Консультация инфекциониста /

Гепатит б и С, можно ли получить? — вопрос №1479326

Доброго времени суток, такой вопрос. У меня под швом после операции сирома. Мне ставят какую то резинку и накладывают повязку. Заметил что мед сестра не меняла перчатке после другого пациента, прям шов напрямую она не трогала (наверное), но в рану лазили зондом( или металлическая палка) я не знаю как называется и ставили резинку. Боюсь гепатита Б, можно ли так подцепить или я опять нагнетаю?

Возраст: 37

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Михаил вряд-ли что-то Вам занесут. В любом случае она обрабатывает спиртом руки поверх перчаток. Обратите внимание.
Клиент
Армине, т.е я зря волнуюсь за гепатит даже если трогают кровоточащий шов?

Терапевт, Врач медико-социальной
Я думаю зря волнуетесь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения имеет место быть если есть контакт кровь -кровоточащая рана.
Если медсестра контактирует с кровью одного пациента она обязана поменять перчатки при контакте с другим человеком или как минимум обработать руки антисептиком.
Клиент
ну мне лазили в место где был шов какой то палкой металлической, прям пальцами внутрь не лазили точно это смысла не имеет. Но она надавливала по бокам вокруг шва. Перчатки не меняла вроде как, есть вероятность гепатит так получить? еще она сверху марлевую повязку делали с чем то клала и я не знаю была ли там кровь другого человека. там перевязочная, кровь там вроде не берут и не переливают
Инфекционист, Гепатолог
Инструменты, которые используются - стерилизуются или одноразовые. Вы сами указываете, что прямого контакта шов -перчатки медсестры не было, значит и риска заражения нет ничем.
Сторона марлевой повязки обращённая к ране - стерильная.
Клиент
Инна, она как то сторону перепутала и сначала приложила другой стороной а потом перевернула, это могло быть заражением? И такой вопрос, если все таки перчаткой тронула рану, какова вероятность заразится? прям крови на перчатках я не видел, может если микро микро частицы
Инфекционист, Гепатолог
С перепутыванием стороны повязки заражения быть не могло точно. Если бы она тронула рану перчаткой на которой были следы крови видимой (не микрочастицы) - риск заразиться был бы.
Для заражения всегда необходима инфицирующая доза вируса, это возможна только если Вы как минимум видите кровь.
Клиент
Инна, я видел просто синего цвета перчатку чуть затертую, или это цвет такой, но крови прям видимой точно не видел
Инфекционист, Гепатолог
Значит не нужно переживать, в конкретном случае ничем не заразитесь. Но, на будущее просите чтобы мед.персонал менял перчатки при Вас или обрабатывал руки антисептиком.
Клиент
Инна, да я в целом понимаю, что там должны тысячи звезд сойтись чтобы заразиться. И перчатки должны были все же не обработать и кровь в кровь должна попасть и вообще крови быть достаточно. Но просто не знаю как бороться с тревожностью такой
Инфекционист, Гепатолог
Самый заразный из всех вирусов это гепатит В. В плане своей безопасности проверьте уровень антител к нему aHBs, aHBcor-total, по результатам анализов - решать вопрос о необходимости вакцинации,чтобы на будущее Вы были уверены, что есть защита от него.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Михаил, здравствуйте! Если зонд стерильный, без следов крови, только на Вас применялся, то рисков вирусных гепатитов нет. Вы против вирусного гепатита В вакцинированы?
Клиент
Ольга, не знаю, в детстве может быть. А что может быть не стерильный? там же все строго с этим? Я боюсь за перчатки больше, а зонд явно норм. По крайней мере перед прошлым приходом, меня 15 минут не пускали, сказали что стерелизуется что то. Да и мне вроде не зонд делали, а какая тонкая металлическая палка, ею проталкивали под шов резинку для отвода жидкости
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Опять же, если на перчатках не было видимых следов крови, м/с к ране этими перчатками не прикасалась, то рисков никаких нет. Перчатки для защиты мед.персонала в первую очередь предназначены.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения в описанной вами ситуации исключен( перчатки одноразовые, инструменты проходят стерилизацию)
Клиент
Алексей, но перчатки она не меняла, это точно ибо женщина вышла и я сразу зашел и я бы увидел что их сменили, а при мне не меняли, какова тогда вероятность?
Инфекционист
Прежде всего перчатками медсестра защищает себя от заражения, поэтому она их меняет это точно
Клиент
Алексей, ну я могу сказать что я видел перчатки как она меняла женщине, потом я сразу зашел и при мне она не меняла. Давайте представим , что она их реально не сменила, есть угроза получения гепатита б и с?
Инфекционист
Вам угрозы заражения гепатитом нет. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, даже при условии, что она не сменила перчатки и касалась шва откуда идет кровь и серома?
Инфекционист
Если она не сменила перчатки, то она их протирает спиртом и поэтому риск заражения отсутствует
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, а если вдруг она не сменила перчатки и не протерла, можно заразиться? если коснулась шов где кровь выходила?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так вряд-ли там будет много чужой крови, достаточное для заражения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации заразиться гепатитом нельзя.