложнений, Категорически нельзя желчегонные препараты.
В вашем случае вероятно вероятно идет вторичный панкреатит, если есть температура возможно холангит на фоне ЖКБ, если светлый стул не исключено нарушение оттока желчи - механическая желтуха(это требует обращение к хирургу строчно).
Диета строго, ферменты - креон с пищей, спазган 2 раза в день, омепразол 40мг в день, антибиотик необходимо решить по анализам если есть воспалительный процесс, то обязательно. Постараться все же обратиться на осмотр к терапевту и хирургу , выполнить УЗИ, анализы ОАК. ОАМ, б\х, показатели билирубина и амилазы, сахар крови. Обратите внимание на белки глаз - есть же пожелтение?
Елена, доброе утро!
Камень был 1.2, я принимала Урсофальк курсами последние два года, и теперь меньше см - стало 0.7
Температуры нет, острых болей нет.
Елена, прошу прощения, не 0.7, а 7.8 мм, а был 1.2 см, то есть, он уменьшился
Елена, было небольшое пожелтение неделю назад, сейчас нормальные
Елена, я консультировалась по поводу операции, мне советовали попробовать растворить, говорили, что так как у меня с рождения две перегородки в желчном, то камни не должны никуда уйти
Такие как раз по протокам и идут. Есть определенные риски холедохолитаза.
Хирурги посоветовали?
Елена, да, я консультировалась у хирурга, и у гастроэнтеролога где-то в начале года. Они говорили, что раз уменьшается от урсофалька, то есть возможность растворить
Хирургическое общество категорически настроено на оперативное лечение при ЖКБ, впервые слышу что бы хирург рекомендовал растворять камни.
Елена, я сегодня сделала заново УЗИ.
Печень не утолщена, эхоструктура и эхогенность обычная
Желчный: 80*22*23, стенки не утолщены, неравномерно гиперэхогенны, в просвете желчь и конкремент до 17 мм с акустической тенью
Поджелудочная: головка 27 мм, тело 14 мм, хвост 31 мм
Не утолщена
Контуры ровные, четкие, эхоструктура: в области тела анэхогенная полость 9.5*9*8 мм
Заключение:
Калькулезный холецистит
Киста поджелудочной железы
Врач УЗИ сказал, что, скорее всего, это не киста, а расширенный проток
Елена, ещё он видит не 3 конкремента, а два
Для уточнения диагноза в идеале выполнить МРХПГ с контрастом .Общий желчный проток сколько по УЗИ в диаметре?
Елена, не знаю, всю информацию про желчный написала. Есть только в разделе Селезенка, что вирсунгов проток не расширен
Должны были описать размер холедоха
Если УЗИ врач заподозрил , что в области головки видит кисту или расширенный ОЖ проток необходимо выполнить МРХПГ с контрастом для уточнения диагноза Холедохолитиаз?
Елена, не знаю, я всю информацию с бланка перепечатала. Не в области головки, в области тела
Расширение протока поджелудочной железы подозревают? Так же требует МРХПГ
Елена, врач написал в заключении, что киста тела поджелудочной. Мне на словах сказал, что это не опасно, жидкость в оболочке, возникла скорее всего из-за воспалительного процесса в желчном, и сама должна после снятия воспаления рассосаться. Либо, как он сказал, это может быть не киста, а расширился проток поджелудочной. Как вы и говорили из-за реактивного панкреатита, у него такое же мнение
Причина этого панкреатита ЖКБ, это плохая тенденция, есть риск получить острый панкреатит при последующем приступе(панкреонекроз). Так же есть риск холедохолитиаза, если было 3 камня а теперь 2 , либо на УЗИ локация была такая , либо камень может быть в протоке общем желчном. Тем более ранее вы симптомы описывали - светлый стул и желтизну кожных покровов.
Елена, не знаю, может, я не права, но у меня такое ощущение, что как раз проблема у меня начиналась с панкреатита(?), а потом дала обострение на желчный.
Начала вспоминать симптомы:
сначала несколько дней шла слизь по задней стенке, очень много, и при вдохе в груди было не комфортно, я пропила маалокс, стало легче.
И только после этих симптомов через несколько дней начались уже боли справа.
Я врачу принесла результаты предыдущего узи, делала на том же аппарате, там фото много было приложено, он смотрел, сказал, что картина примерно та же, острого он ничего не видит, что стенки желчного не утолщены.
Я обратила его внимание на то, что на прошлом узи (2 месяца назад) камни 7.8 мм, а сейчас он ставит до 17 мм, он сказал, что это все искажение измерения.
Елена, врач был очень опытный, смотрел меня и стоя, и переворачивал, камни подвижные, у него не возникло в процессе вопросов о том, что это может быть камень в протоке, он сказал, что вообще случайно наткнулся на кисту.
Вы не правы, нарушает работу поджелудочной железы, желчевыводящих путей, желудка и кишечника - ЖКБ
В моей практике практически все тяжелые панкреатиты и панкреонекроза были на фоне ЖКБ (по УЗИ желчный не изменен был, стенки не утолщены и конкременты на месте) а острый панкреатит есть, это прямая связь с ЖКБ.
Как приступ панкреатита проходит, через 2-3 месяца рекомендована холецистэктомия(операция по ЖКБ) так как это вызывает панкреатит.
Опытный врач описывает размер холедоха(ОЖП) это входит в протокол УЗИ. В вашем случае это важно
Елена, а по каким признакам у меня острый панкреатит?
У меня нет острых болей, в основном, есть боль при очень глубоком вдохе, вечером иногда тупые боли, не постоянные, время от времени.
Даже не знаю, что сказать, все описание прикрепила(
А кто сказал , что у вас острый панкреатит, я говорю о рисках и ваших симптомах, что это причина ЖКБ.
Елена, стул становится нормального цвета, если совсем мало ем. Если в нормальных количествах (как раньше), тогда светлеет.
И рекомендую не лечить и не рассасывать камни желчегонными препаратами, а настроиться на оперативное лечение так как тенденция к приступам у вас уже есть и есть риски осложнений.
Елена, я поняла, очень вам благодарна за консультацию!
Я сегодня начала по вашему совету пить омез, к вечеру уже было облегчение в правом боку.
Что мне еще нужно принимать, как вы считаете?
Принятый ответ
Ферменты и спазмолитики, я вам ранее написала. Диета.
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Елена, спасибо огромное))
Похожие вопросы по теме
- 21 Февраля 20227 ответов
- 5 Мая 20233 ответа
- 17 Июня 202427 ответов
- 23 Апреля 20257 ответов